Эффект урбанизации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эффект урбанизации (англ. urbanization economies) ― внешний эффект за счёт эффекта масштаба, вид агломерационного эффекта.

Определение[править]

Эффект урбанизации ― это экономия производственных затрат предприятия по мере роста совокупного объёма производства на территории города. Эффект концентрации производства[1].

Иногда эффект урбанизации называют Джейкобс-эффектом по имени американского экономиста Джейн Джейкобс[2].

В основе эффекта урбанизации (как и в эффекте локализации) лежит[1]:

  • эффект масштаба производства промежуточных факторов производства (предприятия различных отраслей пользуются услугами одних и тех же поставщиков ― услуги банков, страховых компаний, риэлтерских фирм, гостиниц, содержание зданий, услуги издательских и транспортных компаний, используется единая инфраструктура ― автомобильные дороги, общественный пассажирский транспорт, школы, пожарная охрана);
  • наличие единого рынка труда (город обеспечивает стабильное предложение рабочей силы, компенсируя рост и падение в различных отраслях);
  • перелив знаний (городская среда способствует нововведениям).

Эффект локализации и эффект урбанизации[править]

Эффект локализации и урбанизации — это два типа внешней экономии за счёт эффекта масштаба, или агломерационной экономии за счёт увеличения производительности всей отрасли, региона или экономики из-за факторов, не связанных с отдельной компанией[3].

Эффект локализации возникает, когда увеличение размеров отрасли в городе приводит к повышению производительности конкретной деятельности. Альфред Маршалл представил идею о том, что локализация промышленности может повысить производительность в своей книге «Принципы экономики» в 1920 году. Высококонцентрированная высокотехнологичная промышленность в Силиконовой долине является примером промышленной локализации[4]. Хотя стоимость рабочей силы и земли в Кремниевой долине очень высока, высокотехнологичные фирмы продолжают размещаться там из-за дополнительной выгоды, которую они получают от своей близости к высококвалифицированному трудовому резерву. Размер индустрии высоких технологий создает положительные внешние эффекты для каждой фирмы, расположенной в Силиконовой долине.

Эффект урбанизации возникает, когда размер города приводит к увеличению производительности. Лос-Анджелес является примером экономии от урбанизации, так как у него нет единой доминирующей отрасли, но он продолжает расти. Фирмы, которые находятся в Лос-Анджелесе, извлекают выгоду из общих ресурсов и большого количества рабочей силы, расположенной в городе. Общие ресурсы, такие как дороги, здания и энергоснабжение, приносят пользу фирмам в городах независимо от их отрасли. Кроме того, фирмы имеют лучший доступ к рабочей силе, размещаясь в городах. Городская среда создает положительные внешние эффекты, которые приносят пользу нескольким различным отраслям. Джейн Джейкобс часто приписывают идею о том, что городское разнообразие и размер города приводят к агломерационному эффекту. Тем не менее, обсуждение Маршаллом (1920) городского разнообразия предшествует её работе.

Таким образом, эффект урбанизации отличается от эффекта локализации за счёт того, что эффект урбанизации появляется в результате роста масштаба экономики всего города, а не только отдельной отрасли и приносит выгоды предприятиям всего города, а не только предприятиям отдельной отрасли[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 О’Салливан А. Экономика города. — М.: ИНФРА-М, 2002. — 706 с.
  2. Куценко Е.С. Зависимость от предшествующего развития пространственного размещения экономических агентов и практика оценки агломерационных эффектов//XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4 кн. Кн. 3. ― М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012 ― С.317-329
  3. Marshall A. Principles of Economics.
  4. Rosenthal S.S., Strange W.C. Evidence on the Nature and Sources of Agglomeration Economies/ Henderson J.V.,. Thisse J.-F, eds.//Handbook of Urban and Regional Economics, Volume 4. ― Amsterdam: Elsevier, 2004 ― pp. 2119-2172
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Эффект урбанизации».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».