ИНФРА-М

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«ИНФРА-М»
Файл:Логотип ИНФРА-М.png
Логотип издательства
СтранаРоссия Россия
Основано8 января 1992
ДиректорНестерова Альбина Николаевна
Главный редакторПрудников Владимир Михайлович
Адресг. Москва, ул. Полярная 31В
Префикс ISBN978-5-16

Веб-сайт: infra-m.ru

Группа компаний «ЍНФРА-М» — крупный российский книгоиздательский холдинг.

История[править]

Издательский дом «ИНФРА-М» был основан в январе 1992 года и изначально специализировался на выпуске брошюр и справочников в помощь начинающим предпринимателям.

К 1995 году ассортимент компании преимущественно составляла литература по экономике, бизнесу и финансам. В этом же году с основанием и присоединением юридического издательства «НОРМА» формально была организована группа компаний.

До конца 2000-х, несмотря на постоянное пополнение группы компаний новыми партнёрами, основной специализацией холдинга оставались экономика и юриспруденция. В настоящее время компания следует стратегии диверсификации ассортиментного портфеля, пополняя его литературой естественнонаучных, гуманитарных и технических дисциплин.

В рейтинге журнала «Книжное дело» в 2004 году издательство заняло 8-е место, а в 205 году 11-е место[1].

Группа компаний сегодня[править]

В группу издательств входят:

  • Научно-издательский центр «ИНФРА-М»
  • Юридическое издательство «НОРМА»
  • «ФОРУМ»
  • Издательский дом «Форум»
  • «Вузовский учебник»
  • «Энциклопедия»
  • «РИОР»
  • «Альфа-М»
  • «МАГИСТР»
  • «КУРС»
  • Американское научное издательство «AcademusPublishing»

Издательства группы ведут независимую редакционную политику, однако передают НИЦ «ИНФРА-М» ответственность за вопросы ценообразования, маркетинга, производства и сбыта.

По состоянию на 2016 год ассортимент группы составляет более 6000 книг, в год в выпускается более 1200 новых наименований по широкому профилю дисциплин.

НИЦ «ИНФРА-М» разработал собственную электронно-библиотечную систему Znanium.com. Также компания является издателем 36 научных журналов, для работы с авторами и подписчиками которых компания разработала собственный портал научной периодики. В ЭБС Znanium.com размещено более 27000 учебников, учебных пособий и монографий. Кроме того системой проиндексировано более 2-х миллионов научных документов, размещенных в открытом доступе — система позволяет вести по ним гибкий поиск, а также оценивать на их основе собственные работы на предмет научности и объема заимствований.

На портале научных журналов naukaru.ru представлено 20 собственных печатных журналов (из них 15 включены в перечень ВАК), и 16 электронных журналов. Также на платформе naukaru.ru группа компаний «ИНФРА-М» распространяет журналы ряда сторонних издательств.

Новая российская энциклопедия[править]

 → Новая российская энциклопедия

В 2003 году к группе компаний присоединилось издательство «Энциклопедия». Издательство выпускает универсальные, отраслевые и тематические энциклопедии. Новая российская энциклопедия (НРЭ) — приоритетный проект издательства, универсальная энциклопедия, содержащая более 60 тысяч статей.

Планируется выпустить 18 томов Энциклопедии, в настоящее время в продаже уже находится 16 полных томов.

Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР)[править]

Научно-издательский центр «ИНФРА-М» является одним из учредителей АППОЭР, организации, координирующей отечественные электронные образовательные проекты. Организация была основана в апреле 2015 г. Организация ставит своей задачей предвосхищение появления неожиданных законодательных требований к электронным образовательным системам путём согласования мнений отраслевого сообщества с инициативами государственных структур[2].

Источники[править]

  1. 11-е место занимает издательство «ИНФРА-М», которое в прошлом году было восьмым. // Книжное дело. Вып. 57-66. — С. 72.
  2. АППОЭР — опора науки и образования. www.unkniga.ru. Проверено 11 марта 2016.

Ссылки[править]