Общее собрание собственников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общее собрание собственников — орган управления многоквартирным домом.

На общем собрании собственников решаются вопросы содержания и управления имуществом в многоквартирном доме[1]. Решения, которые приняты на общем собрании собственников, являются обязательными для всех собственников, независимо от их участия[2]. Основы проведения общего собрания собственников закреплены действующим законодательством Российской Федерации[3].

Дом на Набережной в Москве (2020 г.)

Общие сведения[править]

Собственники, которые владеют помещениями (жилыми или нежилыми) в многоквартирном доме одновременно являются собственниками общего имущества. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является единственным органом управления, на котором принимаются решения по управлению, использованию, владению общим имуществом в данном многоквартирном доме. Решения, которые принимаются на общем собрании собственников многоквартирного дома, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, обязательны к исполнению для всех собственников[1].

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме состоялось, если имеет кворум. По многим вопросам достаточно 50 %+1 голос от всей площади многоквартирного дома (голосование проходит метрами в собственности, а не количеством квартир или помещений, которые находятся в собственности у собственника)[4][1].

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
 — ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Есть вопросы, решения по которым возможно принять только двумя третями голосов собственников в многоквартирном доме[1], например принятие решения размера платы за использование общего имущества третьими лицами, установление сервитута на земельный участок.[5]

Формы общего собрания собственников[править]

Общее собрание собственников может быть организовано в нескольких формах[6]:

Информационные системы, которые могут быть использованы для заочной или очно-заочной форм, позволяют также оперативно получать необходимую информацию о своём многоквартирном доме[7].

В проекте «Электронный дом» появились новые возможности. С его помощью для управления многоквартирными домами можно подать заявку о неполадках в управляющую организацию, передать показания приборов учета воды и электроэнергии, публиковать и читать объявления на электронной доске объявлений, узнать новости дома и района, оплатить жилищно-коммунальные услуги, написать сообщение в управляющую организацию и связаться с соседями.
 — Официальный сайт мэра МосквыОбновленный «Электронный дом»: полезные функции и онлайн-собрания

Компетенции общего собрания собственников[править]

На общее собрание собственников выносятся вопросы по использованию, управлению и содержанию общего имущества многоквартирного дома. Решение принимается по результатам голосования[1].

Список компетенций общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме[8]
Название компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Характеристика компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1 Способы управления многоквартирным домом[9] Выбор способа управления многоквартирным домом:
2 Совет многоквартирного дома[10]
3 Общее имущество многоквартирного дома[11] вопросы использования общего имущества (технические этажи, чердаки, подвалы, лифты и лифтовые шахты, межквартирные площадки, коридоры и др.), которое находится за пределами личной собственности собственников многоквартирного дома:
4 Договор управления многоквартирным домом[12] вопросы, которые касаются как формальной, так и содержательной стороны управления многоквартирным домом:
5 Вопросы капитального ремонта многоквартирного дома[13] выносятся вопросы особенностей формирования фонда капитального ремонта, среди которых:
6 Вопросы предоставления коммунальных услуг[1] могут затрагиваться вопросы касаемо заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями
7 Вопросы проведения общего собрания собственников[1] организационные вопросы проведения общего собрания собственников:

Общее собрание собственников действует в рамках жилищного законодательства Российской Федерации и не может принимать решения по вопросам, которые ему противоречат[3].

Этапы проведения общего собрания собственников[править]

Общее собрание собственников может быть созвано по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме или управляющей компанией (управляющей организацией). Решения на общем собрании могут быть приняты только собственниками[1].

Существуют этапы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

  1. Подготовка повестки. Для принятия точных решений необходима конкретика по вопросам, которые выносятся на общее собрание собственников. Обязательно необходимо включить вопросы об утверждении счетной комиссии, председателя и секретаря общего собрания.
  2. Составление реестра собственников помещений в многоквартирном доме. Реестр собственников может быть получен по результатам обращения в единый государственный реестр недвижимости. Реестр необходим для оповещения и рассылки уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
  3. Рассылка уведомлений о проведении общего собрания собственников в многоквартирном доме. Возможно несколько вариантов: рассылка заказных писем, вручение под роспись собственнику, размещение на стойках информации в многоквартирном доме объявления о проведении общего собрания. Регламентируется данная процедура действующим жилищным законодательством Российской Федерации[14].
  4. Регистрация участников общего собрания собственников. Регистрируется не только сам собственник, но и его доля в праве общей собственности (это будет являться его голосом).
  5. Проведение общего собрания собственников.
  6. Оформление протокола общего собрания собственников. К протоколу прикладывается лист регистрации собственников и их представителей по доверенности (если такие были), реестр собственников помещений (можно зафиксировать получение уведомления собственником данного помещения)[15].
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. За один голос собственника принимается 1 кв.м. общей площади помещения, находящегося в собственности.
 — При письменном голосовании засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Если это правило не соблюдается, решения признаются недействительными.Департамент транспорта, связи и систем жизнеобеспечения

Протокол общего собрания собственников составляется в течение 10 дней с момента окончания собрания[3]. Принятые решения на общем собрании собственников должны быть донесены до всех собственников помещений в многоквартирном доме. В течении шести месяцев любой собственник в праве обжаловать решения общего собрания собственников в суде[3].

За подделку документов общего собрания собственников предусмотрена уголовная ответственность[16][3].

Сокращения, которые могут быть использованы для проведения общего собрания собственников[править]

Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан, Ипотечное агентство Республики Татарстан (2023 г.)

Сокращения активно используются как при составлении бланков для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, так и для уточнения некоторых вопросов в рамках жилищного кодекса Российской Федерации[3][1].

Некоторые сокращения можно увидеть в платёжных документах, при начислении коммунальных услуг[19].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Проверено 10 июня 2023.
  2. Что такое общее собрание собственников помещений. Проверено 11 июня 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Жилищный кодекс Российской Федерации. Проверено 11 июня 2023.
  4. ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Проверено 11 июня 2023.
  5. Каким количеством голосов собственников принимаются решения на ОСС. Проверено 11 июня 2023.
  6. ЖК РФ Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Проверено 11 июня 2023.
  7. Обновленный «Электронный дом»: полезные функции и онлайн-собрания. Проверено 11 июня 2023.
  8. Компетенции ОСС. Проверено 11 июня 2023.
  9. ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом. Проверено 11 июня 2023.
  10. ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома. Проверено 11 июня 2023.
  11. Определение состава общего имущества в многоквартирном доме. Проверено 11 июня 2023.
  12. ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом. Проверено 11 июня 2023.
  13. ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда. Проверено 11 июня 2023.
  14. ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Проверено 11 июня 2023.
  15. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Проверено 11 июня 2023.
  16. Оформление протокола общего собрания собственников.
  17. 17,0 17,1 17,2 ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом. Проверено 11 июня 2023.
  18. 18,0 18,1 ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль. Проверено 11 июня 2023.
  19. 19,0 19,1 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Проверено 11 июня 2023.
  20. Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Проверено 11 июня 2023.
  21. Понятие ресурсоснабжающей организации. Проверено 11 июня 2023.
  22. Обозначения и сокращения (ГИС ЖКХ). Проверено 11 июня 2023.
  23. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023). Проверено 11 июня 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Общее собрание собственников», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Общее_собрание_собственников»

«https://znanierussia.ru/articles/Общее_собрание_собственников».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»