Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пошаговая миграция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пошаговая миграция (поэтапная миграция, ступенчатая миграция; англ. Step migration) — модель миграции, при которой миграция происходит поэтапно по мере того, как сельские жители перемещаются ближе к городским районам роста[1]. Модель, предложенная в 1885 году Эрнстом Равенштейном, является популярной формой международной миграции в глобализированном мире[2]. Существует большое количество исследований, доказывающих существование пошаговой миграции во многих моделях международной миграции, хотя нет единого мнения относительно её точной спецификации и измерения. Пошаговая миграция является международной тенденцией, которая может помочь в разработке мер по разработке политики как в сельских, так и в городских районах по всему миру. Согласно Абраму Люстгартену пошаговая миграция является характерной моделью миграции, вызванной изменением климата[3][4].

Определение[править]

Ряд экономистов определяют ступенчатую миграцию как тип миграции, при которой перемещение людей следует по иерархической лестнице: из маленькой деревушки в село, затем из села в небольшой город, и, наконец, из небольшого в большой город[5].

История[править]

Деннис Конвей отметил, что пошаговая миграция ― это «процесс пространственного поведения человека, при котором отдельные лица или семьи вступают на миграционный путь аккультурации, который постепенно, посредством промежуточных шагов, переводит их из традиционной сельской среды в современную городскую среду»[1].

Согласно Равенштейну, пошаговая миграция может быть постепенной и происходить поэтапно географически: при миграции на короткие расстояния, когда люди мигрируют из сельских городов в городской центр, проходя через города среднего размера[1]. Пошаговая миграция происходит во всём мире, поскольку люди продвигаются по иерархиям стран к своему предпочтительному месту назначения. Конвей рассматривал пошаговую миграцию как характеризующуюся перемещениями вверх и вниз по городской иерархии. Пошаговая миграция объясняется как требующая нескольких этапов миграции из-за неспособности мигранта интегрироваться в страну, найти работу или из-за культурной разобщенности, что затем вызывает другую миграцию[6].

Однако в литературе по миграции возникла путаница в отношении поэтапной миграции как концепции. Спецификация ступенчатой миграции оспаривалась, и в определениях разных ученых есть несоответствия по поводу развития теории ступенчатой миграции. До сих пор остается спорным вопрос о том, насколько важна поэтапная миграция и в каких случаях она происходит, хотя было заявлено, что это явление широко распространено в миграции стран Третьего мира[1]. Тодаро рассматривает многоступенчатую миграцию как объяснение моделей трудовой миграции в менее развитых странах. Эти модели характеризуются двумя этапами: первый — неквалифицированный и сельский рабочий, мигрирующий в городской город, а второй — получение более постоянной работы в городской местности[7].

Особенно в девятнадцатом веке определение ступенчатой миграции оспаривалось и часто было противоречивым. Концептуализация Равенштейна была сосредоточена на пространственных перемещениях мигрантов в Соединенном Королевстве, где он не рассматривал эту модель миграции как связанную с городской иерархией, поскольку он рассматривал городские города как просто фокус, к которому привлекались мигранты[1].

Однако в XX и XXI веках концепция ступенчатой миграции расширилась, включив в себя понятия ступенчатой миграции, связанные с городской иерархией и являющиеся «пространственным проявлением социального процесса адаптации»[1]. Исследователи обнаружили, что миграция часто происходит через «иерархию мест» по мере того, как люди постепенно перемещаются в пространстве вверх по иерархии мест из сельских районов в городские, прогрессивные районы с большими возможностями[4]. Другие ученые, такие как Пол, рассматривают step migration как возможность для мигрантов преодолеть структурные барьеры, которые мешают им получить легальный въезд в предпочитаемые места назначения, путем повышения иерархии и накопления достаточного мигрантского капитала[8].

Ученые обнаружили существование ступенчатой миграции в Новой Зеландии[9], Австралии, на Филиппинах и Арктической Аляске[4].

Форма миграции[править]

Пошаговая миграция считается все более популярной формой миграции среди студентов и рабочих, а также частью более широкого циркулирующего транснационального миграционного движения[10]. Поэтапная миграция рассматривается как важный фактор, способствующий увеличению международной миграции и влияющий на международную трудовую миграцию, которая, в свою очередь, влияет на мировую политику[11]. Независимо от того, используют исследователи миграции точный термин «пошаговая миграция» или нет, многие считают, что миграция в эпоху глобализации часто представляет собой уже не один этап, а многоступенчатое явление.

Австралия, Новая Зеландия и Канада, всё чаще внедряют программы учебной миграции, основанные на пошаговой миграции, для привлечения иностранных студентов с целью того, чтобы эти студенты впоследствии стали квалифицированными рабочими. Пошаговая миграция также наблюдалась в миграционных потоках из Польши, Великобритании и Германии[11].

Ученые подчеркивают экономическую ценность, которую пошаговая миграция может принести местной экономике, и то, как она создает зависимость от квалифицированных мигрантов. Около 130 000 иностранных студентов, обучающихся в Австралии в настоящее время, вероятно, навсегда мигрируют в Австралию после окончания учебы. В Канаде растет число иностранных студентов, ставших постоянными жителями, в 2018 году 99 410 иностранных студентов стали постоянными жителями, что значительно больше, чем в предыдущем году[12]. Эти иностранные студенты, которые мигрируют в страны через step migration, ценны, поскольку они являются квалифицированными мигрантами, которые могут помочь странам в нехватке навыков и предоставить навыки и опыт в ключевых отраслях. Говорят, что многоступенчатый характер потоков международной трудовой миграции способствовал росту экономики Соединенного Королевства и Ирландии, поскольку занятость растет, что означает восполнение нехватки квалифицированных кадров, увеличение доходов от экспорта и снижение инфляции[11].

Экономика Австралии зависит от квалифицированных мигрантов, которые составляют две трети её рабочей силы, отчасти из-за миграции step через иностранных студентов, которые мигрируют для учебы и в конечном итоге становятся работающими гражданами[2]. Квалифицированные мигранты, в том числе иностранные студенты-выпускники, участвуют в рабочей силе более высокими темпами, чем постоянные жители Австралии[13]. По мнению ученых, иностранные студенты стали востребованным ресурсом человеческого капитала, поскольку они являются как экспортом образования, так и квалифицированным вкладчиком в экономику. Хоторн объясняет, как явление пошаговая миграция может потребовать от стран реформирования своей политики в отношении изучения путей миграции и улучшения результатов иностранных студентов, проходящих через эти пути. В настоящее время говорят, что страны конкурируют за иностранных студентов, продвигая свои шаги и изучая пути миграции, чтобы быть экономически конкурентоспособными[2].

Современные тенденции миграции[править]

Пошаговая миграция филиппинских рабочих

Пол обнаружил, что пошаговая миграция используется местными филиппинскими рабочими на Филиппинах, в Гонконге и Сингапуре для получения капитала мигрантов и продвижения по иерархии стран назначения, чтобы получить легальный въезд в свои конечные предпочтительные пункты назначения, обычно на Запад. Пошаговая миграция — популярное явление среди развивающихся стран, поскольку это стратегия преодоления барьеров на пути миграции. По словам Пола, это необходимая схема, поскольку многие из этих мигрантов имеют низкий капитал и сталкиваются с высокими барьерами и ограничениями иммиграционной политики, которые не позволяют им мигрировать в предпочитаемые места назначения. Поэтапная миграция позволяет мигрантам повысить вероятность попадания на Запад, осуществляя многоступенчатую миграцию, часто начиная со стран с низкой заработной платой и низкими иммиграционными ограничениями на Ближнем Востоке и прокладывая свой путь через несколько стран к конечному пункту назначения. Благодаря этому процессу они увеличивают свои сбережения, приобретают опыт работы и квалификацию, что позволяет им претендовать на работу в предпочитаемых странах назначения[8]. Мигрантский капитал используется для накопления культурного, финансового и социального капитала для переезда в предпочитаемые места назначения, и это формирует причины, приводимые учеными относительно того, что мотивирует миграцию[14].

Многонациональная мобильность трудящихся-мигрантов становится все более популярной на мировом рынке, поскольку мигранты следуют восходящей схеме иерархии назначения, основанной на возможностях[15]. Пол рассматривает поэтапных международных трудовых мигрантов как тех работников, которые делают постепенные шаги в иерархии трудовых миграций из страны в страну и могут использовать полученные ресурсы и опыт[15]. Работники, у которых Пол брал интервью, все начинали с черной работы в своих странах, например, работали в фаст-фуде, а затем покинули свою родную страну, чтобы стать горничными в западных странах. Тем не менее, в западные страны нелегко попасть из таких стран, как Филиппины, и поэтому мигранты часто проходят через страны-посредники, такие как Гонконг, где более высокие ставки заработной платы для домашней прислуги-мигрантов и лучшая защита труда, чем в большинстве азиатских стран. Время, проведенное в стране-посреднике, позволяет мигрантам приобрести мигрантский капитал, опыт работы и хорошие рекомендации о работе, что позволяет в дальнейшем мигрировать в западную страну. Проработав необходимое количество лет в западных странах, мигранты могут подать заявление на получение постоянного места жительства, и процесс поэтапной миграции завершен[15].

Поэтапная миграция китайских мигрантов в Новой Зеландии

Пошаговая миграция является популярной миграционной моделью и частью более широкого циркулирующего транснационального миграционного движения, которое описывает миграционный маршрут китайских иммигрантов[16]. На примере Новой Зеландии выявлена закономерность, по которой китайские мигранты используют Новую Зеландию в качестве промежуточного пункта назначения по направлению к своему предпочтительному месту назначения Австралии. Цель, стоящая за этой конкретной моделью поэтапной миграции из Новой Зеландии в Австралию, заключается в том, что переезд в Новую Зеландию сначала помогает этим мигрантам преодолеть структурные препятствия при миграции в Австралию[9]. Наблюдается увеличение числа выезжающих из Новой Зеландии в Австралию по причинам лучшей занятости и образа жизни[17].

Пошаговая миграция на Аляске

Ученые, оценивающие данные переписи и логит-модели, обнаружили, что гипотеза пошаговой миграции существует среди народов инупиатов на Арктической Аляске. Арктическая Аляска также является примером сельской и отдаленной местности в США, куда мигранты въезжают и выезжают. Берман, Хаски и Хоу обнаружили, что пошаговая миграция происходит как вверх, так и вниз в городской и сельской иерархии. Пошаговая миграция на Аляске носит иерархический характер, поскольку люди переезжают из сельских деревень в региональные центры[10].

Ключевыми факторами, влияющими на решения о миграции, являются семейные, дружеские и общественные связи. Мигранты выбирают переезд из-за бытовых и личных особенностей, а также технологических изменений, которые существенно повлияли на миграционные модели, поскольку мост между сельскими и городскими районами может быть перекинут через сети связи. На миграцию также может влиять окружающая среда, поскольку они предпринимают поэтапную миграцию в сторону городских городов из-за береговой эрозии в Арктике, что увеличило риск штормов для сельских и прибрежных деревень. Согласно Берману, Хаски и Хоу, пошаговая миграция более вероятна, если семья и друзья сосредоточены в каком-либо районе, а качество информации о месте снижается с расстоянием[4].

Поэтапная миграция в Европейский Союз

Расширение Европейского союза в мае 2004 года, как говорили, привело к многоступенчатому характеру миграции в новые страны-члены ЕС. Кралер и Игличка проанализировали миграционную модель пошаговой миграции из Польши в новые члены Германии и Соединенное Королевство. Первым этапом было миграционное перемещение рабочей силы из Украины, соседней страны ЕС, в Польшу, а затем из Польши в Великобританию и Германию. Ученые видят мотивацию многоступенчатой миграции как экономическую, так и институциональную. Украинцы, мигрирующие в Польшу, делают это из-за роста ВВП на душу населения среди занятых в Польше. На втором этапе миграции те, кто мигрировал из Польши в Германию, сделали это из-за ее близости, уровня безработицы в Польше и уровня ВВП на душу населения в Германии. Они пришли к выводу, что многоступенчатый характер миграции, наблюдаемый в миграции украинцев в Польшу, затем в Германию и Великобританию, произошел из-за расширения ЕС, свободного перемещения рабочей силы и экономических факторов[11].

Поэтапная миграция афроамериканцев

В середине 1860—1870-х годов конгресс внес различные вклады в восстановление Юга до Гражданской войны. Это было сделано в попытке восстановить объединение нерегулярного сегрегированного общества[18]. После того, как бывшие рабы стали свободными после Провозглашения эмансипации, многие отважились отправиться на Нижний Средний Запад с Юга в поисках возможностей. Ступенчатая миграция наблюдалась в 91,9 % случаев этой новой миграции до 1890 года. Одной из причин такого всплеска пошаговой миграции было отсутствие газет на Севере и общая неграмотность в чернокожих сообществах, что привело к тому, что они полагались на вербальное общение, чтобы быть осведомленными о предполагаемых пунктах назначения[19]. Трудности с транспортировкой также сделали одиночное путешествие трудной задачей. Во время гражданской войны в США многие железнодорожные системы были разрушены, что привело к реализации многих проектов по восстановлению. Только в 1890 году три штата Нижнего Среднего Запада имели стабильные связи с Югом. Путешествие на Север также было неуправляемым для большинства за одну поездку из-за плохих условий и высоких цен. Поездка займет около 30 часов, сидя на деревянных скамейках, с едой и напитками, привезенными из-за границы. Вместо этого многие афроамериканцы предпочли путешествовать на пароходе, который был более дешевой альтернативой своему железнодорожному аналогу. Даже при более низких ценах многим приходилось работать в доках в течение длительных периодов времени, чтобы накопить больше денег, чтобы продолжить оставшуюся часть своего путешествия. Пошаговая миграция также была более распространенной до 1890 года из-за массового количества афроамериканцев, направляющихся на Нижний Средний Запад по сравнению с более поздними периодами времени[19].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Conway, Dennis (1980). «Step-Wise Migration: Toward a Clarification of the Mechanism». International Migration Review 14 (1): 3–14. DOI:10.1177/019791838001400101. ISSN 0197-9183. PMID 12337440.
  2. 2,0 2,1 2,2 Hawthorne, Lesleyanne (March 2010). «How Valuable is "Two-Step Migration"? Labor Market Outcomes for International Student Migrants to Australia». Asian and Pacific Migration Journal 19 (1): 5–36. DOI:10.1177/011719681001900102.
  3. Archived at Ghostarchive and the Wayback Machine: The Great Climate Migration Has Begun | Amanpour and Company.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 (2014-03-01) «Migration in Arctic Alaska: Empirical evidence of the stepping stones hypothesis». Migration Studies 2 (1): 97–123. DOI:10.1093/migration/mnt017. ISSN 2049-5838.
  5. Словарь по географии, 2015
  6. Milana V. Nikolko David Carment Post-Soviet Migration and Diasporas. — Palgrave Macmillan, Cham, 2017. — P. 1–10. — ISBN 978-3-319-47773-2.
  7. Sawyer, Ronald Eugene (October 1974). «Labor Migration, Relative Wage Levels, and Unemployment in Less Developed Countries». The American Economist 18 (2): 55–62. DOI:10.1177/056943457401800205. ISSN 0569-4345.
  8. 8,0 8,1 Paul, Anju Mary (2011). «Stepwise International Migration: A Multistage Migration Pattern for the Aspiring Migrant». American Journal of Sociology 116 (6): 1842–86. DOI:10.1086/659641. ISSN 0002-9602.
  9. 9,0 9,1 Liu Liangni Sally Chinese Transnational Migration in the Age of Global modernity: The Case of Oceania | Request PDF. — Routledge, Oxford, UK. — ISBN 9781315438535.
  10. 10,0 10,1 Howe, E. Lance (March 2009). «Patterns of migration in Arctic Alaska». Polar Geography 32 (1–2): 69–89. DOI:10.1080/10889370903000422. ISSN 1088-937X.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 Kraler, Albert & Iglicka, Krystyna (2002), «Labour Migration in Central and Eastern European Countries (CEECs)», T.M.C. Asser Press, сс. 27–58, ISBN 9789067041539, DOI 10.1007/978-90-6704-531-5_3 
  12. Singer, Colin R. Thousands More International Students Becoming Canadian Permanent Residents (en-US) (2018-11-23). Проверено 31 мая 2019.
  13. Australian Government The value of international education to Australia (2015).
  14. Ryan, Louise; Erel, Umut & D’Angelo, Alessio (2015), Ryan, Louise; Erel, Umut & D’Angelo, Alessio, eds., «Introduction Understanding 'Migrant Capital'», Migration, Diasporas and Citizenship, Palgrave Macmillan UK, сс. 3–17, ISBN 9781137348807, DOI 10.1057/9781137348807_1 
  15. 15,0 15,1 15,2 Paul Anju Mary Multinational Maids: Stepwise Migration in a Global Labor Market. — Cambridge University Press. — ISBN 9781107190894.
  16. (2017-07-21) «Mapping Chinese Return Migration from New Zealand: A Quantitative Data Analysis from a Comparative Perspective». Diaspora 19 (2–3): 195–228. DOI:10.3138/diaspnig2-3.195.
  17. [email protected] @liamdann, Liam Dann NZ Herald Business Editor at Large. Kiwis head back to Australia as net migration slows (en-NZ) (21 августа 2018 года).
  18. The African American Odyssey: A Quest for Full Citizenship Reconstruction and Its Aftermath. Проверено 23 октября 2022.
  19. 19,0 19,1 Blocker Jack S. A Little More Freedom: African Americans Enter the Urban Midwest, 1860–1930. — Ohio State University Press. — P. 15—36. — ISBN 978-0-8142-7187-2.

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Пошаговая миграция».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».