Электричка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилео. Электричка в пути

Электричка (Электропоезд) — советская и российская функционально-социальная реализация и именование электропоездов пригородного сообщения.

Стоимость билета относительно маленькая — от 100 до 250 рублей.

Социальное значение[править]

Электричка

Электричка — средство общественного транспорта, связывающее крупные города с их ближними и дальними пригородами и отдалёнными районами.

Российские электрички советского производства не отвечают современным уровням комфорта (деревянные сидения, отсутствие туалетов, кондиционеров и т. д.), также вызывает критику скорость передвижения, большие перерывы в графиках и постоянные отмены поездов.[1]

В последние годы постоянно поднимается плата за проезд в электричках, но при этом они остаются все ещё достаточно привлекательными для пассажиров по сравнению с другими видами общественного транспорта.

В эпоху развитого социализма электричка у жителей крупнейших городов ассоциировалась прежде всего с дачниками, позднее, во времена дефицита — с жителями провинции, приезжающими в крупные города за продуктами и другими товарами первой необходимости («колбасные электрички»). В постсоветское время получила распространение «маятниковая миграция» — ежедневное передвижение на электричках жителей пригородов Москвы и других крупных городов на работу и обратно.

Электрички как вид пригородного общественного транспорта конкурируют с пригородными автобусами. На многих направлениях проезд на автобусе дешевле электрички (однако в большинстве случаев автобусы проезжают меньшее расстояние, на котором на электричку тариф ниже, например пригородный автобус от метро ВДНХ (г. Москва) до г. Королёв стоит 60 рублей, а на электричке до платформы Яуза за 16 рублей 50 коп., но на платформе Яуза нет пересадки на станцию метро, поэтому жители Королёва используют Ярославский вокзал, стоимость билета для них составит 49.50 рублей), но в отличие от автобусов электрички не задерживаются в пробках на границах мегаполисов. Кроме этого, минимальный полный тариф на электричку ниже автобусного (16 рублей 50 коп. (за городом, по Москве билет стоит 26 рублей) по сравнению с 20-25 на других видах транспорта в Московском регионе).

Для жителей Подмосковья электрички привлекательны прежде всего возможностью планировать время поездки.

Многие путешественники предпочитают электрички поездам дальнего следования из-за возможности добраться в любую точку практически бесплатно. Такой способ передвижения, предполагающий много пересадок, получил название «езда на перекладных» или, что чаще — «на собаках». Кроме того, ездой «на собаках» пользуются люди, по различным причинам не желающие, чтобы их передвижения по стране могли быть известны спецслужбам.

Применение названия в необычном смысле[править]

  • Первоначально электричкой называли любой рельсовый транспорт на электрической тяге. В «Малом толковом словаре» П. Е. Стояна (2-е издание, Пг., 1915, стр. 726) читаем:

    электричка трамвай; электрическая ж. д.

  • В Ярославле в советское время электричкой также называли фирменный поезд сообщением Москва — Ярославль, который на самом деле был поездом под локомотивной тягой (в настоящее время на этой линии эксплуатируются межобластные электропоезда повышенной комфортности).
  • В Вологодской области поезда Вологда — Череповец и Бабаево — Череповец называли электричками даже тогда, когда они обслуживались тепловозами, а электрификация железной дороги на данных участках отсутствовала.
  • Часто официальные лица, дикторы телевидения, журналисты при выступлениях или комментировании каких-либо событий, связанных с железной дорогой, ошибочно применяют слово «электричка» для обозначения любого поезда вообще[2]. Нередко «электричкой» называют не только электропоезд, но и дизель-поезд, и пригородный поезд под локомотивной тягой, то есть пригородный поезд вообще.
  • Иногда электричками называют поезда метрополитена. Что интересно, некоторые люди выражают недовольство электричками, но обожают метропоезда (которые также являются электропоездами).

Народно-официальная классификация электропоездов[править]

  • «Собака» (укаждостолбная) — останавливающаяся на всех пунктах.
  • Узловые поезда: идущие до промежуточного остановочного пункта, до которого едет большинство. Свои на каждом направлении («Москва-Петушки», «Москва-Голутвин», «Москва-Волоколамск»).
  • «Подкидыши» — электрички, курсирующие от крупных железнодорожных узлов по второстепенным ответвлениям (например, проходящим по малозаселённым дачным массивам). Пример — «Мга-Невдубстрой» в Ленинградской области.
  • «Опарыши» — получили прозвище прежде всего из-за белой расцветки вагонов. На данных поездах повышенный тариф, частным случаем является «Спутник».
  • «Попугаи» — поезда 800-й (данная нумерация в настоящее время не применяется) и 7000-й нумерации, продающиеся с местом и имеющие минимальное число остановок. На данные поезда можно приобрести билет за 10 суток, в том числе и через сайт РЖД. В экспрессах старого образца работал бар, сейчас в них организована бортовая торговля, в тамбурах имеются зеркала и урны. В данных поездах действуют льготы, для реализации права надо взять билет в кассе. Для электричек данного типа был характерен синий цвет, однако в настоящее время в связи с обновлением подвижного состава ЦППК экспрессы стали белыми.
  • «Аэроэкспресс», «Аэропопугай» или «Пожарные электрички» — выделившееся название. В принципе, первые версии поезда были «опарышами», но получили прозвище из-за гарантированного прибытия к самолёту авиапассажиров, а также пролётом без остановки многих узлов, даже станций «Домодедово» (на которой ранее экспрессы в аэропорт останавливались), «Коломенское», «Нижние котлы».

Электричка в песнях[править]

  • «Вот и январь накатил, налетел, бешеный, как электричка» — муз. и сл. Булата Окуджавы.
  • «Опять от меня сбежала последняя электричка» — муз. Давида Тухманова, сл. Михаила Ножкина, поёт Владимир Макаров.
  • «Электричка везёт меня туда, куда я не хочу» — муз. и сл. Виктора Цоя.
  • Песня о Москве («До электрички на Москву остался ровно час…») — исполняет группа «Несчастный случай».
  • Электричка («Он уехал прочь на ночной электричке…») — муз. О. Молчанова, сл. А. Славоросова, исполняет Алёна Апина.
  • Электричка 2 («В поздней электричке гаснет свет…») — муз. О. Молчанова, сл. А. Славоросова, исполняет Алёна Апина.
  • «В далёкой чёрной тишине — шум электрички» — «Пианист», муз. и сл. Александра Дольского.
  • «Дорога лесом к электричке» — «Меняют люди адреса», муз. Сергея Никитина сл. Геннадия Шпаликова.
  • Маршруты Московские («Электричкой из Москвы я поеду, я поеду в никуда…») — исполняет группа «Ва-БанкЪ».
  • Москвичка («Погляжу из окна на Москву — вдалеке пробежит электричка…») — исполняет Лариса Долина.
  • Поезд пригородной («Словно добрая сестричка, ты со мною, электричка …») — исполняет группа «Дюна» (В. Окороков, А. Стефанов).
  • Как мы строили навес на даче у Евгения Ивановича… («…закончить навес с перемычками, а то ведь беда с электричками, ведь спать, как хозяин, без стен и дверей, на голой земле без привычки мы…») — исполняют Алексей Иващенко и Георгий Васильев.
  • Чёрная река («…разогнал туман свист электрички…») — исполняет группа Би-2 (Лёва Би-2, Шура Би-2, Ян Николенко).
  • Электричка («А вечером электричка будет стучать такат-т-та… Вечная истеричка, весь персонал нон-грата…») — исполняет Кира Малыгина.
  • Эти Сумасшедшие Москвички («Что какой-нибудь лимитчик пишет где-то в электричке: „О эти сумасшедшие москвички“…») — исполняет группа Мегаполис).
  • Подмосковная зима («По старинной по привычке Мы садимся в электрички»…) — исполняет Юрий Визбор.
  • Волчье Солнце («Пой вой, через ночь бежит опять домой электричка…») — исполняет Кошка Сашка.
  • Семейная («А там за поворотом электричка, везёт кого-нибудь куда-нибудь…») — муз. и сл. Игорь Эренбург.
  • Электричка («Электричка придёт и уйдёт. Я останусь на несколько дней…») — исполняет Михаил Круг.
  • Ночь-Людмила («На собаках летаешь в Москву. На железных волках до Горбушки…») — музыка, слова и исполнение Юрий Шевчук.
  • Электричка («А кто-то мчится в электричке, за окружную в электричке…») — исполняет группа «Элизиум».
  • Кинолог («А я романтик, мне не нужны билеты. Я на собаках уеду на край света…») — исполняет группа Clockwork Times'
  • В храме ночных электричек("В храме ночных электричек дым и покой") Исполняет группа "Белая Гвардия".

История[править]

Первая электричка в России была запущена 3 августа 1929 года по маршруту Москва — Мытищи.

Российская Империя[править]

Первые проекты запуска электричек впервые предлагались в Российской Империи.В 1915 году ожидался запуск электропоезда по линии Оранэла.Но из-за начала Первой мировой войны проект так и не был осуществлён. Одновременно с преведущим проектом Министерство путей в 1913 году рассматривало проект маршрута Москва — Воскресенск.

РСФСР[править]

Старт в развитии дало утверждение Совнаркомом в 1921 году государственного плана электрификации Советской России. Согласно этому документу, для установления связи между главными промышленными районами РСФСР создавалась разветвленная сеть электрифицированных железнодорожных линий. Поначалу электропоезда испытывались под «трамвайным» напряжением в 600 В, но регулярное движение открылось уже под напряжением 1200 В.

В России днём запуска электрички можно считать 3 августа 1929 года. Электричка пошла по маршруту Москва — Мытищи.

Первые же годы функционирования нового вида железнодорожного транспорта показали преимущества электрической тяги над паровой. Кроме большой экономии топлива, это позволило значительно сократить паровозный и вагонный парк. Так, уже в начале 1930-х годов эксплуатируемые на этой линии 33 моторвагонные секции заменили 43 поездных и маневровых паровоза и около 400 пригородных пассажирских вагонов.

Через год после запуска электрички на участке Москва — Мытищи на моторвагонную тягу также были переведены участки Мытищи — Болшево, Мытищи — Пушкино, Болшево — Щелково и Пушкино — Правда. В среднем время в пути сократилось вдвое.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Наиболее серьёзный транспортный коллапс, связанный с отменой электричек, произошёл в конце июня — начале июля 2010 года на Горьковском направлении Московской железной дороги, когда в связи с ремонтом путей были отменены десятки электричек между Москвой и Московской областью. В результате оставшиеся электрички были настолько переполнены, что пассажиры были вынуждены проезжать на крышах, хвостовых кабинах и между вагонов электропоездов.
  2. Новостные выпуски телекомпаний «НТВ», «РТР», «Первый канал»
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции