Железнодорожный транспорт СССР в годы Великой Отечественной войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железнодорожный транспорт СССР в 1941—1945 гг. сыграл исключительно большую роль в сохранении экономического и военного потенциала страны, обеспечившем победу советского народа в Великой Отечественной войне. Историк путей сообщения Сергей Сигачёв считает, что железнодорожники Советского Союза лучше своих германских коллег справились с задачами военной логистики[1].

Значение[править]

Железные дороги являлись главным видом транспорта для дальних перевозок и выполняли сложные транспортные задачи в жёстких условиях военного времени. Основными из них были:

  • Огромная по масштабам эвакуация населения, промышленных и материальных ценностей из западных районов страны на Восток, проведённая в 1941-42 годах.
  • Снабженческое обеспечение крупных войсковых операций, в которых перевозки бронетехники, боеприпасов, топлива и значительной части войск осуществлялись железнодорожным транспортом.
  • Обеспечение транспортных потребностей народного хозяйства и промышленности.

Помимо транспортных задач, железнодорожники выполняли ремонтно-восстановительные работы на подвижном составе, путях и мостовых переходах.

За время войны Государственный комитет обороны принял более 200 постановлений по вопросам железнодорожного транспорта[2].

Руководство и периодизация[править]

За время Великой Отечественной войны наркомы путей сообщения СССР менялись четырежды, причем два раза на этом посту оказался ближайший соратник И. В. Сталина Л.М. Каганович. Историк путей сообщения Сергей Сигачёв считает, что каждый из наркомов внёс свой вклад в обеспечение бесперебойной работы железных дорог, однако решающую роль в создании уникальной логистической системы военных перевозок сыграл Андрей Васильевич Хрулёв, создавший мобильные железнодорожные колонны[1].

В Великую Отечественную войну Наркомат путей сообщения СССР вступил под руководством Л. М. Кагановича, который к тому времени уже три года находился на этом посту, возглавляя систему, в которой было задействовано свыше миллиона человек[2].

25 марта 1942 года на пост наркома взамен «не справившегося с обязанностями в условиях военного времени» Кагановича был назначен А. В. Хрулёв, служивший начальником управления тылового обеспечения РККА. Причём наркомом он стал без освобождения от этих обязанностей[2].

26 февраля 1943 года на пост наркома вернули Л. М. Кагановича, который работал до 20 декабря 1944 года[2]. В его бытность проходит Курская битва и 10 сталинских ударов, выход РККА в Европу[2].

Работавший три года как «нарком номер два», возглавляя Управление военных сообщений, Иван Владимирович Ковалёв стал наркомом в последний период войны. На пост наркома опять пришел квалифицированный профессионал, один из трёх лучших профессионалов логистики всей войны. На его бытность пришли освободительные битвы Великой Отечественной войны и гигантская переброска войск в Манчжурию[2].

Строительство новых дорог[править]

В условиях войны Советский Союз обеспечивал строительство новых железных дорог, сыгравших огромную роль в снабжении фронта и эвакуации.

Волжская рокада[править]

 → Волжская рокада

В беспрецедентно короткий срок — за 6 месяцев — в 1942 году была построена Волжская рокада общей протяжённостью 978 км. Она обеспечила эвакуацию населения и промышленного оборудования из Сталинграда, а затем успех Сталинградской битвы[3][4]. По Волжской рокаде из Сталинграда были эвакуированы 600 паровозов и 26 тысяч вагонов с заводским оборудованием, ранеными и беженцами — около 400 тысяч человек, в том числе 25 тысяч рабочих Сталинградского тракторного завода с семьями. Также была организована отправка в глубокий тыл раненых солдат и офицеров, медицинского и обслуживающего персонала сталинградских госпиталей, их оборудования. За июль и первую половину августа только из одной Сталинградской области было вывезено около 30 тысяч вагонов хлеба[5]. С 1 июля 1942 года по 1 января 1943 года защитникам Сталинграда (Сталинградскому, Донскому, Юго-Западному и Воронежскому фронтам) было доставлено 3269 оперативных и 1052 снабженческих эшелонов, всего 202 377 вагонов, или 1099 вагонов в каждый из этих 184 дней[6][7].

Дорога Астрахань-Кизляр[править]

 → Железнодорожная линия Астрахань — Кизляр

Линия, построенная по настоянию Л.П. Берии, связала Астраханский регион с Закавказьем и Кавказом и обеспечила снабжение армии нефтью и боеприпасами в условиях перерезания основных путей к Сталинграду. С августа по октябрь 1942 года в Сталинград было отправлено более 16 тысяч цистерн с горючим[8]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Егор Яковлев, Сергей Сигачёв Железнодорожный «фронт». «Прорыв» Хрулёва (2023-05-22).
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Егор Яковлев, Сергей Сигачёв Железнодорожный «фронт». Нарком Каганович (2023-05-10).
  3. Болотов, Николай Победная Рокада Сталинграда. Региональный общественный Фонд «Маршалы Победы». — «…не многие знают о роли железнодорожников в битве за Сталинград и о том, что в этой битве исключительную роль сыграли именно новые железнодорожные пути – Сталинград – Владимировка, Иловля – Саратов, Кизляр – Астрахань, которые стали «дорогами жизни» для войск Красной Армии.»  Архивировано из первоисточника 9 марта 2014.[недоступная ссылка] Проверено 9 марта 2014.
  4. Волжская рокада. Инновационный дайджест РЖД. Проверено 6 января 2021.
  5. Виталий Королёв. К 75-летию Сталинградской битвы. Рельсы тоже воюют (27 октября 2017 года). Проверено 7 января 2021.
  6. Историко-публицистическое издание «Транспорт в годы Великой Отечественной войны. Исторические хроники» Железнодорожный транспорт в годы Великой Отечественной войны. Минтранс РФ, издательство «Пан пресс» (2020). Проверено 7 января 2021.
  7. Терёшина Н.П., Флягина Т.А. История экономики транспорта / Шеремет, Н.М.. — Учебное пособие. — Москва: МИИТ, 2011. — С. 56—57. — 195 с. Архивная копия от 10 января 2021 на Wayback Machine
  8. Кавказский Узел | В Калмыкии погибшим при строительстве железной дороги Астрахань — Кизляр установят памятник. Проверено 1 сентября 2017.
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Железнодорожный транспорт СССР в годы Великой Отечественной войны».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».