Оплата проезда на электричках

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электричка

Оплата проезда на электричкахоплата проезда на пригородных поездах (электричках).

Общие сведения[править]

В Московской области Российской Федерации оплата проезда осуществляется по зонам. Например, по состоянию на 2011 год проезд от Курского вокзала до ст. Серп и Молот (1 зона) стоит около 15 рублей, а до станции Железнодорожная — 49 рублей. Проезд до последнего пункта назначения может стоить 150-200 рублей.

Для оплаты проезда в пригородной кассе на вокзале или станции приобретается билет, содержащий штрих-код со станцией отправления и прибытия. Этот билет необходимо использовать для прохода через турникет на станции отправления и на станции прибытия. При этом необходимо, чтобы станция прибытия точно соответствовала станции, выбранной при оплате билета — выйти на другой станции из той же зоны получится только с помощью сотрудников железной дороги.

На некоторых станциях могут отсутствовать турникеты, что может использоваться пассажирами-безбилетниками.

Проверка наличия билета может осуществляться непосредственно во время проезда контролерами.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда