Елецкий техникум железнодорожного транспорта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елецкий техникум железнодорожного транспорта
Файл:Первое в России железнодорожное училище.jpg
Историческое здание Александровского училища
Год основания1868
Типгосударственный
РасположениеРоссия Россия, Елец
Адрес399774, Липецкая обл., г. Елец, ул. Вермишева, д. 12
Сайтetgt.ru
Здание первого в России железнодорожного училища. ул. Привокзальная, 23 // Елец. История рядом. Прогулки по уездному городу (15 июл. 2023 г.) [1:25]
Первый железнодорожный! Елецкий техникум железнодорожного транспорта отметил 150-летие // ЕЛЕЦ ТВ (9 дек. 2019 г.) [4:33]

Александровское техническое железнодорожное училище, ремесленное железнодорожное училище в Орловской губернии, ныне Елецкий техникум железнодорожного транспортаЛипецкой области) — первое в России профессионально-техническое училище, открыто 17 апреля 1869 г. на станции Елец Орловско-Грязской железной дороги на средства железнодорожного предпринимателя и основателя акционерного общества этой дороги[1] С. С. Полякова[2]. За почти 150 лет существования техникум подготовил более 34 тысяч специалистов[3].

История[править]

Создание училища[править]

В рамках превращения станции Орёл в крупный железнодорожный узел 13 февраля 1867 года правительство Российской империи утвердило проект строительства дороги от Ельца до Орла протяжённостью 172 версты[4]. Для железных дорог страны требовались кадры, которые готовили высшие учебные заведения, но на среднем звене эксплуатации дорог также были нужны специалисты. Для их подготовки начали создаваться железнодорожные училища, первым из которых стало Александровское, при мастерских Орловско-Грязской железной дороги. Инициатором его создания были первый российский министр путей сообщения П. П. Мельников и глава акционерного общества дороги, купец I гильдии С. С. Поляков[2].

Устав училища был утвержден министром П. П. Мельниковым 6 февраля 1869 года. В своём докладе Комитету Министров он указал: «Училище это будет первым в России учреждением подобного рода и обещает пользу для нашего железнодорожного дела». Училище должно было готовить «техников для ответственных второстепенных железнодорожных должностей»[3].

Высочайшее разрешение императора Александра II последовало 13 февраля. В день рождения императора, 17 апреля 1869 года, состоялось торжественное открытие училища, названного в его честь[5].

Для училища, готовившего железнодорожных техников, было построено двухэтажное кирпичное здание учебного корпуса и каменное здание учебных мастерских, к которым прилагались два общежития, баня и прачечная, сад и гимнастический городок. Деревянный одноэтажный дом выстроен был для начальника училища[5].

В 1891 году сын учредителя Д. С. Поляков передал училище в ведение Министерства путей сообщения[5].

Заслуги Александровского училища[править]

На Всероссийских выставках 1872 и 1882 годов училище было награждено большой медалью и дипломом 2 степени. Александровцы также участвовали во Всероссийской гигиенической выставке 1893 года и во Всемирной выставке в Париже в 1900 году[5].

Преподаватели училища выступали с докладами на съездах русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России и выставках при них в 1889—1990, 1895—1996 и 1903—1904 годах[5].

Переход к массовому образованию железнодорожников[править]

Статус училища менялся: средне-техническое училище строительных специальностей для подготовки техников путей сообщения 1 категории (1917), строительный техникум Народного комиссариата путей сообщения (1922), профессионально-техническая школа строительных специальностей (1923—1925) для подготовки техников — строителей 2 разряда, путейско-строительный техникум (1930)[3]. В 1925—1939 годах при техникуме работала школа фабрично-заводского ученичества, массово готовившая рабочие кадры для железнодорожного транспорта[5].

Елецкий путейско-строительный техникум НКПС принимал учащихся на 2 отделения: путейско-строительное и отделение «Гражданские и коммунальные здания». Количество студентов возросло до 350, были усовершенствованы учебные планы и программы, значительно укрепилась материальная база. В 1931-33 годах учебный корпус надстроили на один этаж, обеспечив учебное заведение дополнительными аудиториями[3].

В годы Великой Отечественной войны техникум пережил эвакуацию — в Саратов (1941) и Можгу Удмуртской АССР (1942)[5]. В связи с тем, что множество студентов и преподавателей влились в ряды РККА, чтобы защищать Родину. В дополнение к оставшимся на студенческой скамье к январю 1942 г. 69 учащимся был проведен новый набор — 120 человек[3].

В 1943 году возвращённый из эвакуации техникум разместился в здании общежития по Рязано-Уральской улице, которое удалось быстро восстановить силами студентов и преподавателей, пока восставал из руин учебный корпус, разрушенный при налете нацистской авиации[5]. По инициативе преподавателя В. М. Жаворонкова преподаватели и учащиеся заложили для техникума фруктовый сад и посадили берёзовые аллеи[3].

Расширение в послевоенные годы[править]

В 1952 году техникум был переведен в новый учебный корпус, специально построенный по проекту архитектора М. А. Готлиба[5].

Для расширения доступа железнодорожников к профессиональному образованию в 1962-69 годах в техникуме работало вечернее отделение, готовившее техников для Елецкого железнодорожного узла по специальностям «Эксплуатация железных дорог» и «Тепловозное хозяйство»[3]. В 1963 году в техникуме открылось заочное отделение[5].

Техническое перевооружение железных дорог вызвало появление новых специальностей: в 1966 году открыты дневное и заочное отделения по специальности «Путевые и строительные машины», а в 1972 году — дневное отделение по специальности «Мосты и другие искусственные сооружения»[5].

Современность[править]

В 2007 году техникум был признан одним из 100 лучших средних специальных учебных заведений России, а его директор В. Г. Краснов удостоен знака «Директор года-2007»[5].

В 2009 году Елецкий железнодорожный техникум вошел в состав Московского государственного университета путей сообщения.

В 2015 году учебное заведение подтвердило статус «Лучшее подразделение среднего профессионального образования»[5].

С апреля 2016 года Елецкий техникум железнодорожного транспорта является филиалом Ростовского государственного университета путей сообщения[5].

Выпускники[3][править]

  • Л. И. Родионов и А. А. Денисов — заместители министров РФ по строительству;
  • О. П. Ершов, Ю. К. Полосин, В. И. Сазонов — профессора, доктора технических наук;
  • К. Ф. Секретарёв — генерал-лейтенант,
  • И. И. Жемчужников — Герой Советского Союза, генерал-майор,
  • М. К. Макарцев — Герой Социалистического труда, командующий железнодорожными войсками (в отставке), генерал — полковник;
  • А. Г. Дьячкин — начальник политического управления железнодорожных войск, генерал-майор;
  • С. В. Климец — командующий железнодорожными войсками (в отставке), генерал-лейтенант;
  • В. Б. Воробьев — советник президента ОАО «РЖД»;
  • С. И. Пятницких — Герой России.

Источники[править]

  1. Шаненков Максим, Киреев Андрей Краткая история железных дорог Орловской области (2015-12-24).
  2. 2,0 2,1 Н.П. ТЕРЁШИНА, Т.А. ФЛЯГИНА История экономики транспорта. — Учебное пособие. — Москва: Московский государственный университет путей сообщения, 2011. — С. 21—25. — 196 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Елецкий техникум железнодорожного транспорта. Минтранс РФ (2020).
  4. Кондратенко, А.И. Железнодорожная старина (2012-11-09).
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 Елецкий техникум железнодорожного транспорта (1869). Липецкая областная универсальная научная библиотека (2023-02-06).
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Александровское техническое железнодорожное училище».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».