Вагон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История Русского вагона [5:01]

Вагон (фр. wagon, от англ. waggon — повозка) — единица подвижного состава железных дорог, представляющая собой колесный экипаж закрытого или открытого типа, оборудованный всеми необходимыми средствами для включения в состав поезда и предназначенный для перевозки грузов или/и пассажиров. Вагоны бывают несамоходные, перемещаемые локомотивами, и самоходные, имеющие собственную энергетическую установку. К последним относятся моторные вагоны моторвагонного подвижного состава и бустерные секции.

Конструкция[править]

Вагоны состоят как правило из таких конструктивных частей: несущая рама, экипажная часть,[1] тормоза, тягово-сцепные устройства. В зависимости от типа некоторые вагонов имеют одну или несколько таких составляющих: кузов, котел (цистерны), вспомогательное оборудование, система управления, система отопления, силовая установка.

Вагоны характеризуются такими основными параметрами:

  • грузоподъемность
  • пассажировместимость (количество мест)
  • собственная масса (тара)
  • нагрузка от колесной пары на рельсы (осевая нагрузка)
  • нагрузка на 1 м пути (погонная нагрузка)

Классификация[править]

Французский 3-осный вагон середины XIX в.
Французский 4-осный вагон (нетележечной конструкции) середины XIX в.

По количеству колесных пар (осности) различают вагоны 2-, 3-, 4-, 6-, 8-осные и многоосные. По конструкции экипажной части вагоны бывают тележечные и нетележечные. К последним относятся 2- и 3-осные вагоны старинной конструкции, которые в настоящее время практически не используются.

В зависимости от рода службы вагоны бывают пассажирские и грузовые. Из самоходных вагонов в качестве бустерных секций применяются главным образом грузовые вагоны, а моторвагонный подвижной состав состоит практически исключительно из пассажирских вагонов.

Пассажирский парк в настоящее время составляют 4-осные цельнометаллические вагоны. Среди них выделяют вагоны непосредственно для перевозки пассажиров: купейные, спальные (СВ), плацкартные и межобластные (оборудованные креслами в общем пассажирском салоне). В Европе для перевозки пассажиров используются купейные вагоны 1 и 2 класса, оборудованные сидячими местами, а также спальные вагоны. К пассажирскому парку кроме того относятся вагоны-рестораны, вагоны-буфеты, почтовые, багажные и почтово-багажные вагоны, а также вагоны специального назначения: вагоны-лаборатории, служебные, санитарные, вагонзаки и т. д.

К парку грузовых вагонов относятся крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны, хопперы, думпкары, изотермические вагоны, а также вагоны специального назначения.

Крытые вагоны используются для перевозки грузов, требую щих защиты от атмосферных осадков. Различают универсальные крытые вагоны, предназначенные для перевозки тарно-упаковочных, штучных, сыпучих и др. грузов, и специальные для перевозки скота и птицы, легковых автомобилей, бумаги в рулонах, холоднокатанной стали в рулонах и пачках, апатитового концентрата и др. Универсальные крытые вагоны с помощью специальных приспособлений можно также переоборудовать и для перевозки людей.

Универсальный полувагон
Хоппер-зерновоз
Думпкары

Полувагоны предназначены для перевозки сыпучих, навалочных и штучных грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. Их отличительной особенностью является кузов, не имеющий крыши. Универсальные полувагоны оборудованы разгрузочными люками в полу и торцевыми дверями, открывающимися внутрь вагона. Бывают также специальные полувагоны с глухим кузовом (без дверей и люков), разгружающиеся с помощью вагоноопрокидывателей.

Платформы представляют собой вагоны открытого типа, предназначенные для перевозки длинномерных, штучных и сыпучих грузов, контейнеров и оборудования, не требующих защиты от атмосферных осадков.

Цистерны используются для перевозки жидких, газообразных, спекающихся и пылевидных грузов. Кузов цистерны представляет собой цилиндрический котел, закрытый с торцов эллиптическими днищами.

Хопперы представляют собой саморазгружающиеся вагоны бункерного типа для перевозки массовых сыпучих грузов. Кузов хоппера имеет наклонные торцевые стенки для выгрузки груза самотеком и разгрузочные бункеры с люками. Хопперы бывают закрытые для перевозки зерна, цемента, технического углерода (сажи) и открытые для перевозки горячего агломерата и окатышей, угля, торфа, кокса.

Думпкарами называют полувагоны-самосвалы грузоподъемностью 60 т и более, снабженные кузовом прямоугольной формы и пневматическим устройством, которое наклоняет кузов для разгрузки.

Изотермические вагоны применяют для перевозки скоропортящихся грузов (мясо, рыба и др.) в теплое время года и грузов, теряющих свои качества при замерзании (овощи, фрукты, молоко и др.) зимой. Изотермические вагоны имеют теплоизоляцию кузова и оборудование для поддержания заданной температуры. Изотермические вагоны соединяют в рефрижераторные секции по 5 единиц, при этом в одном вагоне размещается дизель-электростанция, холодильное оборудование и обслуживающая бригада механиков. Бывают также автономные рефрижераторные вагоны, оборудованные холодильными установками и дизель-генераторами с автоматическим управлением. Кроме универсальных изотермических вагонов также эксплуатируются и специальные вагоны для перевозки живой рыбы, молочных и других продуктов.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Логически соответствует ходовой части автомобилей

Литература[править]

  • Железнодорожный транспорт: Энциклопедия.— М.: БРЭ.— 1994. ISBN 5-85270-115-7
  • Общий курс железных дорог / Ю. И. Ефименко, М. М. Уздин, В. И. Ковалев и др.— М., 2005. ISBN 5-7695-2046-9
  • БСЭ
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда