Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Локомотив (железная дорога)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Локомотив»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научно-популярный фильм «Локомотивы» [30:01]

Локомотив (фр. locomotive) — силовое тяговое транспортное средство, предназначенное для передвижения по рельсовым путям поездов или отдельных вагонов. Локомотив может иметь собственную силовую установку для выработки энергии для движения и тяги, подключаться к источнику энергии либо заряжаться от внешнего источника.

Классификация[править]

В зависимости от вида первичного источника энергии современные локомотивы делятся на тепловые и электрические. Тепловые локомотивы по силовым установкам делятся на:

Почти все тепловые локомотивы автономные, за исключением бестопочных паровозов, имеющих вместо котла специальный резервуар, наполняющийся горячей водой и паром под давлением от внешнего источника.

К электрическим локомотивам относятся электровозы, которые бывают:

  • контактные, питающиеся от контактной сети;
  • аккумуляторные с зарядкой от внешнего источника;
  • контактно-аккумуляторные, у которых питание от контактной сети идет на движение и зарядку, а аккумуляторы питают тяговые электродвигатели во время движения по неэлектрифицированным участкам.

Как видно, электрические локомотивы не являются автономными.

Кроме того, бывают также гибридные локомотивы, называемые дизель-электровозами или тяговыми агрегатами.

В зависимости от рода работы локомотивы имеют более сложную классификацию. К группе промышленных относятся локомотивы, работающие на внутризаводских путях, лесо- или торфоразработках, в карьерах, шахтах, рудниках и т. п.

Локомотивы, работающие на железных дорогах общего пользования, делятся на:

  • магистральные, используемые главным образом в поездной, а также вывозной, передаточной или хозяйственной работе, либо в составе путевых машинных станций;
  • маневровые, используемые в маневровой работе на станциях, а также на роспуске с сортировочных горок;
  • маневрово-вывозные, предназначенные для смешанной работы: выполнения маневров и тяги поездов.

Магистральные локомотивы бывают пассажирские, грузовые и грузопассажирские (универсальные). Грузовые локомотивы как правило обладают усиленными тяговыми характеристиками при пониженных скоростных, пассажирские — наоборот.

Поскольку слишком длинная база локомотива ухудшает его ходовые характеристики (например вписывание в кривые), локомотив может состоять из нескольких секций. В зависимости от количества секций большинство локомотивов бывают одно- либо двухсекционные. В СССР выпускались также трехсекционные (3ТЭ10М) и четырехсекционные (4ТЭ10С) тепловозы. Однако в результате разработки управления несколькими локомотивами с одного поста управления по системе многих единиц оптимальными оказались одно- и двухсекционные компоновки. У современных двухсекционных локомотивов каждая секция как правило может работать отдельно. А некоторые старые локомотивы, например электровоз ВЛ8, не имели даже возможности расцепления секций.

По типу компоновки кузова различают локомотивы с вагонной и капотной компоновкой. Современные магистральные локомотивы в Европейских странах чаще всего проектируют в вагонной компоновке, маневровые — как правило в капотной. Для магистральных локомотивов производимых в США и Канаде и эксплуатируемых по всему миру характерна капотная компоновка.

Конструкция[править]

Локомотивы состоят как правило из таких конструктивных частей: несущая рама, кузов, силовая установка, вспомогательное оборудование, экипажная часть,[1] система управления, тормоза, тягово-сцепные устройства, межсекционное соединение. Большинство паровозов не имеют кузова, вместо которого на раму устанавливаются котел и будка машиниста. Также большинство паровозов имеют прицепляемый тендер для перевозки запаса топлива (дров, угля, нефти или мазута) и воды. Танк-паровозы тендеров не имеют и все эти запасы (естественно ограниченные по сравнению с «большими» паровозами) вынуждены тащить на себе.

Примечания[править]

  1. Логически соответствует ходовой части автомобилей

Литература[править]

  • Железнодорожный транспорт: Энциклопедия.— М.: БРЭ.— 1994. ISBN 5-85270-115-7
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда