Железнодорожное образование в СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железнодорожное образование в СССР включало в себя сеть профессиональных учебных заведений от средне-технического до академического уровня. Оно продолжило традицию подготовки инженеров-путейцев, созданную в Российской империи, и сделала эту работу массовой, чтобы обеспечить потребности огромной страны и развитие её железнодорожной сети. К 1991 году в Советском Союзе готовили специалистов- железнодорожников работало 15 вузов с филиалами и учебно-консультационными пунктами, 92 техникума, 190 профессионально-технических училищ (ПТУ), 90 технических школ, а также центры переподготовки специалистов и рабочих и курсы на предприятиях отрасли. Руководило этой работой Главное управление учебных заведений Министерства путей сообщения[1].

Предыстория[править]

Высшее образование[править]

Первым российским учебным заведением для подготовки транспортников стал открытый в 1809 году в Петербурге Институт Корпуса водяных и сухопутных сообщений (с 1810 Институт Корпуса инженеров путей сообщения), готовивший специалистов военных сообщений: по окончании обучения выпускники получали воинское звание поручика и направлялись на работу в Корпус инженеров путей сообщения[2]. Срок обучения в институте составлял 5 лет[1][3]. Организатором и первым инспектором института стал известный инженер-механик Августин Бетанкур, приглашенный на русскую службу из Испании в 1808 г., к преподаванию были привлечены русские и французские учёные и академики: В.И. Висковатов, М.В. Остроградский, О.И. Сомов, Б. Клапейрон, Г. Ламе, К. Потье и др.[4]

В 1896 году было открыто Московское инженерное училище путей сообщения[2], с трёхлетним сроком обучения и обязательной двухлетней практикой[3]. В 1913 году училище стало четырёхлетним[3].

В апреле 1896 года Государственный совет Российской империи учредил Томский технологический институт, который 9 октября 1900 года начал подготовку механиков, а затем — инженеров-строителей железнодорожного транспорта.

До Великой Октябрьской социалистической революции эти вузы подготовили 7,1 тыс. инженеров[2]. Ежегодный выпуск специалистов составлял 90 человек[3].

В железнодорожных учебных заведениях страны преподавали известные ученые: Д.И. Менделеев, М.В. Остроградский, П.П. Мельников, Н.А. Белелюбский, Я.Н. Гордеенко, Е.О. Патон, Г.О. Графтио, В. Н. Образцов, Л.Д. Проскуряков, Г.П. Передерий, С.Д. Карейша, Я.М. Гаккелль, С.П. Сыромятников и многие другие[3].

Среднее техническое образование[править]

В 1820 году при Петербургском институте путей сообщения была образована Военно-строительная школа путей сообщения для подготовки техников строительного профиля, которым по окончании присваивалось воинское звание прапорщика[2].

С ростом протяжённости железных дорог в середине XIX века возникла острая нехватка обслуживающего персонала. Для решения этой проблемы в 1869 г. правительство приняло решение открывать технические железнодорожные училища на средства городов, общественных организаций и частных лиц, для которых владельцы железных дорог должны были ежегодно отчислять по 15 рублей с версты пути. Также были открыты кондукторские школы, выпускавшие кондукторов, писарей и других низших служащих[3].

В 1869 в г. Ельце при мастерских Орловско-Грязской железной дороги было открыто первое трёхлетнее Александровское железнодорожное училище с двухлетней практикой по окончании теоретической подготовки[3], с присвоением окончившим звания техника II разряда[2].

В конце 1880-х годов для всех училищ был установлен трёхлетний срок обучения, туда принимали мальчиков 14-18 лет, преимущественно потомственных железнодорожников[3].

7 апреля 1886 г. было Высочайше утверждено «Положение о технических железнодорожных училищах»[5], введены новые учебные планы, а в следующем году — единые для всех училищ этого типа учебные программы по предметам[3].

В 1914 на железнодорожном транспорте имелось 42 технического училища, где одновременно обучались 4105 учащихся. После 1917 года эти училища были преобразованы в техникумы железнодорожного транспорта[2].

Создание массовой системы железнодорожного образования[править]

В первые годы Советской власти на базе бывших технических железнодорожных училищ были открыты профессиональные школы. С 1920 г. многие училища и профессиональные школы стали преобразовывать в техникумы, число которых к 1921 году достигло 71[3].

В 1926 году в ленинградском и московском институтах открылась аспирантура по подготовке преподавателей и учёных в сфере железнодорожного транспорта[3].

Одновременно с этим для массовой подготовки рабочих кадров стали действовать школы фабрично-заводского ученичества, выпустившие к 1932 г. около 55 тыс. квалифицированных рабочих[3].

В годы первых пятилеток возникло массовое движение женщин по освоению мужских профессий. На железнодорожный транспорт приходили женщины-машинисты паровозов, помощники машинистов, слесари-ремонтники, связисты[3].

Расширение сети[править]

В 1932 г. в стране было уже 135 техникумов и начали открываться новые железнодорожные вузы[3]:

Приобщение детей и юношества[править]

В 1936 г. ЦИК и СНК по инициативе нового наркома путей сообщения Л.М. Кагановича приняли постановление о передаче в ведение соответствующего наркомата начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ для детей железнодорожников с целью воспитания преемственности профессии[3].

Замечательной школой для подготовки будущих железнодорожников стали детские железные дороги. Первая километровая дорога с 3 станциями и 2 поездами была открыта в 1935 г. в Тифлисе. Ее длина составляла 1 км, функционировали 3 станции, эксплуатировались 2 поезда. В 1936 г. открылась более протяжённая детская железная дорога в Днепропетровске, в 1937 г. — в Кратово, под Москвой. В 1939 г. вошла в строй Малая Горьковская дорога. В дальнейшем сформировалась целая сеть детских железных дорог, особенностью которых было то, что обслуживали их только дети, с ранних лет получавшие железнодорожные профессии[3].

Развитие образования после Великой Отечественной[править]

Задачи восстановления, эксплуатации и развития железнодорожного транспорта после Великой Отечественной войны потребовали ускорить подготовку специалистов, для чего на 12 лет была запущена программа трёхлетнего дополнительного инженерного образования для дипломированных техников с 5-летним опытом работы по специальности[3].

В Академии железнодорожного транспорта и 13 институтах в период 1946-1950 гг. по 16 специальностям обучалось свыше 20 тысяч студентов и ежегодно выпускалось около трех тысяч инженеров[1].

Продолжилось расширение географии железнодорожного образования, в том числе в союзных республиках. В перечень новых вузов добавились:

С конца 1940-х до конца 1960-х гг. новые железнодорожные техникумы открылись в Волгограде, Вильнюсе, Уфе, Горьком, Риге и многих других городах. Система отраслевого образования разрослась до 12 вузов, 84 средних специальных учебных заведений, 72 дорожных технических школ и 174 городских ПТУ. Две трети студентов (132 тыс. чел) обучались без отрыва от производства. В 1965 г. в железнодорожных вузах училось порядка 92 тыс. человек, в том числе на дневном отделении — 31 тыс., заочно — 48 тыс. и на вечерних отделениях — 13 тыс. человек[6].

Новый импульс железнодорожному образованию дало строительство БАМа: в 1975 г. прием на дневные отделения транспортных вузов вырос на 425 чел. по сравнению с предыдущим годом, а в 1976-1980 гг. образовательные и кадровые службы МПС и отраслевые институты СССР обязались готовить и распределять только на строительные объекты БАМа более 470 инженеров в год[6]. Для этого был создан целый институт в Иркутске, а в 1976 г. вузовские учебно-консультационные пункты появились на самой дороге: Новосибирский ИЖТ открыл такой в Усть-Куте, а ХабИИЖТ — в Тынде и Комсомольске-на-Амуре[6].

Модернизация железных дорог, удлинение составов и переход на тепловозную, а потом на электротягу потребовали переподготовки специалистов и рабочих прямо на производстве. Это делалось методом персонального и бригадного обучения, в специализированных технических школах и на курсах при управлениях железных дорог. Массовый характер для освоения эффективных технологий приобрели школы передового опыта и коммунистического труда. Специализированные школы мастеров работали на основе наставничества[6].

Параллельно расширению и обновлению железнодорожной сети страны расширялась сеть дорожно-технических школ и производственно-технических курсов, чтобы готовить персонал по новым и уже традиционным профессиям[6].

В 1980-х гг. для обучения машинистов стали использоваться компьютерные тренажеры электровозов и тепловозов, позволявшие детально моделировать аварийные ситуации и неисправности. Также были построены тематические кабинеты по устройству и функционированию современной техники, а также полигоны для отработки профессиональных навыков учащихся[6].

МПС продолжало вкладывать средства в открытие новых школ: в 1981 г. было введено школ на 5472 учащихся, в 1982 г. - на 9560[6].

Профили подготовки[править]

Подготовка кадров в высших учебных заведениях Министерства путей сообщения СССР в 1990/91 учебном году осуществлялась по 26 специальностям: строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; мосты и транспортные тоннели; вагоны; локомотивы; электроснабжение; автоматика, телемеханика и связь; организация перевозок и управление; экономика и управление; бухгалтерский учёт, контроль и анализ хозяйственной деятельности; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; робототехнические системы и комплексы, системы автоматизированного проектирования[2].

Техникумы готовили средние технические кадры по 19 специальностям: техобслуживание и ремонт железнодорожного пути; строительство мостов и других искусственных сооружений; техническое обслуживание и ремонт подвижного состава железных дорог; электроснабжение; электросвязь на транспорте; организация перевозок и управление движением; экономика и планирование; бухгалтерский учёт, контроль и анализ хозяйственной деятельности; техническое обслуживание и ремонт ЭВМ; техническое обслуживание станков с программным управлением и робототехнических комплексов[2]. ПТУ и техшколы выпускали квалифицированных работников по 300 специальностям: машинист и помощник машиниста тепловоза, электровоза, электро- и дизельпоезда; дежурный по станции; составитель поездов; проводник вагонов; билетный и багажный кассиры; дефектоскопист; электромонтёр СЦБ и связи, контактной сети[2].

См. также[править]

Железнодорожные училища

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Колесник, Лидия Владимировна [http://biblioteka.rgotups.ru/jirbis2/images/docs/History/Kolesnik_NTT_2011_3.pdf 60 ЛЕТ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ВЗИИТ – РГОТУПС – РОАТ] // Наука и техника транспорта. — 2011. — № 3. — С. 7-13.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Железнодорожное образование (2009-05-10).
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 Андрей История отраслевого образования (2020-04-05).
  4. Н.П. ТЕРЁШИНА, Т.А. ФЛЯГИНА История экономики транспорта. — Учебное пособие. — Москва: Московский государственный университет путей сообщения, 2011. — С. 21-25. — 196 с.
  5. Положение о технических железнодорожных училищах. Министерство путей сообщения России (1886-04-07).
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 Шепелев Иван Андреевич Проблема повышения квалификации и подготовки новых кадров для железнодорожной отрасли СССР в условиях ее модернизации (1965-1985 гг. ) // Грамота. — 2017. — № 4. — С. 223-226. — ISSN 1997-292X.
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Железнодорожное образование в СССР».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».