Квартира, машина, дача

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плакат ок. 1950 г.
Реклама СССР, страна для людей [5:15]

«Квартира, дача, машина» — триада, характеризующая потребительский идеал, сложившийся в советском обществе в 19601980-е годы, т.е. отдельная квартира, собственная дача и личный автомобиль (в шуточной форме — «Дачка, тачка и собачка»).[1][2][3][4][5].

Продолжает существовать и в настоящее время.[1][5], хоть и в изменённом виде и не во всех слоях общества[2]

Контекст[править]

В какой-то степени перекликалась с «американской мечтой», жизненным стандартом так называемого золотого миллиарда, но уступала ей по уровню запросов.[3] В Советском Союзе государственные квартира, дача и машина полагались чиновникам начиная с определенного уровня. Наличие таких государственных ценностей у человека, не приближенного к власти и не входящего в высокооплачиваемую элиту, могло указывать на нетрудовые доходы; напротив, в личном владении они были обычным делом. «Квартире, даче и машине» часто противопоставляют так называемые духовные ценности.

История[править]

Сталинская эпоха[править]

В сталинские времена на квартиру, дачу и машину могли расчитывать только высшие слои номенклатуры, которым этот набор ценностей выдавался государством. Номенклатура продолжала ориентироваться на этот идеал вплоть до распада Советского Союза, после чего требования высшего класса значительно возросли. Личный автомобиль во времена Сталина мог выдаваться в качестве правительственной награды. Так, в 1930-х годах личные машины получили знаменитые деятели искусства: Леонид Утесов, Исаак Дунаевский, Борис Бабочкин, Дмитрий Покрасс.

В начале Великой Отечественной войны эти автомобили были сданы государству.[Прим. 1] После войны в личное пользование выдавались трофейные автомобили. Тогда же получил популярность автомобиль «Победа», которым, среди прочих, владели прославленный летчик Кожедуб, диктор Левитан и шахтёр-рекордсмен Стаханов.

Застой[править]

Автомобиль «Жигули»

Средний класс начал приближаться к достижению идеала «квартира, дача, машина» в хрущёвские времена, когда началось массовое жилищное строительство так называемых «хрущёвок». В «хрущёвки» переселяли трудящихся из бараков, а позже — и из коммунальных квартир. В связи с тем, что частная собственность на недвижимость была в СССР невозможна, а личная собственность распространялась только на дома в сельской местности, юридически и фактически квартиры принадлежали государству; гражданам предоставлялась право проживания в них без права владения или покупки[2]. Также при Хрущёве началось производство автомобилей «Москвич» и «Волга», доступных для личного пользования. Для приобретения автомобиля требовалось оформить заявление по месту работы, дождаться своей очереди (в среднем занимало 5−10 лет) и оплатить покупку. Широко распространилось дачное строительство среди всех слоёв городского населения. Эти дачи, размер которых обычно составлял 4−6 соток, конечно, несколько отличались от дач советской партийной и государственной номенклатуры. Тем не менее «квартира, дача, машина» стали более достижимыми для народа.

Эти тенденции закрепились при Брежневе. Начали выпускаться знаменитые автомобили «Жигули», продолжалось строительство многоквартирных домов («брежневки»), развивались дачные поселки.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Некоторые автомобили действительно были сданы, а другие, например, автомашина Пришвина, остались в частном владении.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Sostav.ru Советская формула счастья — «квартира, машина, дача» — действует и сейчас, говорит в интервью газете «Ведомости» руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко.
  2. 2,0 2,1 2,2 Независимая газета 06.07.2007 «Квартира, машина, дача. Псой Короленко о трансформации ценностей»
  3. 3,0 3,1 Российские вести. «Русская национальная идея на экспорт»
  4. Ведомости 17.12.2004: Автомобиль — неотъемлемая составляющая советской триады благоденствия: «квартира — машина — дача».
  5. 5,0 5,1 Индикаторы рынка недвижимости: Мы, постсоветские люди, по-прежнему привязаны к устойчивой триаде: одна квартира, одна дача, одна машина. резидент Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Московского архитектурного института (государственной академии) Александр КУДРЯВЦЕВ.
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
Политика и БиблияАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоБыть святее Папы РимскогоВашингтонский обкомВертикаль властиВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМерзость запустенияМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОт АдамаОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтакан водыСтрана 404Страны-изгоиСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаТрубный гласФиговый листЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
ДругоеАвгиевы конюшниАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБез душиБелая воронаБелая зарплатаВоды в рот набралВолевая победаВражеские голосаВсенародно избранныйГол как соколГолосование долларомДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНевидимая рука рынкаНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамОфисный планктонПахать на галерахПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРаботать на дядюРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г**** Словесная интервенцияСправочник СтеляСтроить глазкиСтройка коммунизмаСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаФальшивые ёлочные игрушкиХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Чёрная зарплатаЭнциклопедические знанияEx ante