Голосование долларом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голосование долларом (голосовать рублём; англ. dollar voting) ― расходы, которые фактически производят при покупке на рынке потребители.

Определение[править]

Согласно К. Р. Макконнеллу и С. Л. Брю, голосование долларом ― это потребительский выбор, при котором потребители сами решают потратить свои деньги на те товары, которые им больше всего нужны и которые они способны купить. Это расходы, с помощью которых потребители заявляют о своих потребностях, предъявляя спрос на рынке продуктов[1].

Ряд экономистов определяют голосование долларом как аналогию, которая относится к теоретическому влиянию потребительского выбора на действия производителей посредством потока потребительских платежей производителям за их товары и услуги.

Описание[править]

Если в пользу продукта отдано достаточно голосов, чтобы обеспечить нормальную прибыль, фирмы будут его производить. Повышение потребительского спроса, то есть увеличение числа голосов, отданных заданный продукт, означает экономическую прибыль для производящей его отрасли. Эта прибыль служит сигналом для расширения отрасли и увеличения производства данного продукта[1].

Применение[править]

Голосование долларом использовался для описания процесса, посредством которого выбор потребителей влияет на производственные решения фирм. Продукты, которые покупают потребители, будут иметь тенденцию производиться в будущем. Продукты, которые не продаются так хорошо, как ожидалось, будут получать меньше производственных ресурсов в будущем. Согласно этой аналогии, потребители голосуют за «победителей» и «проигравших» своими покупками. Этот аргумент был использован для объяснения и обоснования рыночного распределения товаров и услуг термином «потребительский суверенитет».

Потребительские бойкоты иногда направлены на изменение поведения производителей. Цели выборочных бойкотов, или голосование долларом, были разнообразными и включали в себя желание увидеть снижение корпоративных доходов, смещение ключевых руководителей или репутационный ущерб[2].

Джеймс М. Бьюкенен в книге «Индивидуальный выбор в голосовании и рынке» рассматривал экономическое участие индивида как форму чистой демократии[3]. Из истории США известны примеры голосование долларом, когда колонисты бойкотировали несколько британских продуктов в знак протеста против отсутствия местного налогообложения[4].

Если избиратели чувствуют себя политически бесправными, они могут вместо этого использовать свою покупательную способность для влияния на политику и экономику. Потребители используют голосование долларом, потому что они надеются повлиять на ценности общества и использование ресурсов[4].

Критика[править]

Голосование долларом столкнулось с критикой в США за то, что оно используется потребителями среднего и высшего среднего класса, которые тратят свои деньги на местных фермерских рынках, общинных сельскохозяйственных программах и приготовлении «медленной пищи». Эти закупки не затрагивают производителей и потребителей с низкими доходами на продовольственном рынке. Голосование за доллар также подвергалось критике как форма заметного потребления для состоятельных людей, служащая скорее сигналом добродетели, чем фактическим потребительским предпочтением[5].

Голосование долларом также подверглось критике за то, что оно является своего рода потребительским экстремизмом. В то время как большинство экономистов и экономических философов признают, что потребители имеют право на свой личный моральный выбор на рынке, крупномасштабные движения по влиянию на потребительские расходы могут иметь потенциально опасные последствия[6].

Усилия, направленные на то, чтобы побудить корпорации и фирмы действовать экологически чистыми способами, стали популярными. Неясно, изменят ли фирмы, которые создают негативные экологические внешние эффекты, свой метод производства, чтобы удовлетворить такие желания[7]. Голосование долларом также может отговорить граждан от законотворческих усилий по контролю за непрекращающейся личной заинтересованностью фирм и потребителей, вместо этого перекладывая эту ответственность на рынок.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. — М.: Республика, 1992. — Т. 1. — С. 83. — 399 с. — ISBN 5-250-01534-4.
  2. Godfrey, Neale. "Put Your Money Where Your Mouth Is. Vote With Your Dollars.//The Huffington Post, February 20, 2017
  3. Buchanan, James M. "Individual Choice in Voting and the Market." Journal of Political Economy 62, no. 4 (1954): 334–43. JSTOR 1827235.
  4. 4,0 4,1 Newman, Benjamin J., and Brandon L. Bartels. "Politics at the Checkout Line: Explaining Political Consumerism in the United States." Political Research Quarterly 64, no. 4 (2011): 803–17. JSTOR 23056348.
  5. Haydu, Jeffrey. "Consumer Citizenship and Cross-Class Activism: The Case of the National Consumers' League, 1899–1918." Sociological Forum 29, no. 3 (2014): 628–49. JSTOR 43653954.
  6. Hussain, Waheed. "Is Ethical Consumerism an Impermissible Form of Vigilantism?" Philosophy & Public Affairs 40, no. 2 (2012): 111–43. JSTOR 23261269.
  7. Johnston, Josée. "The Citizen–Consumer Hybrid: Ideological Tensions and the Case of Whole Foods Market." Theory and Society 37, no. 3 (2008): 229–70. JSTOR 40211036

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Фразеологизмы — крылатые словечки
Кинематограф и литератураБальзаковский возрастВражда между тупоконечниками и остроконечникамиГжегож БженчишчикевичДом высокой культуры бытаДырка от бубликаИх есть у меняКузинатраОтец русской интеллигенцииСкелет в шкафуСлон и МоськаТамбовский волкТарелочка с голубой каёмочкойТихие книгиХарактер нордический, выдержанный
ПолитикаАгент влиянияАгрессивно-послушное большинствоВашингтонский обкомВертикаль властиВсенародно избранныйВстреча без галстуковВойна до последнего украинцаГарант конституцииГоворящая головаГрязные выборыДуховные скрепыЗагогулинаИмперия лжиКоллективный ЗападКрокодиловы слёзыКрылатая демократияКультура отменыЛагерный ивритЛиберальные бородёнкиЛихие 90-еМетод кнута и пряникаНаходится под контролемНигерия в снегуНовые русскиеОтмывание информацииОтправить на свалку историиПарад суверенитетовПартия властиПередел собственностиПовешение на фонаряхПолитическая проституткаПолитический трупПолитический тяжеловесПотёмкинские деревниПростой советский человекПятая властьРукопожатие крепкоеСветлое будущееСлив информацииСлуги народаСтрана 404Страны-изгоиСтройка коммунизмаСырьевой придаток ЗападаТефлоновый рейтингТлетворное влияние ЗападаЦветная революцияЦивилизованная странаЧеловек, похожий на…Чёрный августЧувство глубокого удовлетворенияЭкспорт демократии
Библия и религияБыть святее Папы РимскогоМерзость запустенияОт АдамаТрубный гласФиговый лист
Экономика и деньгиАмнистия капиталовБарашек в бумажкеБегство капиталовБелая зарплатаГолосование долларомКвартира, машина, дачаКредитные акулыКрысиные бегаНевидимая рука рынкаОфисный планктонПахать на галерахРаботать на дядюСловесная интервенцияФальшивые ёлочные игрушкиЧёрная зарплатаEx ante
ДругоеАвгиевы конюшниБез душиБелая воронаВоды в рот набралВолевая победаГол как соколДевушка с училищаДело в шляпеДогони меня, кирпичДымящийся пистолетЁлки-палкиЖенская логикаЗаложить за воротникЗатрапезная одеждаЗвезда в шокеЗолотая серединаБуква ЗюК шапочному разборуКабинетные стратегиКак встретишь Новый год, так его и проведёшьКак назлоКанарейка в шахтеКартина РепинаЛезть в бутылкуЛечь костьмиЛицензия на отстрел журналистовМедвежья болезньМёртвый почтовый ящикНа бисНа рыбьем мехуНапиться как свиньяНатягивать сову на глобусНеприятный осадокОбезьяна с гранатойОговорка по ФрейдуОбщее делоОжидание Нового года лучше самого Нового годаОлух царя небесногоОтмывание лицензийОтправляться к праотцамПо адресуПо душамПоп-корольПопка ДуракПоходно-полевая женаПочить в БозеПревращать чёрное в белоеПролетать как фанера над ПарижемПрятать голову в песокПчёлы против мёдаРазвесистая клюкваРозовые очкиС азовС тяжёлым сердцемСделать конфету из г****Справочник СтеляСтакан водыСтроить глазкиСухари сушитьТаблетки от жадностиТайны мирозданияТанковая карусельТошнота текстаХолодная голова, горячее сердце и чистые рукиЧерепашьим шагом (ходом, как черепаха) • Энциклопедические знания
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Голосование долларом».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».