Парад суверенитетов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суверенитет республик СССР. Театральное представление [2:21]

Парад суверенитетов — устойчивое выражение, обозначающее провозглашение суверенитета ряда республик в составе СССР и автономий в составе РСФСР в 1990-м — 1991-м годах. Провозглашение суверенитета на практике означало ликвидацию или оспаривание приоритета общесоюзных законов над республиканскими, что также получило название «война законов» и рассматривалось как шаг к получению реальной независимости. К параду суверенитетов привели политические реформы в СССР во время Перестройки. Как утверждает Словарь русского публичного языка конца XX века, автором выражения «парад суверенитетов» является народный депутат РСФСР Пётр Зерин, употребивший его в своей речи на съезде депутатов 10 декабря 1990 года.

Появление выражения[править]

Как утверждает Словарь русского публичного языка конца XX века, 10 декабря 1990 года Пётр Зерин назвал «парадом суверенитетов» заявления о независимости десяти союзных республик, бывших в составе СССР. Эти заявления об их независимости (суверенитете) были сделаны с мая по октябрь 1990 года.

На внеочередном съезде народных депутатов РСФСР депутат Пётр Зерин применил выражение, утверждая:

Парад суверенитетов оборачивается войной, от которой страдают все, в том числе и его инициаторы.

Парад суверенитетов автор выражения Зерин связал с процессами развала СССР, по поводу которых по его словам «выражают тревогу не только все здоровые силы нашей страны, но и Европейское сообщество». Пётр Зерин выделил ряд следствий парада суверенитетов:

  • война;
  • распад экономических связей;
  • усиление сепаратизма;
  • рассогласованность союзных и республиканских законов;
  • повседневный паралич власти и всеобщая неразбериха.

Слова Петра Зерина были опубликованы на следующий день, 11 декабря 1990 года, в «Российской газете». Выражение «парад суверенитетов» впоследствии было растиражировано в СМИ.

Участники парада суверенитетов[править]

Суверенитет в 1990 году к моменту выступления Зерина провозгласили следующие союзные республики: Грузинская ССР (26 мая), РСФСР (12 июня), Узбекская ССР (20 июня), Молдавская ССР (23 июня), Украинская ССР (16 июля), Белорусская ССР (27 июля), Туркменская ССР (22 августа), Армянская ССР (24 августа), Таджикская ССР (24 августа), Казахская ССР (25 октября). Республики Прибалтики провозгласили суверенитет еще раньше, в 1988—1989 годах.

Продолжила в 1990 году парад суверенитетов Киргизская ССР, провозгласив свой суверенитет 15 декабря (уже после появления выражения).

Парад суверенитетов происходил и в РСФСР в форме провозглашения независимости (суверенитета) автономных образований в составе РСФСР.

26 апреля 1990 года в СССР был принят закон «О разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации», который уравнял в правах автономные и союзные республики. Этот закон воспринимался частью руководства РСФСР как покушение и угроза ее территориальной целостности, поскольку 16 национальных автономий становились независимыми от РСФСР.

8 августа 1990 года Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин произнес свою крылатую фразу: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить», обращённую к национальным автономиям в РСФСР, впоследствии оправдывая ее тем, что по его мнению эта фраза была направлена против сепаратизма.

Тем не менее, ряд национальных автономий в составе России в 1990 году провозгласили свой суверенитет: Карельская АССР (9 августа), Татарская АССР (31 августа), Удмуртская республика (27 сентября), Якутская-Саха АССР (27 сентября), Чукотский автономный округ (7 октября), Адыгейская АО (7 октября), Бурятская АССР (7 октября), Башкирская АССР (11 октября), Коми АССР (11 октября), Ямало-Ненецкий автономный округ (17 октября), Калмыцкая АССР (19 октября), Марийская АССР (22 октября), Чувашская АССР (24 октября), Горно-Алтайский автономный округ (25 октября). В дальнейшем союзными властями планировалось, что автономные республики, входящие в состав РСФСР, должны будут подписывать союзный договор как равноправные союзные республики, но этого не произошло.

На этом парад суверенитетов не закончился окончательно его отголоски были слышны еще несколько лет, практически сразу с распадом СССР Чеченская республика объявила о выходе из состава России и как результат началась затяжная чеченская война. В Молдавии о своей независимости объявили Гагаузия и Приднестровье, в Азербайджане о выходе заявила Нагорно-Карабахская республика, в Грузии — Южная Осетия и Абхазия, в Узбекистане — Каракалпакстан.

Последствия[править]

Парад суверенитетов союзных республик, входивших в состав СССР привёл в итоге к распаду СССР, произошедшему в 1991 году. Все 15 республик стали независимыми государствами, получившими признание независимости на международном уровне.

Провозгласили себя независимыми государствами и по-прежнему продолжают себя считать таковыми некоторые бывшие автономии в составе союзных республик: Республика Абхазия, Республика Южная Осетия, Приднестровская Молдавская Республика, Нагорно-Карабахская Республика. В 2014 году провозгласили независимость Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика. Республика Абхазия и Республика Южная Осетия признаны как независимые государства Российской Федерацией и еще некоторыми государствами (Никарагуа, Венесуэлой).

31 марта 1992 года республики Российской Федерации, за исключением Татарстана и Чечни, подписали обновленный федеративный договор. Тем не менее, они стали субъектами Российской Федерации по Конституции России 1993 года. Чечня, несмотря на попытки получить реальную независимость, после двух войн осталась в составе России.

Конституционный суд Российской Федерации неоднократно констатировал конституционно-правовую невозможность и незаконность суверенитета субъектов, входящих в состав Российской Федерации. Это запустило корректировку конституций ряда республик в составе России, содержавших положения, указывающие на их суверенитет, и удаление этих положений. В 2017 году не был продлен договор о разграничении полномочий между Республикой Татарстан и Российской Федерацией.

См. также[править]

Литература[править]

Coat of arms of the Soviet Union.svg
Предпосылки и начало
дезинтеграционных
процессов

АнтисоветизмДоктрина ЛукьяноваКонцепция оккупации балтийских странПредсказания распада СССР (Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?) • Перестройка (политические реформы, новое мышление, «совок») • Падение просоветских режимов в Восточной Европе: ЧехословакияРумынияОбъединение ГерманииПарад суверенитетов
Массовые беспорядки внутри СССР: Беспорядки в Алма-АтеСпитакское землетрясениеКарабахский конфликтПогром в СумгаитеПриднестровский конфликтБеспорядки в ТбилисиБеспорядки в Новом УзенеБеспорядки в СухумиПоход на ЦхинвалиФерганские событияОшская резняПогром в БакуЧёрный январьБеспорядки в ДушанбеПогром в АндижанеПоход на ГагаузиюСобытия в ВильнюсеБеспорядки в РигеНападение на таможенный пункт под Мядининкаем

Парад суверенитетов

Декларация о государственном суверенитете РСФСРДекларация о государственном суверенитете Республики БеларусьДекларация о государственном суверенитете УкраиныОпрос о независимости ЛитвыОпрос о независимости ЛатвииРеферендум о восстановлении независимости ЭстонииРеферендум о сохранении СССРВведение поста Президента РСФСРРеферендум о восстановлении независимости ГрузииВыборы Президента РСФСРНовоогарёвский процессПроект создания Союза Суверенных ГосударствВсеукраинский референдум 1991 годаАкт провозглашения независимости УкраиныРеферендум о независимости Туркмении

Августовский путч

Государственный комитет по чрезвычайному положению

Создание СНГ Беловежское соглашениеАлма-Атинская декларацияСодружество Независимых Государств
Завершение распада

Ликвидация властных структур СССРРаспад рублёвой зоныПостсоветское пространство (горячие точки) • Золото партииДело СССРЗа Советский СоюзНостальгия по СССРПоколение ПерестройкиДекоммунизация в России

Политические деятели

Союз Советских Социалистических Республик СССР: М. С. ГорбачёвГ. И. ЯнаевА. И. ЛукьяновН. И. Рыжков
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР: Б. Н. ЕльцинР. И. ХасбулатовА. В. РуцкойГ. Э. Бурбулис
Украинская Советская Социалистическая Республика Украинская ССР: Л. М. КравчукВ. П. Фокин
Белорусская Советская Социалистическая Республика Белорусская ССР: С. С. ШушкевичВ. Ф. Кебич

Портал:СССР  •   Категория:Распад СССР   •   Категория:СССР

 
Биография

Борис ЕльцинБуткаБорис, ты не правПоездка в троллейбусеПопытки самоубийстваПадение с мостаСлучаи из жизниУпотребление алкоголяДвойникиПодаркиНаграды и званияСмерть и похороны

Президентство

ЕльцинизмИнаугурация (1991)Августовский путчБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьПарад суверенитетовА вот почитайте!Распад СССРКонституционный кризисЧемоданы РуцкогоСобытия сентября — октября 1993 года в МосквеЧеченский конфликт38 снайперовВо всём виноват ЧубайсИнаугурация (1996)Рукопожатие крепкоеЗамена Ельцина двойником (теория) • «Семья»Мятеж РохлинаНе так селиЧехарда премьеровПопытки импичментаБанду Ельцина — под суд!Лихие 90-е

Внутренняя политика

Декларация о государственном суверенитете (1990)Экономические реформыЛиберализация ценПриватизацияРеформы ГайдараНевыплаты зарплатНевыплаты пенсий и социальных пособийМладореформаторыДенежная реформаЭкономический кризисДеноминацияЗагогулина

Внешняя политика

Беловежские соглашенияСНГБольшая семёркаПриштинский бросок

Выборы и
предвыборные кампании

Президентские-1991Парламентские-1993Парламентские-1995Президентские-1996Парламентские-1999
Всенародно избранныйГолосуй или проиграешьКоробка из-под ксероксаСемибанкирщина

Референдумы

О сохранении СССРО введении поста президента РСФСРО доверии президентуО конституции

Книги

Исповедь на заданную темуЗаписки президентаПрезидентский марафон

Увековечение памяти

Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»Фонд первого Президента России Б. Н. ЕльцинаУральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаКиргизско-российский славянский университет имени Бориса ЕльцинаПрезидентская библиотека имени Б. Н. ЕльцинаПрезидентский центр наследия Б. Н. ЕльцинаТеннисная академия имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаПик Бориса ЕльцинаУлица Бориса Ельцина (Екатеринбург)Памятник (Екатеринбург)Памятник (Чолпон-Ата)Кубок Бориса Ельцина по волейболу

Семья

Наина ЕльцинаЕлена ОкуловаТатьяна ДьяченкоВалентин ЮмашевПолина ДерипаскаОлег ДерипаскаВиктория Бражник

 
Внутренняя политика

Встреча четверых генсеков (1978) • Продовольственная программа СССРПерестройкаускорение», антиалкогольная кампания, закон об индивидуальной трудовой деятельности (1986), отмена государственой монополии на внешнюю торговлю (1989), политические реформы) • Правительство Рыжкова • Межнациональные конфликты (Баку-1, Баку-2, Кишинёв, Алма-Ата, Ош, Минск, Новый Узен, Сумгаит, Сухум, Тбилиси) • Авария на Чернобыльской АЭС (последствия) (1986) • Гласность (V съезд кинематографистов СССР (1986), вторая волна десталинизации) • XXVII съезд КПСС (1986) • XIX Всесоюзная конференция КПСС (1988) • XXVIII съезд КПСС (1990) • Учредительный съезд КП РСФСР (1990) • I Съезд народных депутатов СССР (1989) (выборы народных депутатов, агрессивно-послушное большинство) • II Съезд народных депутатов СССР (1989) • III Съезд народных депутатов СССР (1990) (выборы Президента) • IV Съезд народных депутатов СССР (1990) • Экономический кризис в СССР (1989—1991) (денежная реформа Павлова, парад суверенитетов) • Кабинет министров СССР (Правительство Павлова) • Новый союзный договор (референдум о сохранении СССР, «новоогарёвский процесс») • Августовский путч (ГКЧП, V Съезд народных депутатов СССР (1991)) • А вот почитайте!Распад СССРКандидат в президенты РФ (1996)

Внешняя политика

Визит в Великобританию (1984)Встреча с Каддафи (1985) • «Новое мышление» («доктрина Синатры») • Парижская хартия для новой ЕвропыОбъединение Германии (поцелуй Хонеккера, «договор 2+4», вопрос о расширении НАТО на восток) • Революции 1989 годаРСМДСНВ-I

Семья и
политическое окружение

Раиса Горбачёва (жена) • Ирина Вирганская (дочь) • Евгений Титаренко (шурин) • Зденек МлынаржАлександр ЯковлевЭдуард ШеварднадзеЕгор ЛигачёвВиталий ВоротниковВладимир ИвашкоРафик НишановВадим Медведев

См. также

«Горбачёв-Фонд» • Международный Зелёный КрестРекламный ролик «Pizza Hut»Президентские выборы в России (1996) (Кампания Горбачёва) • «Новая газета» • «Crisis in the Kremlin» (1991) • «Кризис в Кремле» (2017) • «Небо над Берлином 2» (1993) • Смерть и похороныГорбачёв и евреи

← Константин ЧерненкоКатегорияБорис Ельцин →

 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНРИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрымЛНРМарий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожскаяИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонскаяЧелябинскаяЯрославская

Города фед. значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

Ненецкий1Ханты-Мансийский — Югра2ЧукотскийЯмало-Ненецкий2

Разное

Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьДоговоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (референдумы о вхождении) • Ликвидация национальных автономийПарад суверенитетовПрисоединение Крыма в 2014 годуПроисхождение названийРоссия здесь навсегда

1 Входит в состав Архангельской области 2 Входит в состав Тюменской области

Навигация по темам
1
Политические выражения «лихих 1990-х»
Словарь русского публичного языка конца XX века38 снайперовАвторитетный предпринимательАдминистративный ресурсАмнистия капиталовБегство капиталовБезальтернативные выборыБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьБольшая семёркаБорис, ты не правВалютный коридорВертикаль властиВо всём виноват ЧубайсВор должен сидеть в тюрьмеВотум недоверияВсенародно избранныйВстреча без галстуковВывод активовГарант конституцииГеноцид русского народаГоворящая головаГолосуй или проиграешьГруз 200Грязные выборыДемшизаДефолтДиктатура законаДумцыЗагогулинаЗаказное убийствоЗачисткаИмиджмейкерИмпичментИнаугурацияИнформационная войнаКабинет министровКиллерКонтртеррористическая операцияКоридоры властиКоробка из-под ксероксаКрасный поясКриминальная столицаКреативЛицо кавказской национальностиМаски-шоуМедиамагнатМочить в сортиреНе так селиНефтяной генералНовые русскиеНьюсмейкерОдним парашютно-десантным полкомОзвучитьОлигархОна утонулаОрганизованная преступная группировкаОткатОтмывание денегПакетное соглашениеПарад суверенитетовПартия властиПереговорщикПередел собственностиПиарПитерскиеПозиционироватьПолевые командирыПолитический тяжеловесПолиткорректностьПолиттехнологииПо мнению наблюдателейПостсоветское пространствоПрайм-таймПрослушкаРавноудаление от властиРукопожатие крепкоеСеквестрСемибанкирщинаСиловикиСлив информацииСлоганТриколорУ. е.ФедералыФинансовая пирамидаХотели как лучше, а получилось как всегдаЧеловек, похожий на генерального прокурораЧёрная зарплатаЧёрный вторникЧеченские боевики