Новое политическое мышление

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешняя политика СССР в 1985 – 1991 гг. История 9 класс [4:53]
Новое политическое мышление и внешняя политика при Горбачеве. Видеоурок 50 (2). История 11 класс [13:12]
СССР в 1985—1991 годах: Перестройка, гласность, «новое мышление», Горбачев и распад [51:38]

Новое политическое мышление (новое мышление) — появившееся во время Перестройки выражение и концепция последнего главы СССР Михаила Сергеевича Горбачева. Концепция была изложена в вышедшей в октябре 1987 года книге Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира» (термин появился в феврале 1986 года). Концепция обосновывала курс на прекращение холодной войны с Западом, разрядку, отказ от гонки вооружений. Включала в себя принципы деидеологизации внешней политики и отказ от классовой борьбы. Политика СССР, основанная на новом политическом мышлении, привела к ликвидации Варшавского договора и социалистического лагеря, при этом НАТО как военный союз западных стран ликвидировано не было.

Происхождение[править]

Пришедший к власти в марте 1985 года в СССР М. С. Горбачев в ходе политических реформ во время Перестройки провозгласил концепцию «нового политического мышления» в качестве государственной. Курс на прекращение гонки вооружений был провозглашен почти сразу.

Уже 8 апреля 1985 г., в беседе М. Горбачева с редактором газеты «Правда» подчеркивалась мирная политика СССР и его добрая воля. ТАСС сообщило на следующий день:[1].

Как убедительную демонстрацию доброй воли Советского Союза, его искреннего стремления к честному диалогу и поиску реалистических решений, которые ослабляли бы напряженность в мире, помогали бы перекрыть пути гонки вооружений, расценивают зарубежные средства массовой информации, видные политические и общественные деятели разных стран беседу М. С. Горбачева с редактором газеты „Правда“. В многочисленных комментариях отмечается, что нельзя упускать существенные возможности для улучшения советско-американских отношений и оздоровления общей международной обстановки.

Как пишет К. Н. Брутенц, впервые новую программу выдвинул М. С. Горбачев на выступлении в МИД в мае 1986 г. Здесь не прозвучало словосочетания «новое политическое мышление», но совокупность отдельных положений фактически представляло собой новую внешнеполитическую программу. М. С. Горбачев говорил: «не надо ставить нереальные задачи; невозможно соревноваться со всеми противниками; мир — высшая ценность…»[2] Всё это впоследствии превратилось в «новое политическое мышление».

В докладе Горбачева на XXVII съезде КПСС, прозвучавшем 25 февраля 1986 года Горбачев заговорил также о необходимости перестройки мышления. Тогда же прозвучал сам термин «новое политическое мышление», Э. А. Шеварднадзе связал его с отказом от «устаревших философий и отживших доктрин»:[3]

Собравшись на ответственейшем рубеже, съезд не может не продуцировать новые, соответствующие времени идеи. Перед нами впервые изложенный свод принципов нового политического мышления, позволяющих сделать кардинальные для судеб человечества выводы.

Первый. Между реальностями ядерного века и пониманием стоящих перед миром задач возник опасный разрыв. Коренной пересмотр и решительный отказ от устаревших философий и отживших доктрин — первоочередная, жизненная необходимость.

Второй. Новые экономические, научно-технические факторы формируют целостный взаимозависимый мир, в котором действительность предъявляет руководителям каждого государства повышено жесткие требования, диктует предельную ответственность в поведении и принятии решений.

В 1987 году вышла книга Горбачева «Новое политическое мышление для нашей страны и всего мира», в которой концепция нового мышления излагалась подробно.

Основы[править]

Сам М. С. Горбачев определяет новое политическое мышление так:[4]

Новое мышление не попытка выдумать какую-то умозрительную схему…Это реакция на философском, а потом и на политическом уровне на те вызовы, с которыми встречаются и отдельные страны, и весь мир на данном переломном этапе

Концепция нового политического мышления включила в себя:[5]

  • Приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми ценностями, отказ от классовой борьбы и деидологизация внешней политики;
  • Решение конфликтов не военным, а политическим путем, то есть построение международных отношений на основе баланса интересов и взаимной выгоды, а не соотношения сил;
  • Признание мира единым, отказ от концепции разделения на социалистов и капиталистов;
  • Строгое соблюдение принципа равноправия во взаимоотношениях и невмешательство во внутренние дела;
  • Признание права каждого народа выбирать свою судьбу;
  • Констатацию факта, что безопасность может быть только взаимной.

К этим принципам нового политического мышления примыкают провозглашенные при Горбачеве в СССР плюрализм и политика гласности. Также из нового политического мышления вытекает политика разоружения.

Результаты[править]

Фактическое поражение СССР в Холодной войнеВторой холодной войне»), распад СССР и Восточного блока (блока стран «Варшавского договора»).

Мнения[править]

В. И. Мальков определяет новое мышление как «точное, научно обоснованное определение главных, коренных вопросов современной эпохи, установление внутренней взаимосвязи между ними и нахождение оптимальных средств и методов их решения»[6].

А. Н. Яковлев. Особенности нового мышления он видит в следующем:

Во-первых, необходимо обращение ко всему тому новому, перспективному, что отличает современный мир, определяет его неповторимость и наиболее вероятные тенденции его развития. Во-вторых, новое политическое мышление во главу угла ставит идею развития в самой прямой и непосредственной форме.

В-третьих, новое политическое мышление — это глубокое переосмысление всех традиций силовой политики, выход далеко за её пределы. Замену их формами политического, правового разрешения противоречий и конфликтов

— Яковлев А. Н. и др. Перестройка и современный мир/Отв. Ред. Т.Т.Тимофеев. -М.: Международные отношения,1989. С.20

Особенности[править]

При произношении фразы «новое политическое мышление» М. С. Горбачев в слове мышление делал ударение не на второй, а на первый слог.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Правда. 1985, 9 апреля. № 99.
  2. К. Н. Брутенц Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке.- М.: Международные отношения, 2005. С.130-131.
  3. XXVII съезд КПСС. Стенографический отчет — М.: Политиздат, 1986.
  4. По К. Н. Брутенц Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке.- М.: Международные отношения, 2005. С.131
  5. К. Н. Брутенц Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке.- М.: Международные отношения, 2005. С.132.
  6. Мальков В. И.: Война и мир: новое мышление.- М.: Воениздат, 1989. С.10

Литература[править]

  • Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира — М.: ИПЛ, 1987. — 271 с.
  • Колесов М. С. Философия власти и «новое мышление» // ФІЛОСОФІЯ ПОЛІТИКИ Вісник СевНТУ. Вип. 100: Політологія: зб. наук. пр. — Севастополь: Вид-во СевНТУ, 2009.
 
Внутренняя политика

Встреча четверых генсеков (1978) • Продовольственная программа СССРПерестройкаускорение», антиалкогольная кампания, закон об индивидуальной трудовой деятельности (1986), отмена государственой монополии на внешнюю торговлю (1989), политические реформы) • Правительство Рыжкова • Межнациональные конфликты (Баку-1, Баку-2, Кишинёв, Алма-Ата, Ош, Минск, Новый Узен, Сумгаит, Сухум, Тбилиси) • Авария на Чернобыльской АЭС (последствия) (1986) • Гласность (V съезд кинематографистов СССР (1986), вторая волна десталинизации) • XXVII съезд КПСС (1986) • XIX Всесоюзная конференция КПСС (1988) • XXVIII съезд КПСС (1990) • Учредительный съезд КП РСФСР (1990) • I Съезд народных депутатов СССР (1989) (выборы народных депутатов, агрессивно-послушное большинство) • II Съезд народных депутатов СССР (1989) • III Съезд народных депутатов СССР (1990) (выборы Президента) • IV Съезд народных депутатов СССР (1990) • Экономический кризис в СССР (1989—1991) (денежная реформа Павлова, парад суверенитетов) • Кабинет министров СССР (Правительство Павлова) • Новый союзный договор (референдум о сохранении СССР, «новоогарёвский процесс») • Августовский путч (ГКЧП, V Съезд народных депутатов СССР (1991)) • А вот почитайте!Распад СССРКандидат в президенты РФ (1996)

Внешняя политика

Визит в Великобританию (1984)Встреча с Каддафи (1985) • «Новое мышление» («доктрина Синатры») • Парижская хартия для новой ЕвропыОбъединение Германии (поцелуй Хонеккера, «договор 2+4», вопрос о расширении НАТО на восток) • Революции 1989 годаРСМДСНВ-I

Семья и
политическое окружение

Раиса Горбачёва (жена) • Ирина Вирганская (дочь) • Евгений Титаренко (шурин) • Зденек МлынаржАлександр ЯковлевЭдуард ШеварднадзеЕгор ЛигачёвВиталий ВоротниковВладимир ИвашкоРафик НишановВадим Медведев

См. также

«Горбачёв-Фонд» • Международный Зелёный КрестРекламный ролик «Pizza Hut»Президентские выборы в России (1996) (Кампания Горбачёва) • «Новая газета» • «Crisis in the Kremlin» (1991) • «Кризис в Кремле» (2017) • «Небо над Берлином 2» (1993) • Смерть и похороныГорбачёв и евреи

← Константин ЧерненкоКатегорияБорис Ельцин →

Coat of arms of the Soviet Union.svg
Предпосылки и начало
дезинтеграционных
процессов

АнтисоветизмДоктрина ЛукьяноваКонцепция оккупации балтийских странПредсказания распада СССР (Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?) • Перестройка (политические реформы, новое мышление, «совок») • Падение просоветских режимов в Восточной Европе: ЧехословакияРумынияОбъединение ГерманииПарад суверенитетов
Массовые беспорядки внутри СССР: Беспорядки в Алма-АтеСпитакское землетрясениеКарабахский конфликтПогром в СумгаитеПриднестровский конфликтБеспорядки в ТбилисиБеспорядки в Новом УзенеБеспорядки в СухумиПоход на ЦхинвалиФерганские событияОшская резняПогром в БакуЧёрный январьБеспорядки в ДушанбеПогром в АндижанеПоход на ГагаузиюСобытия в ВильнюсеБеспорядки в РигеНападение на таможенный пункт под Мядининкаем

Парад суверенитетов

Декларация о государственном суверенитете РСФСРДекларация о государственном суверенитете Республики БеларусьДекларация о государственном суверенитете УкраиныОпрос о независимости ЛитвыОпрос о независимости ЛатвииРеферендум о восстановлении независимости ЭстонииРеферендум о сохранении СССРВведение поста Президента РСФСРРеферендум о восстановлении независимости ГрузииВыборы Президента РСФСРНовоогарёвский процессПроект создания Союза Суверенных ГосударствВсеукраинский референдум 1991 годаАкт провозглашения независимости УкраиныРеферендум о независимости Туркмении

Августовский путч

Государственный комитет по чрезвычайному положению

Создание СНГ Беловежское соглашениеАлма-Атинская декларацияСодружество Независимых Государств
Завершение распада

Ликвидация властных структур СССРРаспад рублёвой зоныПостсоветское пространство (горячие точки) • Золото партииДело СССРЗа Советский СоюзНостальгия по СССРПоколение ПерестройкиДекоммунизация в России

Политические деятели

Союз Советских Социалистических Республик СССР: М. С. ГорбачёвГ. И. ЯнаевА. И. ЛукьяновН. И. Рыжков
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР: Б. Н. ЕльцинР. И. ХасбулатовА. В. РуцкойГ. Э. Бурбулис
Украинская Советская Социалистическая Республика Украинская ССР: Л. М. КравчукВ. П. Фокин
Белорусская Советская Социалистическая Республика Белорусская ССР: С. С. ШушкевичВ. Ф. Кебич

Портал:СССР  •   Категория:Распад СССР   •   Категория:СССР