Концепция оккупации балтийских стран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прибалтика: оккупация или присоединение? / Два взгляда // История всего (25 февр. 2020 г.) [10:01]

Концепция оккупации балтийских стран — разработанная историком и правоведом балтийско-немецкого происхождения Борисом Мейснером идея непризнания присоединения Эстонии, Латвии и Литвы к Советскому Союзу в июле 1940 года, ставшая основой восстановления государственного суверенитета этих стран в 1991 году, а затем государственной политики этих стран.

Идея Мейснера[править]

С началом «холодной войны» 1 ноября 1946 года в ФРГ была создана Гёттингенская рабочая группа учёных, состоявшая из немцев с восточных территорий. Одной из её задач было обоснование непризнания границ, установленных решениями Ялтинской и Потсдамской конференций союзников по борьбе с фашистской Германией во Второй мировой войне[1]. Главными направлениями работы группы были исследования России и Восточного блока и отдельно Балтийские исследования.

В 1954 году Борис Мейснер опубликовал диссертацию «Советская интервенция в Прибалтике и международно-правовая проблема балтийского вопроса» (Die sowjetische Intervention im Baltikum und die völkerrechtliche Problematik der baltischen Frage), которая была издана как отдельная монография в 1956 году под названием «Советский Союз, страны Балтии и международное право». Эта работа считается юридическим доказательством того, что присоединение стран Балтии к Советскому Союзу было неоправданным, является «оккупацией» и представляет собой нарушение международного права.

Эта концепция впервые была представлена во время визита канцлера ФРГ Конрада Аденауэра в Москву в 1955 году: от имени правительства Германии он заявил о непризнании официального включения стран Балтии в состав Советского Союза, что шло вразрез с решениями Ялтинской и Потсдамской конференций.

Выдвинув идею непризнания включения Прибалтики в СССР, Борис Мейснер поначалу не добился реализации этой идеи ни в отношении прибалтийских республик, ни в отношении ГДР и других бывших восточных территорий Германии. Нерушимость границ была закреплена в Хельсинкском акте в 1975 году.

В 1981 году Мейснер стал полноправным членом Балтийской исторической комиссии, а затем вместе с Вильфридом Шлау и Дитрихом А. Лёбером основал «Исследовательскую группу по современным исследованиям Балтики». Фактически продвижение его концепций пересмотра границ обеспечила перестройка в СССР[2].

Перестройка в СССР и распространение концепции «оккупации»[править]

Профессора Мейснер и Лёбер, получившие доступ к более широким контактам с гражданами СССР, внушали своим балтийским коллегам идею непрерывности существования балтийских республик, суверенитет которых всего лишь следует восстановить. Для подтверждения этой концепции германские советологи стали использовать секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа.

13-14 мая 1989 года организовал в Таллине конференцию представителей народных фронтов балтийских стран. «На конференцию Лёбер привёз копии секретных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа на двух оригинальных языках. На основании этих документов на конференции были разработаны документы о праве Балтийских стран на самоопределение и осуждены секретные протоколы к пакту. Их после прибытия на Съезд народных депутатов СССР в Москву мы, депутаты прибалтийских республик, размножили в постоянном представительстве Эстонии, решив использовать для обоснования восстановления независимости наших стран, и подали Съезду, хотя Горбачёв утверждал, что протоколов не существует», — вспоминал Юрис Боярс, депутат Съезда от Латвии[3].

В результате концепции Гёттингенской рабочей группы нашли свое воплощение в соответствующих документах Верховных Советов Эстонии, Латвии и Литвы, принятых ещё в момент существования этих стран как республик СССР — в частности, Декларации о восстановлении независимости Латвии от 4 мая 1990 года и Декларации о государственном суверенитете Эстонии.

Методологическая база[править]

К началу 1991 года публикации Гёттингенской рабочей группы по прибалтийской тематике, в основном касающиеся ХХ века, были объединены в двух томах под программным названием «Балтийские нации. Эстония. Латвия. Литва». Около десяти других сборников научно-исследовательских работ были в основном опубликованы в серии «Bibliotheca Baltica». «Мейснер без особых усилий финансировал эти очень большие объемы издательской деятельности через государственных доноров», — указывал его младший коллега по балтийским исследованиям, соотечественник балтийско-немецкого происхождения Герт фон Пистолькорс. Мейснер также помогал публикации работ эстонских, латвийских, русских и других авторов в Германии, а его собственные сочинения переводились на эстонский и русский языки[2].

Впоследствии это, по словам профессора Лёбера, способствовало признанию международно-правовой преемственности стран Балтии в глазах мирового сообщества[2]. В Латвии одним из сторонников и пропагандистов этой концепции был один из молодых участников Гёттингенской группы, привлеченных в неё Борисом Мейснером в 1989—1991 годах, Эгилс Левитс — с 2019 года президент республики[4].

Утверждение концепции в законодательстве[править]

В Латвии[править]

На парадигме оккупации, по мнению многих провозащитников, зиждутся три дискриминационных по отношению к русскому населению Латвии закона: о гражданстве, языке и образовании.

1996[5][править]

22 августа 1996 года Сейм Латвии принял Декларацию об оккупации Латвии, в которой заявил, что независимость страны была прекращена в результате действий «двух тоталитарных держав — нацистской Германии и коммунистического СССР». «Нарушив основные принципы международного права и заключённые между СССР и Латвией договоры, СССР 17 июня 1940 года с помощью военной силы оккупировал Латвию и незаконно включил (аннексировал) её», — утверждалось в декларации. Далее в ней утверждалось, что «СССР целенаправленно осуществлял геноцид латышского народа», «наводнил Латвию сотнями тысяч мигрантов и с их помощью пытался уничтожить идентичность латышского народа», в результате чего удельный вес латышей в республике уменьшился с 77 % до 52 %.

В декларации утверждается, что суверенитет Латвии де факто был восстановлен «благодаря воле народа Латвии и поддержке демократических сил мира», однако 21 августа 1991 года — в день, когда закончился августовский путч в Москве.

2005[6][править]

12 мая 2005 года Сейм Латвии в развитие Декларации 1996 года принял документ, направленный уже против СССР — «Декларацию об осуждении реализованного в Латвии Советским Союзом тоталитарного коммунистического оккупационного режима». Документ обусловливался присоединением Латвии к Евросоюзу, которому «важно понять горький опыт Латвии и полностью осознать её историю как составную часть истории Европы».

На основе обширных ссылок на договоры между Латвией и СССР, международные конвенции, Сейм высказал надежды на то, что «коммунистический тоталитарный режим будет осужден и оценен» наравне с уже осужденным и оцененным нацистским, а Россия на пути к демократическому строю «выслушает и удовлетворит претензии Латвии по возмещению нанесённого советской оккупацией ущерба». «Латвия чтит национальных партизан как борцов за свободу Латвии», указано в декларации. В ней также говорится о «сотнях тысяч убитых и депортированных латвийских граждан», незаконно отнятом имуществе и принудительной коллективизации.

В декларации высказаны призывы к России как правопреемнице СССР:

  • признать известные всему миру факты об оккупации Латвии и нанесенных государству и его жителям убытках;
  • признать общеизвестный факт, что СССР оккупировал Латвию и принять во внимание вытекающие из этого правовые и политические последствия;
  • продолжить репатриацию бывших военнослужащих СССР и членов их семей;
  • признать, что Российская Федерация как правопреемница СССР морально, юридически и финансово ответственна за совершённые в Латвии преступления против человечности и убытки, нанесённые во время оккупации, и выполнит свою обязанность — согласно базовым принципам международного права возместит этот ущерб.

Во исполнение этой декларации Кабинет министров Латвии 5 августа 2005 года создал комиссию по подсчету ущерба от советской оккупации, установлению количества жертв тоталитарного коммунистического оккупационного режима и мест массовых захоронений, информации о репрессиях и депортациях.

Преследование за отрицание оккупации[править]

 → Уголовное преследование за отрицание оккупации

Начиная с 2006 года европейские институции приняли ряд документов, по сути направленных на ревизию итогов Второй мировой войны через приравнивание нацизма и коммунизма, а в развитие этих документов в парламентах балтийских стран началось движение за криминализацию «отрицания оккупации».

В Литве[править]

Литовский сейм в июне 2010 года внес в Уголовный кодекс поправки к статье 170 об ответственности за одобрение, отрицание или принижение значения преступлений не только нацистской Германии, но и Советского Союза, предусмотрев за это наказание в виде штрафа или ареста, а также реального лишения свободы сроком до двух лет[7]. Литовские парламентарии считают, что из-за «оккупации» их страна «не могла развиваться вместе со всей Европой».

Первым обвиняемым, осуждённым по этой статье, стал политический деятель и правозащитник Альгирдас Палецкис. Решение в отношении него Верховный суд вынес 22 января 2013 года, приговорив Палецкиса к штрафу в размере 10 400 литов, которые для правозащитника собирала общественность[8].[9]

В Латвии[править]

В мае 2014 года Сейм Латвии дополнил статью 74 (1) Уголовного закона, предусматривавшую ранее уголовную ответственность за отрицание Холокоста указанием на оккупационные режимы Германии и СССР. Наказание по этой статье предусматривает штраф, принудительные работы или тюремное заключение сроком до 5 лет[10]. Во время дебатов по законопроекту оппозиционный депутат, юрист Валерий АгешинЦентр Согласия») отметил, что он фактически предусматривает заключение в тюрьму за выражение личного мнения, тогда как Конституция Латвии защищает свободу слова. На это депутат правящей коалиции Андрей Юдин («Единство») ответил, что свобода слова не может быть абсолютной.

Илларион Гирс стал первым в истории Латвии человеком, подвергнутым преследованию по статье 74 (1). Процесс инициировал фактически он сам, написав статью «Гражданским неповиновением по неонацлатышской догме», в которой сообщил, что «годы пребывания Латвии в составе СССР с позиции благополучия и процветания большинства были наилучшими для народа Латвии, в том числе и для латышей, пик развития культуры которых пришелся именно на Советскую эпоху»[11]. Затем он написал «явку с безвинной» и сам отнес ее в Генеральную прокуратуру[12]. По мнению правозащитника, статья 74 (1) УЗ парализует возможность объективного исторического исследования и защиты прав русскоязычного населения Латвии, так как на парадигме оккупации зиждутся три дискриминационных по отношению к этим людям закона: о гражданстве, языке и образовании. Гирс уверен, что «эта теория является историческим подлогом для оправдания дискриминации русского населения Латвии»[11].

В ходе расследования виновность Гирса в инкриминируемом ему преступлении доказана не была. Это подтвердило также научное заключение доктора истории Ирены Шнейдере, которая вопреки тексту Декларации об оккупации Латвии от 22 августа 1996 года подтвердила утверждение Гирса о том, что СССР не осуществлял геноцид латышей. Лингвист, доктор филологии Илзе Бремере в заключении от 31 марта 2015 года также не усмотрела криминала в статье Гирса.

Тем не менее на основании той же самой статьи 74 (1) Уголовного закона в декабре 2019 года прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение члену правления Русского союза Латвии (РСЛ) Александру Филею по ст. 74 (1) за отрицание оккупации Латвии со стороны СССР за то, что он опубликовал в Facebook поздравление своим подписчикам с годовщиной событий 17 июня 1940 года, когда советская армия «освободила Латвию от диктаторского режима» Улманиса[13].

Источники[править]

  1. Geschichte (нем.). www.goettinger-arbeitskreis.de. Проверено 18 января 2020.
  2. 2,0 2,1 2,2 Gert von Pistohlkors Boris Meissner (нем.). Internet-Auftritt der BHK (2004-06-05). Проверено 18 января 2020.
  3. Юрис Боярс Skaidri, neskaidri jautājumi un mīti par Valsts prezidenta amata kandidātiem. pietiek.com (2019-05-28). Проверено 11 января 2020.
  4. Вия Бейнерте Izlaušanās no cietuma. Saruna ar Egilu Levitu (латыш.). LA.LV (2015-05-08). Проверено 9 января 2020.
  5. Deklarācija par Latvijas okupāciju (латыш.). LIKUMI.LV (1996-08-22). Проверено 21 января 2020.
  6. Сейм ЛР Deklarācija par Latvijā īstenotā Padomju Sociālistisko Republiku Savienības totalitārā komunistiskā okupācijas režīma nosodījumu (латыш.). LIKUMI.LV (2005-05-12). Проверено 21 января 2020.
  7. В Литве за отрицание советской оккупации грозит тюрьма (рус.). BBC News Русская служба (2010-06-15). Проверено 21 января 2020.
  8. Суд признал Палецкиса виновным в отрицании советской агрессии. Проверено 30 января 2020. DELFI
  9. О вынесении окончательного приговора Альгирдасу Палецкису. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2013.[недоступная ссылка] Проверено 3 декабря 2013. Заявление Международного правозащитного движения «Мир без нацизма»
  10. rus.DELFI.lv За отрицание "красного террора" в Латвии смогут посадить на пять лет (рус.). delfi.lv (2014-05-15). Проверено 21 января 2020.
  11. 11,0 11,1 Александр Малнач Илларион Гирс и латышский Левиафан // Baltnews : портал. — 2016.
  12. rus.DELFI.lv Отрицание оккупации как повод для обысков и задержания (рус.) (2015-04-23). Проверено 17 ноября 2018.
  13. Прокуратура обвинила члена Русского союза Латвии в отрицании оккупации со стороны СССР. ТАСС (2019-12-08). Проверено 21 января 2020.
Coat of arms of the Soviet Union.svg
Предпосылки и начало
дезинтеграционных
процессов

АнтисоветизмДоктрина ЛукьяноваКонцепция оккупации балтийских странПредсказания распада СССР (Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?) • Перестройка (политические реформы, новое мышление, «совок») • Падение просоветских режимов в Восточной Европе: ЧехословакияРумынияОбъединение ГерманииПарад суверенитетов
Массовые беспорядки внутри СССР: Беспорядки в Алма-АтеСпитакское землетрясениеКарабахский конфликтПогром в СумгаитеПриднестровский конфликтБеспорядки в ТбилисиБеспорядки в Новом УзенеБеспорядки в СухумиПоход на ЦхинвалиФерганские событияОшская резняПогром в БакуЧёрный январьБеспорядки в ДушанбеПогром в АндижанеПоход на ГагаузиюСобытия в ВильнюсеБеспорядки в РигеНападение на таможенный пункт под Мядининкаем

Парад суверенитетов

Декларация о государственном суверенитете РСФСРДекларация о государственном суверенитете Республики БеларусьДекларация о государственном суверенитете УкраиныОпрос о независимости ЛитвыОпрос о независимости ЛатвииРеферендум о восстановлении независимости ЭстонииРеферендум о сохранении СССРВведение поста Президента РСФСРРеферендум о восстановлении независимости ГрузииВыборы Президента РСФСРНовоогарёвский процессПроект создания Союза Суверенных ГосударствВсеукраинский референдум 1991 годаАкт провозглашения независимости УкраиныРеферендум о независимости Туркмении

Августовский путч

Государственный комитет по чрезвычайному положению

Создание СНГ Беловежское соглашениеАлма-Атинская декларацияСодружество Независимых Государств
Завершение распада

Ликвидация властных структур СССРРаспад рублёвой зоныПостсоветское пространство (горячие точки) • Золото партииДело СССРЗа Советский СоюзНостальгия по СССРПоколение ПерестройкиДекоммунизация в России

Политические деятели

Союз Советских Социалистических Республик СССР: М. С. ГорбачёвГ. И. ЯнаевА. И. ЛукьяновН. И. Рыжков
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР: Б. Н. ЕльцинР. И. ХасбулатовА. В. РуцкойГ. Э. Бурбулис
Украинская Советская Социалистическая Республика Украинская ССР: Л. М. КравчукВ. П. Фокин
Белорусская Советская Социалистическая Республика Белорусская ССР: С. С. ШушкевичВ. Ф. Кебич

Портал:СССР  •   Категория:Распад СССР   •   Категория:СССР