Горбачёв и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Гордон внесён в РФ в список террористов и экстремистов
Ицхак Шамир и Горбачев.
Ариэль Шарон и Горбачев.
Шимон Перес и Горбачёв.

Горбачёв и евреи — политика М.С. Горбачёва в отношении евреев и Израиля[1].

Общие сведения

Вопреки разным домыслам, у Горбачева не было еврейских предков или родни. Поэтому встречающиеся в националистической публицистике сведения, будто бы «настоящая» фамилия Горбачёва «Гарбер» не соответствует действительности.

В марте 1985 года пленум ЦК КПСС избрал Горбачева своим генеральным секретарём, то есть фактическим главой СССР.

Поначалу никакой позитивной динамики не было заметно: если в 1985 году по израильским визам из СССР выехало 1137 человек, то в 1986 году — только 904. Еврейских активистов по-прежнему преследовали: в июле 1985 года был арестован и осужден по обвинению в «злостном хулиганстве» отказник Владимир Бродский, в августе 1985 года был приговорен к трем годам лишения свободы ленинградский преподаватель иврита, инженер-электроник, Роальд Исаакович Зеличенок, в марте 1986 года такой же срок получил еврейский активист Владимир Лифшиц, в июне 1986 года по сфабрикованному обвинению был приговорен к трем годам заключения московский преподаватель иврита Алексей Владимирович Магарик.

В советской прессе продолжались антисемитские и антиизраильские публикации, в которых сионизм приравнивался к фашизму и расизму. В частности, антиизраильских и антисемитских измышлений была полна книга А. Романенко «Классовая сущность сионизма» (Л., 1985).

В феврале 1986 года, отвечая на вопросы корреспондента «Юманите» о преследовании евреев, М. Горбачев заявил: «этот вопрос стал частью настоящей психологической войны против СССР… Евреи у нас так же свободны и равноправны, как и люди любой иной национальности».

Лишь в 1986—1987 годах, когда началась Перестройка, начались и перемены в еврейском вопросе. В 1986 году был открыт театр «Шалом». Подавляющее большинство узников Сиона было освобождено из лагерей, и многие из них, в том числе Натан Щаранский, Юлий Эдельштейн, Эфраим (Александр Григорьевич) Холмянский, репатриировались в Израиль; разрешение на выезд получило и большинство отказников.

В 1987 году по израильским визам из СССР выехало 8080 человек, в 1988 году — 19 251.

Власти прекратили запрещение деятельности ульпанов по изучению иврита, религиозных и культурных семинаров, хотя и не давали официального разрешения на их создание. В Москве 18 сентября 1988 года состоялась конференция 60 преподавателей иврита из различных городов страны. Несмотря на отсутствие официального разрешения, еврейские активисты в новых условиях начали создавать различные еврейские культурные и благотворительные организации, общества дружбы с Израилем. В частности, в сентябре 1987 года в Москве было основано московское еврейское культурно-просветительское общество во главе с Ю. Соколом, которое организовало библиотеку, музей, центр по изучению Холокоста. В сентябре 1987 года в Москве был учрежден Союз учителей иврита во главе с Л. Городецким, объединившим преподавателей иврита из 25 городов. Осенью 1988 года было основано Общество дружбы и культурных связей с Израилем (ответственный секретарь А. Островский) с филиалами в 35 городах; в декабре 1988 году общество начало издавать журнал «Вестник ОДИКСИ».

В Таллинне в 1987 году эстонское еврейское культурное общество под руководством Ш. Лазикина, насчитывающее около 250 членов, было зарегистрировано при культурном фонде Эстонии. В том же 1987 году были зарегистрированы курсы по изучению иврита в Баку. В 1988 году в Риге было официально зарегистрировано Латвийское общество еврейской культуры.

В 1988 году в Москве был создан Молодежный центр по изучению и развитию еврейской культуры под руководством Л. Ройтмана, зарегистрированный при МГК ВЛКСМ.

В сентябре 1988 года в Москве была учреждена Еврейская культурная ассоциация (председатель Михаил Анатольевич Членов) с множеством филиалов.

В конце 1988 года в рамках Академии мировых культур в Москве была открыта иешива под руководством Адина Штейнзальца.

В 1988—1989 годах в Москве и в других городах стали открываться отделения различных еврейских организаций Бетар, ВИЦО и Бней-Брит.

В 1989 году из СССР выехало по израильским визам 71 238 человек, в 1990 году — 204 700, в 1991 году — 189 800 человек.

С мая 1989 года стал выходить «Вестник советской еврейской культуры» (редактор Виктор Магидсон, член Антисионистского комитета).

В декабре 1989 года в Москве была создана Конфедерация еврейских общин и организаций в СССР.

В 1989 году в Риге была открыта первая в стране еврейская средняя школа, вскоре они стали появляться и в других городах.

В начале мая 1990 года в Андижане в Узбекистане произошёл погром армян и евреев.

В 1990—1991 годах в СССР издавалось уже 90 еврейских газет и журналов.

В 1990 году открылся Ленинградский свободный университет, а в сентябре 1991 года — Еврейский университет в Москве.

В сентябре 1991 года на съезде представителей различных еврейских научных и культурных обществ в Ростове была основана Ассоциация иудаики и еврейской культуры в СССР.

1 октября 1991 года проблемы советских евреев и вопросы их эмиграции в Израиль обсуждались на встрече президента СССР Михаила Горбачева с председателем Национального конгресса по проблемам советских евреев Шошана Кардэн. Об этом она сообщила журналистам после своей встречи с президентом. По её словам, М. Горбачеву известно о фактах проявления антисемитизма в Советском Союзе, хотя, по мнению президента, сказал она, антисемитизм не имеет в СССР глубоких корней и используется консервативными силами в корыстных целях. «Я осуждаю любые проявления антисемитизма вместе с другими формами национального шовинизма», — сказал Шошане Кардэн Михаил Горбачев. Говоря об установлении отношений с Израилем, президент СССР, по словам Ш. Кардэн, отметил «важный позитивный сдвиг» в этом направлении[2].

Дипломатические отношения между Израилем и СССР были восстановлены 18 октября 1991 года; состоялся первый визит советского министра иностранных дел, Бориса Панкина, в Израиль. По свидетельству израильского дипломата Анны Азари, «примерно с 1985 года начались первые секретные переговоры (Израиля) с СССР. Переговоры шли через Геннадия Тарасова… В 1988 году в СССР отправилась первая израильская делегация».

12 ноября 1991 года Михаил Горбачев назначил Александра Евгеньевича Бовина послом СССР в государстве Израиль. Бовин не был евреем, но считался либеральным в еврейском вопросе. 13 декабря 1991 года Александр Бовин вручил верительные грамоты президенту Израиля Хаиму Герцогу.

Вместе с тем, активизировались разные юдофобствующие организации, в частности Общество «Память», и власть колебалась определить свою четкую позицию по этому поводу.

14 июня 1992 года в Израиль с частным визитом прибыл бывший советский президент Михаил Сергеевич Горбачев с супругой. Горбачёва принял премьер-министр Израиля Ицхак Шамир. Шамир поблагодарил Горбачева за возобновление дипломатических отношений между Москвой и Иерусалимом; открытие ворот Советского Союза для еврейской иммиграции в Израиль; и участие СССР в мирной инициативе по урегулированию Ближневосточной проблемы и мадридской встрече[3].

Александр Абрамович Галкин — заместитель генерального директора Фонд М. С. Горбачева.

Евреи в команде Горбачева

Евреи активно участвовали в процессе демократизации страны. Так, 15 евреев были избраны в Верховный Совет России. Определенное число евреев было среди лидеров демократов и среди их сторонников.

Крупные посты занимали Николай Исаакович Котляр, Владимир Абрамович Раевский, Евгений Фёдорович Сабуров, Егор Тимурович Гайдар, Вячеслав Алексеевич Никонов, Виктор Михайлович Суходрев, Григорий Алексеевич Явлинский.

Так, в марте 1990 года Анатолий Чубайс с группой соратников по созданной им Ленинградской ассоциации социально-экономических наук подготовили аналитическую записку по концепции перехода к рыночной экономике в СССР.

Заметную роль играл Роберт Максвелл:

С конца 80-х гг. с помощью Максвелла начинаются операции по «отмыванию» денег КПСС за границей... Несколько раз в этот период с Максвеллом встречается лично В.А. Крючков... Максвелл, по просьбе Горбачева продал многим своим фирмам, в частности, японской компании "Икэгами Цусинки", права использовать изображение Горбачева в рекламе.

Многие евреи принялись создавать кооперативы, осуществляя тем самым на практике политику Перестройки.

Во время попытки государственного переворота 19–21 августа 1991 года еврейская общественность в лице Ва‘ада поддержала президента России Б.Н. Ельцина.

Оппоненты

Впрочем, были и критики политики Горбачёва, например Лазарь Каганович. Каганович, однако, мягко критиковал Горбачёва, и признавал, что Перестройка нужна, но не такая[4].

Гарри Каспаров обвинял в погроме армян в Азербайджане советское (точнее, московское) руководство — Горбачёва и КГБ СССР.

С критикой Горбачева выступала и Валерия Новодворская.

Источники

 
Внутренняя политика

Встреча четверых генсеков (1978) • Продовольственная программа СССРПерестройкаускорение», антиалкогольная кампания, закон об индивидуальной трудовой деятельности (1986), отмена государственой монополии на внешнюю торговлю (1989), политические реформы) • Правительство Рыжкова • Межнациональные конфликты (Баку-1, Баку-2, Кишинёв, Алма-Ата, Ош, Минск, Новый Узен, Сумгаит, Сухум, Тбилиси) • Авария на Чернобыльской АЭС (последствия) (1986) • Гласность (V съезд кинематографистов СССР (1986), вторая волна десталинизации) • XXVII съезд КПСС (1986) • XIX Всесоюзная конференция КПСС (1988) • XXVIII съезд КПСС (1990) • Учредительный съезд КП РСФСР (1990) • I Съезд народных депутатов СССР (1989) (выборы народных депутатов, агрессивно-послушное большинство) • II Съезд народных депутатов СССР (1989) • III Съезд народных депутатов СССР (1990) (выборы Президента) • IV Съезд народных депутатов СССР (1990) • Экономический кризис в СССР (1989—1991) (денежная реформа Павлова, парад суверенитетов) • Кабинет министров СССР (Правительство Павлова) • Новый союзный договор (референдум о сохранении СССР, «новоогарёвский процесс») • Августовский путч (ГКЧП, V Съезд народных депутатов СССР (1991)) • А вот почитайте!Распад СССРКандидат в президенты РФ (1996)

Внешняя политика

Визит в Великобританию (1984)Встреча с Каддафи (1985) • «Новое мышление» («доктрина Синатры») • Парижская хартия для новой ЕвропыОбъединение Германии (поцелуй Хонеккера, «договор 2+4», вопрос о расширении НАТО на восток) • Революции 1989 годаРСМДСНВ-I

Семья и
политическое окружение

Раиса Горбачёва (жена) • Ирина Вирганская (дочь) • Евгений Титаренко (шурин) • Зденек МлынаржАлександр ЯковлевЭдуард ШеварднадзеЕгор ЛигачёвВиталий ВоротниковВладимир ИвашкоРафик НишановВадим Медведев

См. также

«Горбачёв-Фонд» • Международный Зелёный КрестРекламный ролик «Pizza Hut»Президентские выборы в России (1996) (Кампания Горбачёва) • «Новая газета» • «Crisis in the Kremlin» (1991) • «Кризис в Кремле» (2017) • «Небо над Берлином 2» (1993) • Смерть и похороныГорбачёв и евреи

← Константин ЧерненкоКатегорияБорис Ельцин →