Государство Израиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Израиль

Государство Израиль

Государство
LocationIsrael.svg
Герб Израиля
Флаг Израиля
Полное название
מדינת ישראל
Дата основания
14 мая 1948
Столица
Иерусалим


Форма правления
парламентская республика
Государственный язык
иврит, арабский
Этнические группы
евреи, арабы, друзы, черкесы и др.
Религия
иудаизм, ислам, христианство и др.
Правитель
премьер-министр Биньямин Нетаньяху
Территория
21 тыс. км²
Население
9 593 000 человек
Валюта
шекель


Образование государства Израиль
Государство Израиль отмечает 63-й День Независимости
Закон о еврейском характере государства

Израиль (полное официальное название Государство Израиль) — экономически развитое еврейское государство на Ближнем Востоке.

Демократическая страна, парламентская республика. Провозглашено 14 мая 1948 года.

Основные сведения[править]

Столица — Иерусалим (однако, многие страны признают столицей Израиля город Тель-Авив).

Население — свыше 9 млн.человек.

Языки: иврит, арабский.

Валюта — шекель (он же — новый израильский шекель)

Государство[править]

Формально израильское государство возглавляет президент, но его функции сведены к протоколу и моральному авторитету. Реальная власть принадлежит премьер-министру, кабмину, «узкому кабинету», Кнессету и многочисленным спецслужбам (Шабак, Моссад, МАГАВ, АМААН и др.)

Территория[править]

Территорию современного Израиля можно условно разделить на собственно Израиль и оккупированный, частично автономный Западный Берег. Израиль граничит с Ливаном, Сирией, Иорданией и Египтом.

География[править]

 → География Израиля

Израиль сочетает в себе несочетаемое. Изрядная часть территории в центре страны, на юге и ближе к иорданской границе покрыта пустынями — Иудейской и Негевом. Северная часть Израиля лучше увлажнена и более гориста, есть даже гора, где во многие годы не сходит снежный покров. Крайний юг страны (Эйлат) — субтропический курорт на берегу Красного моря.

Страна имеет выход к 2 морям — Средиземному (протяженное ровное побережье) и Красному (всего 12 км побережья на крайнем юге). Главная река — Иордан. Есть несколько внутренних водоемов с достаточно большой площадью зеркала — Мертвое море, Кинерет.

Климат[править]

Жаркий, особенно в пустынях и Иудейских горах. Сезонно дует хамсин с песком из Саудовской Аравии. Бывают ливни (север, Иерусалим и центр), 2-3 раза в ХХ веке наблюдалось не очень выраженное цунами с разрушением инфраструктуры портов на Средиземном море, но без жертв.

Население[править]

Составляет примерно 9 миллионов человек — евреи, арабы, несколько национальных меньшинств — друзы, черкесы, самаритяне… Среди евреев значительную часть составляют эмигранты из бывшего СССР и Европы. Основная община страны — еврейская — также разнородна и представлена ашкеназами, сефардами, евреями из Африки и стран Магриба. Много иностранных рабочих, беженцев, нелегальных мигрантов и временного населения — туристов, волонтеров, евреев, живущих в Израиле только часть года. Весьма распространено двойное гражданство.

Большая часть населения живет в городах (из них «миллионник» только один — Тель-Авив, да и то если считать вместе со всеми пригородами. Часть граждан проживает на оккупированных территориях Палестины в крупных поселенческих блоках (например, Ариэль) или небольших форпостах. Есть также активисты движения киббуцев.

Религии[править]

В порядке убывания численности: иудаизм, ислам, христианство, бахаизм, другие религии и атеизм, агностицизм. Так как на территории Израиля находятся главные святыни трех мировых религий, он имеет большое значение для людей по всему миру как «Эрец Исраэль» или «Святая Земля».

Гражданство[править]

Гражданство Израиля можно получить на основании «Закона о Возвращении», согласно которому право на гражданство имеют потомки евреев до третьего поколения. Также возможно получение гражданства путём натурализации (например, через брак с гражданином Израиля)[1]

Фауна[править]

 → Фауна Израиля

Израиль является местом обитания более 100 видов млекопитающих, свыше 200 видов птицперелётными — больше 500)[2], более 100 видов рептилий и приблизительно 30 000 видов беспозвоночных[3]. Высокое многообразие животного мира страны обусловлено расположением Израиля на «мосту» между Евразией и Африкой, разнообразием географических и климатических зон[2], а также влиянием человека[3].

Экономика[править]

 → Экономика Израиля

Аналитики FocusEconomics оценивают рост израильской экономики в 3,1% в 2020 году. По данным специалистов, внутренний валовый продукт Израиля в 2018 году составлял 363 млрд долларов, ВВП на душу населения — почти 41 тысячу долларов[4].

Промышленность[править]

 → Промышленность Израиля

Израиль обладает мощной промышленностью.

История[править]

Древняя история[править]

Территория современного Израиля начала заселяться ещё в Каменном веке. В III тысячелетии до н. э. сюда начинают проникать различные семитские племена и первыми из них — финикийцы. В Бронзовый век здесь появляются ханаанеяне, а также хетты и еврейские племена. В XI—X вв. до н. э. образовались древнееврейские царства Израиль и Иудея. Древнееврейская государственность в Палестине существовала с перерывами, вызванными войнами и чужеземной оккупацией, до середины I в. до н. э., когда Палестина была завоевана римлянами.

Современное государство[править]

Государство Израиль было основано в 1948 г. После нескольких победоносных войн с арабскими странами, молодое государство выстояло. С некоторыми из соседей были заключены мирные договоры, других принудили к миру военной силой. Начиная с 70-х годов ХХ века в Израиль приезжают сотни тысяч репатриантов из Советского Союза и стран Восточного блока (ОВД). Эти люди смогли привести страну к повторному расцвету, сегодня русскоязычная община широко представлена в израильском обществе, из ее рядов вышли многие культурные и общественные деятели, политики (см. Дина Рубина). Геополитически Израиль является государством с прозападной ориентацией.

Арабо-израильский конфликт[править]

 → Арабо-израильский конфликт

Государство Израиль находится в конфликте со смежными арабскими государствами.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Гражданство Израиля
  2. 2,0 2,1 Красная книга позвоночных животных Израиля (англ.). Министерство охраны окружающей среды Израиля. Проверено 9 октября 2012.
  3. 3,0 3,1 Флора и фауна Израиля (англ.). Министерство иностранных дел Израиля. Проверено 9 октября 2012.
  4. Эксперты: Израиль обогнал Европу по темпам экономического роста

Литература[править]

  • Страны и народы: научно-популярное географо-этнографическое издание: в 20 т. / гл. редкол.: Ю. В. Бромлей (пред.) — Москва: Мысль, 1978—1985. Т. 2. Зарубежная Азия. Юго-Западная Азия: общий обзор / [отв. ред. и ред.-сост. д-р ист. наук Н. И. Прошин]. — 1979. — 381 с. : ил., портр.

Ссылки[править]

Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения

 
Государство Израиль относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

[]
Страны Азии
LocationAsia.png

Азербайджан¹ · Армения · Афганистан · Бангладеш · Бахрейн · Бруней · Бутан · Восточный Тимор · Вьетнам · Грузия¹ · Египет² · Израиль · Индия · Индонезия ³ · Иордания · Ирак · Иран · Йемен² · Казахстан4 · Камбоджа · Катар · Кипр¹ · Киргизия · Китайская Народная Республика · КНДР · Кувейт · Лаос · Ливан · Малайзия · Мальдивы · Монголия · Мьянма · Непал · ОАЭ · Оман · Пакистан · Россия4 · Саудовская Аравия · Сингапур · Сирия · Таджикистан · Таиланд · Туркмения · Турция4 · Узбекистан · Филиппины · Шри-Ланка · Южная Корея · Япония


Непризнанные и частично признанные государства: Абхазия · Азад Кашмир · Государство Ва · Вазиристан · ИГИЛ · Южный Курдистан · Западный Курдистан · Китайская Республика · Нагорно-Карабахская Республика · Государство Палестина (территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан) · Турецкая Республика Северного Кипра · Государство Шан · Южная Осетия


Зависимые территории: Акротири и Декелия · Британская территория в Индийском океане (арх. Чагос) · Гонконг (Сянган) · Макао (Аомынь)


¹ Частично в Европе или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы. ² Также в Африке. ³ Также в Океании. 4 Также в Европе.

[]
Средиземноморский союз

Члены ЕС: АвстрияБельгияБолгарияВеликобританияВенгрияГерманияГрецияДанияИрландияИспанияИталияКипрЛатвияЛитваЛюксембургМальтаНидерландыПольшаПортугалияРумынияСловакияСловенияФинляндияФранцияЧехияШвецияЭстония
Прочие страны: АлбанияАлжирБосния и ГерцеговинаЕгипетИзраильИорданияЛиванМавританияМароккоМонакоПалестинская национальная администрацияСирияТунисТурцияХорватияЧерногория
Наблюдатель: Ливия

 
Государство Израиль относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи