Правовая система Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sabena Flight 571 XX.jpg

Правовая система Израиля (англ. Israeli law, ивр. ‏המשפט בישראל‏‎) — нормы, институты и отрасли права Израиля[1].

Общая характеристика[править]

В Израиле нет конституции.

Частная жизнь граждан контролируется религиозными судами. В Израиле действуют раввинатский, мусульманский, христианский и друзский религиозные суды. Юрисдикция религиозных судов распространяется на вопросы, связанные с личным статусом граждан (брак, развод, алименты, опекунство и пр.).

Предыстория[править]

О древнееврейском праве, господствовавшем (с серьёзными оговорками) в древнем Израиле и в бо́льшей степени в Иудее см. Юриспруденция у евреев, Царская власть у евреев, Синедрион, Талмуд, Бет-дин.

От Османской империи, которая владела Палестиной, до сих пор сохраняются постулаты в вопросе классификации земель (эти особенности могут использовать палестинцы в спорах за земли, которые они считают своими).

Также правовая система Израиля сохраняет некоторые черты периода Британского мандата в Палестине. Стоит отметить, что в 1922 г. вышел «Указ короля в Совете (Палестина)», в котором в 46 статье установлено, что османские законы, бывшие в силе до 1 ноября 1914 г., продолжают действовать постольку, поскольку они применимы в местных условиях и не противоречат британскому мандатному законодательству.

Верховный комиссар Палестины издавал указы, в частности Указ о векселях (оборотных документах) и Указ о гражданских правонарушениях (деликтах), которые в свою очередь внесли порядок в гражданское право.

Ныне в Израиле закон — это нормативный акт, принятый Кнессетом, указ — нормативный акт, изданный предшествующим Кнессету законодателем, в частности, Верховным комиссаром. При этом оба этих нормативных акта имеют одинаковую юридическую силу. Стоить подчеркнуть, что вся политика Верховного комиссара сводилось к борьбе против создания Израиля.

В подмандатной Палестине было три официальных языка — английский, иврит и арабский. Законы составлялись на английском и переводились на иврит и арабский, причём при разночтении английская версия считалась главной. Религиозные суды продолжали действовать согласно правовым нормам, принятым ещё в Османской империи.

Израиль сохранил некоторые черты мандатного судопроизводства:

  • отсутствие суда присяжных в уголовном судопроизводстве;
  • имеющий обязательную силу прецедент.

Эволюция правовой системы независимого Израиля[править]

19 мая 1948 г., после провозглашения независимости, вышел декрет был заменён «Постановлением о системе власти и судебной власти», выпущенный Временным Государственным Советом, в котором отмечалось:

Действовавшее в Эрец-Исраэль право остается в силе и после 14 мая 1948 года, если оно не противоречит настоящему постановлению или другим законам, принятым Временным государственным Советом, и при условии внесения изменений, вытекающих из факта создания Государства Израиль и его органов власти.

Затем законы стал принимать Кнессет. Законы формулируются на иврите и официально переводятся на арабский, оставленный в качестве второго государственного.

Дополнительно органами исполнительной власти, в основном министерствами, издаются подзаконные акты.

30 июня 1948 г. был издан Указ о судах, но процесс формирования судебных органов продолжался практически до 1953 г. В августе 1953 г. Кнессет принял Закон о судьях, устанавливавший, что судьи всех трёх инстанций назначаются президентом на основании рекомендации комиссии, состоящей из председателя и ещё двух членов Багаца, двух министров, включая министра юстиции, двух депутатов КнесСета и двух представителей Коллегии адвокатов.

В середине 1950-х гг. законодательный отдел Минюста начал разрабатывать первые законопроекты в области частного права.

В 1962 г. была учреждена Коллегия адвокатов.

По Закону о комиссии по расследованию от 1968 г., правительство может принять решение о создании специальной юридической комиссии для расследования определенного вопроса или комплекса вопросов.

Закон о судах по трудовым конфликтам от 1969 г. установил особую систему судов, состоящую из региональных судов и Национального суда по трудовым конфликтам.

По Закону об арбитраже от 1969 г., арбитражный договор определяется как письменное соглашение о направлении на арбитраж конфликта, возникшего между договаривающимися сторонами или могущего возникнуть между ними в будущем, независимо от того, указан или нет в договоре арбитр.

По Закону о нотариусах от 1976 г., лицензия на занятие нотариатом выдается Комитетом по выдаче лицензий на занятие адвокатурой, состоящим из семи членов, которые назначаются министром юстиции.

В настоящее время израильское правосудие основано прежде всего на Основном законе о судопроизводстве, принятом Кнесетом в 1984 г. (с поправками 1992 г.), Законе о судах от 1984 г. (с многочисленными дополнениями и поправками) и Законе об уголовном судопроизводстве (сводная редакция) от 1982 г.

По Закону об уголовном преследовании от 1982 г., обвинителем по уголовным преступлениям является государство, представленное в суде генеральным прокурором или его уполномоченным.

По Основному закону о судопроизводстве от 1984 г., в Израиле действуют гражданские суды трёх инстанций: мировой, окружной и Верховный.

Переход от судебной сдержанности к «судебному активизму» в начале 1990-х гг., по мнению критиков, привёл к серьёзному дисбалансу между судебной системой и двумя другими ветвями власти Израиля. Министр юстиции Даниэль Фридман подготовил реформу для устранения дисбаланса, однако эта реформа не получила необходимой поддержки со стороны депутатов Кнессета.

Критика[править]

В 2013 г. Даниэль Фридман выпустил книгу «Кошелёк и меч: израильская правовая революция и её спад», в которой анализирует израильскую систему власти после того, как «классический» Верховный суд претерпел метаморфозы. Согласно Фридману, в отличие от времён Александра Гамильтона (когда судебная власть была самой слабой ветвью власти, «так как она не контролировала ни меч, ни кошелёк общества») судебная власть в Израиле в результате правовой революции завладела и мечом и кошельком.

В начале 2023 г. новое израильское правительство, члены которого (Беньямин Нетаньяху, Арье Дери) обвиняются в коррупции, пытаются совершить юридическую реформу и не нести наказания по уголовным делам. Оппозиция выступила против планов Нетаньяху[2].

В рейтинговом списке Transparency International Израиль находится всего в 7 местах от красной линии, отмечающей очень коррумпированные страны[3].

Сообщается и о случаях коррупции в полиции[4]. После публикации отчета госконтролера Итамар Левин назвал статью на сайте News1 «Израильская полиция ведет себя, как преступная организация». Автор указывает, что, несмотря на очень мягкий и преувеличенно сглаживающий язык отчета, картина однозначна. Полиция, как организация, регулярно действует против закона. Речь идет о широкой, систематической политике нарушений и покрытия нарушений[5].

Сообщалось о случаях назначения судей в обмен на сексуальные услуги[6]:

Эфи Наве подозревается в том, что продвинул назначение Эти Крайф на должность судьи мирового суда в обмен на секс, а также в обмен на секс продвигал назначение судьей окружного суда супруга адвоката, имя которой не называется[7].

Сутенёрство в тюрьме Гильбоа привело к скандалу в пенитенциарной системе[8].

Министр обороны Йоав Галант отметил, что задерживаемых на границе с Египтом контрабандистов суды тут же освобождают[9].

Источники[править]

 
Правовая система Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи