Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Энергетика Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поля солнечных батарей, кибуц Элифаз.
Солнечная электростанция Ашалим в Негеве.
Электростанция Пинхаса Рутенберга в Нахараиме.
Бурение нефти в Средиземном море, газовое месторождение Ноа.
Хайфский НПЗ.
Крупнейший объект энергогенерации Израиля — электростанция Орот Рабин, 2590 МВт.

Энергетика Израиля — производство энергии в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Выработка энергии производится в Израиле как с помощью нефти и газа, так и с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов.

Нефтегазовый сектор[править]

В энергетике страны сформирован работоспособный нефтегазовый сектор, покрывающий потребности страны в первичном топливе.

Компании:

Eilat Ashkelon Pipeline Co. Ltd. (EAPC) управляет трубопроводом Trans-Israel pipeline ЭйлатАшкелон и другими предприятиями в энергетическом секторе, в том числе в эксплуатации компании находятся 2 нефтяных порта и 3 нефтяных терминала в Эйлате и Ашкелоне с общей ёмкостью в 3,6 млн м3 для хранения сырой нефти и нефтепродуктов.

Israel Natural Gas Lines — государственная компания, созданная для строительства и эксплуатации системы передачи природного газа под высоким давлением. Построила и эксплуатирует систему хранилищ и газовых трубопроводов, связывающих шельфовые месторождения природного газа с материковыми потребителями по Национальному плану (National Outline Plan).

Oil Refineries — крупнейшая нефтеперерабатывающая компания, расположенная в Хайфском заливе, имеет крупнейшей НПЗ в стране с общей переработкой нефти мощностью около 9,8 млн тонн сырой нефти в год.

Ashdod Oil Refineries — второй по величине НПЗ в Израиле. Перерабатывает около 4 млн тонн сырой нефти в год.

Электроэнергетический сектор[править]

Главные источники производства вторичной энергии в Израиле — природный газ и нефть, за счёт которых удовлетворяются почти 80% всех энергетических потребностей Израиля, а остальная часть покрывается за счёт закупок угля за рубежом. Для производства электроэнергии сегментарно применяется солнечная энергия и энергия ветра.

Компании:

В ведении Электрической компании Израиля находятся 17 электростанций совокупной установленной мощностью на 2012 год 13 248 Мвт с выработкой электроэнергии в 2012 году 57,085 млн МВтч. Самые крупные энергетические объекты — 5 прибрежных тепловых электростанций: 2 электростанции на угле Орот Рабин установленной мощностью 2590 МВт в г. Хадера и Рутенберг установленной электрической мощностью 2250 МВт в Ашкелоне, электростанция на мазуте Эшколь установленной мощностью 1699 МВт в Ашдоде, 2 электростанции на природном газе Рединг установленной мощностью 428 МВт в Тель-Авиве и Dorad power station мощностью 840 МВт в Ашкелоне.

Солнечная энергетика Израиля — развивающаяся высокотехнологическая отрасль. Ketura Sun — первый коммерческий проект солнечной фотоэлектростанции установленной электрической мощностью 4,95 МВт. Построена в начале 2011 года компанией Arava Power Company около кибуца Кетура. Перспективной считается и проектируемая солнечная электростанция Ashalim power station планируемой мощностью 250 МВт в Негеве.

Mishor Rotem Power Station — электростанция установленной электрической мощностью 14 МВт, построенная около месторождения Ротем в Негеве, работающая на горючих сланцах, добываемых в близлежащем карьере. Для питания электростанции необходимо около 1,5 млн тонн сланца в год. Производство налажено практически безотходно: существенная часть золы, образующейся после процесса сжигания, применяется в таких продуктах, как наполнитель для кошачьих туалетов.

SDE Sea Waves Power Plant развивает направление электроэнергетики, использующее энергию морских волн. Фирма установила 12 волновых электростанций по всему миру, в том числе один из пилотных проектов в порту Яффо.

Golan Heights Wind Farm на горе Бней-Расан на Голанских высотах имеет 10 агрегатов общей установленной мощностью 6 МВт.

Солнечная энергия[править]

Израиль занимает 1-е место по эксплуатации в домах и сооружениях солнечных бойлеров.

Солнечные батареи и солнечные бойлеры устанавливаются прямо на крышах домов. 90% горячей воды в Израиле подогревается солнечными бойлерами.

Излишки полученной электрической энергии отдаются в общую государственную сеть, и оплачиваются государством. Тем самым, власти заинтересовали израильтян устанавливать солнечные батареи и солнечные бойлеры и при этом экономить электрическую энергию.

Самая большая в мире солнечная батарея находится в Израиле в пустыне Негев, состоящая из тысячи зеркал.

Гелиотермальная электростанция «Ашалим» в Негеве является крупнейшим израильским проектом в области использования возобновляемых источников энергии и знаменита самой высокой в мире концентрационной башней (250 м).

Планируется введение в эксплуатацию трех солнечных электростанций — в Тимне, в Ашалиме и в Димоне, совокупная мощность которых будет достигать 600 мегаватт.

Израильские разработки в сфере водородного топлива[править]

В 2018 году компания Electriq Global разработала новое топливо, которое сочетает лучшие стороны бензина, водорода и аккумуляторов. Стартап разработал метод стабилизации водорода в жидкой форме. Около 60% составляет вода. В таком виде его легко хранить и перевозить. Стоимость стандартного бака такого топлива будет вполовину меньше, чем у бензина, а проехать на нем можно будет около 1000 км, и без всяких вредных выбросов[2].

См. также Разработка производства водородного топлива из воды в Израиле.

НИИ в области хранения энергии[править]

В январе 2023 года Университет имени Бар-Илана и Технион выиграли конкурс министерства энергетики Израиля на создание национального исследовательского института в области хранения энергии. 

Институт будет возглавляться совместным руководящим комитетом министерства энергетики, исследовательских структур и внешних партнеров. Руководящий комитет возглавит главный научный сотрудник министерства энергетики доктор Гидеон Фридман. Работой самого института будут руководить профессор Дорон Аурбах, научный директор Центра энергетики и устойчивого развития Университета Бар-Илан, и профессор Йоед Цур, директор энергетической программы Техниона (GTEP). Бюджет института составит около 130 миллионов шекелей на 5 лет[3].

См. также[править]

Видеогалерея[править]


Источники[править]

 
Энергетика Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи