Территориальные воды Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KARISH-KANA-TERRITORIAL-DISPUTE-1-640x400.jpg

Территориальные воды Израиля — участки Средиземного и Красного морей, которые находятся под суверенитетом государства Израиль. В какой-то степени сюда можно отнести и воды Мёртвого моря и Тивериадского озера. Несмотря на крайне малые размеры страны и его вод, правительство Израиля передало часть своих эксклюзивных вод Сектору Газа и Ливану.

Общие сведения[править]

Израильское царство, царство Хасмонеев и царство Ирода Великого имели выход к морям, но в первоисточниках этому уделяется крайне мало места (однако, есть упоминовение «богатств моря»). Тем не менее, некоторые раввины, например р. Йехуда и Раши, полагали, что Бог даровал израильтянам не только Ханаан, но и морские воды и острова, которые тянулись между между воображаемыми линиями с востока на запад от южных до северных точек Земли Израиля вплоть до Атлантического океана. Максимального расширения контролируемых Израилем вод было в период после Шестидневной войны, когда Израиль контролировал Синайский полуостров и прилагающие островки, но затем Менахем Бегин вернул Синай египтянам.

Море играет для Израиля важнейшее значение, так как через него идёт почти весь экспорт и импорт.

Современный Израиль имеет территориальные воды величиной более 26 000 км², больше, чем сухопутная территория страны. Эти территориальные воды разделяется три разные зоны:

  • Прибрежные воды (территориальные/суверенные воды, Coastal waters, territorial/sovereign waters) — до 12 морских миль к западу от береговой линии, общая площадь более 4000 км². Государство имеет полный суверенитет в этой области, но иностранные суда имеют право на проход по ним.
  • Сметная зона (Contiguous Zone) — полоса, которая простирается ещё на 12 морских миль за пределы прибрежных вод (другими словами, между 12 и 24 морскими милями от береговой линии) и составляют часть исключительной экономической зоны. Государство не имеет полного суверенитета в этой зоне, но оно может управлять ограниченным правоохранительным органом, чтобы предотвратить нарушение закона в отношении таможни, иммиграции, санитарии и археологии.
  • Исключительная экономическая зона (Exclusive Economic Zone) — простирающаяся за пределы прибрежных вод до 110 морских миль на юге страны и 70 морских миль на севере, до середины пути между Кипром и Израилем, как согласовано между ними. Границы экономических вод на севере и юге были отмечены как обычные в этом вопросе между странами, но без какого-либо согласия или согласия с Ливаном или Палестинской властью или Египтом. В ИЭЗ страна не имеет полного суверенитета и имеет только исключительные экономические права: право исследовать, использовать и управлять живыми и минеральными ресурсами на морском дне и в водах над ним; право использовать волны, токи и ветер для производства энергии и т. д. Государство также имеет надзорные и правоохранительные органы для использования своих прав на живые ресурсы и полномочия по проведению научных исследований и защите морской среды. С этими правами государство обязано сохранить морскую среду и живые ресурсы. Зарубежные страны определили права в экономических водах, в том числе право на плавание, летать и прокладывают подводные кабели и трубы. Израильские чиновники всё ещё официально не объявили о своей исключительной экономической зоне Израиля (как того требует Конвенция ООН о море, UNCLOS)[1].

Ресурсы пресной воды Израиля дефицитны. С началом XXI века в Израиле ощущается острая нехватка воды, однако по условиям мирного договора, Израиль поставляет пресную воду во враждебную ему Иорданию, что в засушливые годы оборачивается дефицитом пресной воды для самого Израиля.

См. также[править]

Источники[править]

 
Территориальные воды Израиля относится к Израилю
власть и политика

КнессетПравительство ИзраиляПремьер-министр ИзраиляПрезидент ИзраиляАОИПравовая системаПолицияГенеральная прокуратураВерховный судМоссадИстория ИзраиляАрабо-израильские войны

география и природа

СтолицаГеография ИзраиляГеология ИзраиляМёртвое мореТивериадское озероИудейские горыНегевГоланские высотыПолезные ископаемые ИзраиляГорода ИзраиляФауна ИзраиляОхрана природы в ИзраилеТерриториальные воды Израиля‎‎Округа Израиля

культура

ИзраильтянеНаука в ИзраилеМузыка ИзраиляКинематограф ИзраиляИнбалКиннорОбразование в ИзраилеИзраиль на «Евровидении»Спорт в ИзраилеИвритИзобретения ИзраиляГимн ИзраиляКосмонавтика Израиля

экономика

Сельское хозяйство ИзраиляКиббуцМошавПромышленность ИзраиляIntel в ИзраилеБанк ИзраиляЭнергетика ИзраиляТранспорт в ИзраилеВоенный экспорт ИзраиляАлмазная биржа Израиля

Порты и мореходство

Мореходство ИзраиляХайфаТель-АвивАккоАшдодАшкелонЭйлатЦИМИзраильские судоверфи