Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Царство Ирода Великого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rijk Herodes de Grote.PNG
Herodian Kingdom.png
Царство Ирода102a.jpg
Lepton, 40-4 BC, Herod the Great.jpg

Царство Ирода Великого (англ. Herodian kingdom) — еврейское государство в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Название условно, так как формально по сути это Иудея, та же, что и при Хасмонеях.

Предшествующая страна — царство Хасмонеев.

Создателем и правителем страны был Ирод Великий, который отстранил от власти династию Хасмонеев, и основал собственную династию Иродиадов.

Представляло собой клиентское государство Римской республики.

Столицей страны был Иерусалим. Велось обширное строительство, процветала архитектура[2].

Религия — иудаизм.

Население — евреи, самаритяне, идумеи и др.

Имелась армия и флот.

Главные порты: Кейсария, Иоппия.

Развивалась культура: архитектура, историография (Николай Дамасский).

Чеканились монеты.

Территория царства Ирода охватывала современные страны Израиль, Ливан, Иордания и Сирия. В государство Ирода входили: Иудея, Идумея, Самария, Галилея, Итурея, Батанея, Негев, Трахонея и Перея. Крупнейшая река: Иордан. Крупнейшее озеро: Тивериадское озеро. Моря: Средиземное море, Мертвое море. Царство граничило с римскими владениями, владениями Тира, Декаполисом, Набатеей и т. д.

Добывающая промышленность[править]

В мае 2022 года СМИ написали, что международной командой археологов была найдена на территории Израиля пещера, в которой добывалось сырье для изготовления роскошных ванн царя Ирода Великого.

Ранее полагали, что Египет был главным поставщиком кальцита для изготовления роскошных алебастровых изделий, в том числе для правителей и аристократов, которые жили в Иудее.

Ярким образцом таких предметов роскоши считаются две ванны знаменитого библейского царя Ирода Великого, найденные в крепости Кипрос и его царском дворце, расположенных к югу от Иерусалима. Эти ванны изготовлены из тонко обработанного кальцитового алебастра.

Новое исследование опровергло гипотезу египетского происхождения сырья. Учёные провели анализ образцов кальцита, отобранных в недавно открытой древней каменоломне в пещере Теомим на западных склонах Иерусалимских холмов, недалеко от Бейт-Шемеша.

Затем учёные осуществили сравнительный анализ. Полученные результаты археологи сравнили с результатами ранее проведенных анализов образцов египетского алебастра. Впервые такому анализу были подвергнуты и сами ванны Ирода Великого.

Источник сырья для алебастровых изделий невозможно определить традиционными археологическими методами. Поэтому в новом исследовании был применён специально разработанный метод, основанный на междисциплинарном подходе. Он позволил точно установить, что царские ванны Ирода Великого были изготовлены из местного сырья, которое добывалось на территории современного Израиля, а не было привезено из Египта.

Профессор Арен Маэйр отмечает:

Тот факт, что обе ванны однозначно были сделаны в Израиле, а не в Египте, как можно было бы ожидать из-за высокого качества камня, стал для нас особенным сюрпризом. Это означает, что Ирод Великий использовал местную продукцию, а производство алебастра в Иудее во второй половине первого века до нашей эры было достаточно развито и имело достаточно высокое качество, чтобы удовлетворить роскошные стандарты Ирода, одного из лучших строителей среди царей того периода.

История[править]

Существовало с 37 г. до н. э. по 4 г. до н. э.

Основные события— см. ниже, раздел «см. также».

После смерти Ирода царство было разделено.

Колонии[править]

Еврейские цари считали, что у Иудеи есть колонии (но скорее речь идёт о диаспоре).

Карта[править]

Herodian Kingdom topographic map.svg

См. также[править]

Источники[править]

 
Царство Ирода Великого относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США