Евреи в социологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в социологии — участие евреев в становлении и развитии социологической науки[1].

Общие сведения[править]

Среди учёных евреев, принимавших участие в становлении и развитии социологии, самый известный — Карл Маркс, которому принадлежит прежде всего идея социальной динамики, то есть изменчивости во времени любых социальных институтов, установлений и норм, и первая попытка определить законы этой изменчивости. Он предложил подход к человеческому обществу как к сложному структурированному целому и выделил основные структурные уровни этого целого — экономический, социально-стратификационный, государственно-политический и духовно-культурный. Благодаря Марксу в социологии утвердилось понимание социальной обусловленности в генезисе идей и любых других духовных феноменов. От Маркса социология восприняла идею отчуждения, ставшую для большинства социологов основой для изучения явлений социальной нестабильности, конфликта, маргинальности, аномии и многого другого. В Марксе видят предтечу таких направлений социологии, как структурно-функциональная школа, социология науки, социология труда, экономическая и политическая социология и т. д.

Людвиг Гумплович, начиная с книги «Раса и государство» (1875), поднимал вопросы нации («расы») и государства; в борьбе «рас» он усматривал главную причину всякой социальной динамики. 1-й крупный труд Гумпловича «Борьба рас. Социологические исследования» (1883) ввёл понятие социологии в научную литературу на немецком. Затем последовала книга «Основы социологии» (1885) и прочие работы, посвящённые социологии государства, политической социологии и социальной философии. Гумплович предсказывал, что для XX века будет характерна «тенденция к малым национальным государствам». Отвечая на письмо Теодора Герцля, Гумплович высказал неприятие сионизма, обоснованное им ранее в книге «Борьба рас». Формулировками Гумпловича часто пользовались нацисты.

Вклад в расовую теорию и в вопросы дегенерации внёс Макс Нордау (современная наука не признает основные положения расовой теории).

Крупный вклад в социологию внёс Георг Зиммель имел такие научные заслуги, как придание социологии аналитического характера, выразившегося в переходе от добросовестного описания общества к изучению социальных явлений с помощью универсальных категорий. Зиммель первым подошёл к сексуальному поведению человека как к общественному явлению. Основной заслугой Зиммеля было создание формальной социологии, к предмету которой он отнёс формы социального взаимодействия, сохраняющиеся при любых конкретно-исторических сдвигах и изменениях — договор, конфликт, конкуренцию, авторитет, ранг, подчинение и пр., определив тем самым многие из основных направлений развития всей мировой социологии.

Мартин Бубер отличал религию как характеристику общественных отношений от религиозности как свойства личности. Бубер оказал большое влияние на социологию личности. Его принцип диалогического мышления применялся в изучении взаимо­отношений различных европейских народов и в исследовании конфликтов.

Макс Шелер был предшественником фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, создателем основных идейных предпосылок философской антропологии как автономной философской дисциплины, а также философии истории Х. Ортеги-и-Гасета. Шелер оказал заметное влияние на разные направления современной социологии, особенно социологии знания, и её разделы (социология науки, социологии религии, морали, искусства, социологии средств массовой информации и пр.). Велика роль Шелера в становлении радикально-критической школы в социологии, возникшей на фоне кризиса европейской культуры и цивилизации (в этой области он не только опередил О. Шпенглера, но и предвосхитил выводы представителей франкфуртской школы).

Карл Манхейм стал основоположником социологии познания, видным теоретик в социальной психологии, искавшим научные пути защиты либеральной демократии от тоталитаризма.

Решающую роль в превращении социологии в профессиональную научную дисциплину сыграл основатель французской социологической школы Эмиль Дюркгейм, который утверждал, что социальные факты, при всей их специфичности, должны изучаться «как вещи», то есть так же объективно, как изучаются явления в физике, химии, астрономии, биологии, психологии и пр. Благодаря Дюркгейму в социологии утвердилось понимание того, что общество — это не сумма или ассоциация индивидов, его составляющих, а целостная система, по отношению к которой индивиды занимают подчиненное положение. Дюркгейм ввёл в социологию такие фундаментальные понятия, как социальная группа (поведение составляющих её людей внутри группы существенно отличается от поведения вне её), социальная роль, коллективные представления, социализация как процесс, механизмы обретения индивидуумом социальных ролей и интеграции индивидуума в социальные группы и т. д. Даже такой индивидуальный акт, как самоубийство, Дюркгеймом рассматривается как производная от состояния общества и принадлежности индивида к определенной группе. В книге «Самоубийство» (1897) он положил начало эмпирическому исследованию социальной дезорганизации, ввёл в обращение понятие аномии, обозначающее тип индивидуального сознания и поведения, в котором атрофированы коллективные и социальные чувства, а также социальной нормы патологии, в частности, уровня преступности в обществе и пр. Дюркгейм заложил основы социологии религии, введя в науку противопоставление понятий «сакрального» и «профанного» и показав, как социальная организация проецируется в сознании индивида на трансцендентный мир. Книга Дюркгейма «Элементарные формы религиозной жизни, тотемическая система в Австралии» (1912) содержит доказательство классификаторского характера первобытного мышления и предвосхищает идею единства человеческого разума на всех этапах исторического развития, которую сформулировал Клод Леви-Строс.

Марсель Мосс также уделял большое внимание религии и магии в своих социологических исследованиях. Мосс заметно расширил предмет социологии, включив в него изучение личности в разных обществах, а также исследование социально обусловленной специфики элементарных бытовых действий.

Люсьен Леви-Брюль первым заговорил о коллективном субъекте, отличном от индивида, о коллективной памяти, запечатленной в языке и являющейся несомненной социальной реальностью. Анализируя мифы как социальное явление, Леви-Брюль вывел свою теорию прелогического мышления, подчиненного принципу сопричастности, то есть единства эмоционального и логического восприятия.

К этой же французской школе во многом примыкал один из основателей микросоциологии Жорж Гурвич. Авторитетом в области социологии труда состоял Жорж Филипп Фридман, ставший президентом Всемирной социологической ассоциации. Традиции школы Дюркгейма в социологии превращенных форм сознания, особенно идеологии, в социологии промышленности, в разработке проблем социальной стратификации, конфликта, социологии международных отношений продолжил Реймон Арон. Основателем социологии истории был Марк Блок. В социологию литературы внёс вклад Люсьен Гольдман, ученик Дьёрдя Лукача.

С 30-х годов усиливалось влияние на западную социологию концептуальных систем Эдмунда Гуссерля и особенно Зигмунда Фрейда.

Моррис Гинзберг стал основоположником академической социологии в Англии, трудился над проблемами социального прогресса, социального порядка, социальных изменений, методологии социологических исследования. Благодаря инсбергу социология стала основным направлением в Лондонской школе экономики. Крупный вклад в теоретическую разработку ряда ключевых проблем социологии внёс П. С. Коэн, известный монографией «Современная социальная теория» (1968). Оригинальный методологический подход к социологическим исследованиям предложил Норберт Элиас. Его критика функционализма и структурализма в социологии, идея стадиальной, или процессуальной социологии, изучение развития цивилизаций вместо законченных цивилизаций вызвали большой интерес. Карл Раймунд Поппер известен работами «Открытое общество и его враги» (1945) и «Нищета историзма» (1956).

Мелвилл Джин Херсковиц, ученик Франца Боаса, развенчал концепцию «социальных атомов» как исходного пункта социологического исследования и в установлении зависимости экономического выбора индивида (например, предпочтение, отдаваемое товарам определенной фирмы, и пр.) от его социального статуса, политических, расовых, культурных и других пристрастий, типичных для социальной группы, с которой он себя отождествляет. Мощный толчок развитию эмпирических исследований малых социальных групп и их неформальных микроструктур дал психолог Якоб Леви Морено. Пауль Феликс Лазарсфельд основал и возглавил одно из первых в США отделений прикладной социологии.

Глубокий след оставила плеяда мыслителей (Макс Хоркхаймер, Теодор Адорно, Герберт Маркузе, Эрих Фромм и др.), основавших во Франкфурте-на-Майне Институт социальных исследований. Они расширили рамки академической социологии новаторскими работами, в основном в области социологии массового сознания и социологии власти. Адорно и Хоркхаймер считали социологию критической теорией общества, поэтому они, а также их ученики и последователи подвергли ценностно-нейтральные установки эмпирической социологии предвзятому, однако глубокому и тщательному пересмотру. Широкий резонанс в кругах западной интеллигенции получили работы этих ученых, вскрывающие на огромном социологическом материале скрытые стремления институтов власти (в том числе и в демократических странах) к нейтрализации любой оппозиции. В исследованиях Адорно и Хоркхаймера обосновывался тезис о превращении техники, науки, поп-культуры, языка и т. д. в орудия власти, они создали концепции массового сознания как инструмента тотального порабощения и манипулирования сознанием как главного средства достижения этой цели.

В 1967 году из 12 тысяч членов Американской социологической ассоциации 700 были евреями.

Даниэль Кон-Бендит после 1968 года выдвигал идеи сексуальной революции и сексуального освобождения ребёнка.

Немало социологов евреев было и в СССР, а в Израиле наиболее известен Шмуэль Ноах Айзенштадт.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Социология // ЭЕЭ (КЕЭ, том: 8. Кол.: 494–616.)
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в социологии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.