Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Герберт Маркузе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герберт Маркузе

Herbert Marcuse
Marcuse 1.jpg


Дата рождения
19 июля 1898 года
Место рождения
Берлин, Германия
Дата смерти
29 июня 1979 года
Место смерти
Штарнберг, Германия


Школа/традиция
Критическая теория (Франкфуртская школа) = неомарксизм + неофрейдизм + неогегельянство
Направление
Западная философия
Период
Философия XX века
Основные интересы
Социальная теория, фрейдомарксизм
Значительные идеи
Одномерный человек, Великий отказ, авангардная культура
Оказавшие влияние
Карл Маркс, Зигмунд Фрейд, Иммануил Кант, Г. В. Ф. Гегель, Фридрих Ницше, Серен Кьеркегор, Эдмунд Гуссерль, Мартин Хайдеггер, В. И. Ленин, Дьёрдь Лукач, Вальтер Беньямин, Теодор Адорно, Макс Хоркхаймер, Роберт Вульф
Испытавшие влияние
Анджела Дэвис, Эбби Хоффман, Руди Дучке, Эрих Фромм, Юрген Хабермас, Рая Дунаевская, Андре Горц, Чарльз Райт Миллс, Роберт Юнг, Дуглас Келлнер, Уильям Лейсс, Норман Браун







От одномерного человека к освобождающему эросу: Герберт Маркузе // ФНК (12 июн. 2020 г.) (Лектор: Александр Моисеевич Пятигорский (1929-2009) советский и британский философ, востоковед, индолог, буддолог, писатель, кандидат филологических наук) [20:31]
Интервью с Гербертом Маркузе [43:54]

Ге́рберт Марку́зе (нем. Herbert Marcuse) — германский и американский философ, социолог и культуролог, представитель Франкфуртской школы, идейный вождь новых левых[1].

Карьера[править]

Герберт Маркузе родился 19 июля 1898 года в Берлине.

В ходе Первой мировой войны был призван в немецкую армию.

В 1918 году стал членом солдатского Совета, принимавшего участие в Ноябрьской революции и социалистическом восстании «Союза Спартака» (будущей Коммунистической партии Германии). Сговор руководства Социал-демократической партии Германии с реакционными кругами высшего немецкого генералитета и известие об убийстве фрайкорами Розы Люксембург и Карла Либкнехта заставили его покинуть СДПГ, в рядах которой он состоял в конце войны. В отличие от многих представителей Франкфуртской школы, Маркузе сохранил связь с организованным рабочим движением.

Образование получил на философских факультетах Берлинского и Фрайбургского университетов, где испытал сильное влияние гегельянства и экзистенциализма, а позже — марксизма и фрейдизма.

После получения степени доктора литературы в 1922 году в Университете Фрайбурга некоторое время работал в книжной лавке в Берлине.

В 1928 году вернулся в Фрайбург, чтобы продолжить изучение философии под руководством философа-экзистенциалиста Мартина Хайдеггера.

В 1920-х и начале 1930-х годов — приват-доцент Фрайбургского университета, ассистент философа-экзистенциалиста М. Хайдеггера. Участвовал в создании Франкфуртского института социальных исследований и формировании в его рамках влиятельной школы неомарксизма (франкфуртская школа). Стал работать в Институте социальных исследований (Institut für Sozialforschung) при университете Франкфурта-на-Майне вместе с Теодором Адорно и Максом Хоркхаймером. Изначально марксизм и фрейдизм не были близкими учениями, но в начале 1930-х годов, когда были опубликованы рукописи молодого Карла Маркса, «франкфуртцы» обнаружили в этих рукописях мысли по многим проблемам, широко обсуждавшимся среди фрейдистов.

В 1933 году, после прихода Гитлера к власти эмигрировал в Швейцарию, а затем в Соединённые Штаты.

В 1940—1950 годах работал в Управлении стратегических служб и в Государственном департаменте.

В 1941 году опубликовал свою наиболее известную книгу «Разум и революция: Гегель и становление социальной теории».

После 1945 года работал в Германии экспертом американской разведки по денацификации.

С 1950 года полностью посвятил себя научно-преподавательской деятельности как сотрудник Колумбийского и Гарвардского центров русских исследований.

С 1954 года — профессор политических наук и философии Брандайза университета.

С 1965 года — профессор философии Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Приветствовал создание Израиля, но также выступал и за создание палестинского государства.

Умер 29 июля 1979 года в Штарнберге.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 118–119.