Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Социальный класс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Социальные классы после Маркса — Михаил Соколов // ПостНаука [16:01]
Существуют ли классы в современной России? / Михаил Соколов // ПостНаука [20:32]

Социальный класс — это набор концепций в социальных науках и политической теории, в основе которых лежат модели социальной стратификации, которая имеет место в классовом обществе, в котором люди сгруппированы в набор иерархических социальных категорий[1], наиболее распространенными из которых являются высшие, средний и низший классы.

Резюме[править]

«Класс» — предмет анализа социологов, политологов, антропологов и социальных историков. Тем не менее, нет единого мнения по поводу определения «класса», и этот термин имеет широкий диапазон иногда противоречивых значений. Некоторые люди утверждают, что из-за социальной мобильности классовых границ не существует. В просторечии термин «социальный класс» обычно является синонимом «социально-экономического класса», определяемого как «люди, имеющие одинаковый социальный, экономический, культурный, политический или образовательный статус», например, «рабочий класс»; «формирующийся профессиональный класс».[2] Однако ученые различают социальный класс и социально-экономический статус, причем первый относится к относительно стабильному социокультурному фону, а второй относится к текущему социально-экономическому положению и, следовательно, к большей изменчивости с течением времени[3].

Точные измерения того, что определяет социальный класс в обществе, со временем менялись. Карл Маркс считал, что «класс» определяется отношением человека к средствам производства (производственными отношениями). Его понимание классов в современном капиталистическом обществе состоит в том, что пролетариат работает, но не владеет средствами производства, а буржуазия, которая инвестирует и живет за счет излишков, образованных пролетариатом в результате использования средств производства, вообще не работает. Это контрастирует с точкой зрения социолога Макса Вебера, который утверждал, что «класс» определяется экономическим положением, в отличие от «социального статуса» или «позиции», который определяется социальным престижем, а не просто производственными отношениями[4]. Термин «класс» этимологически образован от латинского classis, который использовался переписчиками для классификации граждан по богатству с целью определения обязанностей по военной службе[5].

В конце 18 века термин «класс» начал заменять такие классификации, как сословия, ранги и порядки, в качестве основных средств организации общества в иерархические подразделения. Это соответствовало общему снижению значимости, приписываемой наследственным характеристикам, и увеличению значимости богатства и дохода как показателей положения в социальной иерархии.[6][7]

История[править]

Исторически социальный класс и поведение были определены законом. Например, разрешенный режим одежды в некоторые времена и в некоторых местах строго регламентировался, с роскошной одеждой только для высших слоев общества и аристократии, тогда как законы о роскоши оговаривали одежду и украшения, соответствующие социальному положению и положению человека. В средние века в Европе эти законы становились все более распространенными. Однако эти законы были подвержены изменениям из-за изменений в обществе, и во многих случаях эти различия могут почти исчезнуть, например, различие между патрицием и плебеем почти стерлось во время поздней Римской республики.

Жан-Жак Руссо оказал большое влияние на политические идеалы Французской революции из-за его взглядов на неравенство и классы. Руссо считал людей «чистыми и добрыми от природы», имея в виду, что люди с рождения считались невиновными и любое зло было познано. Он считал, что социальные проблемы возникают в результате развития общества и подавления врожденной чистоты человечества. Он также считал, что частная собственность является главной причиной социальных проблем в обществе, потому что частная собственность создает неравенство через ее стоимость. Несмотря на то, что его теория предсказывала, что если не будет частной собственности, тогда будет широко распространено равенство, Руссо признал, что всегда будет социальное неравенство из-за того, как общество рассматривается и управляется[8].

Более поздние мыслители эпохи Просвещения считали неравенство ценным и важным фактором развития и процветания общества. Они также признали, что частная собственность в конечном итоге вызовет неравенство, поскольку определенные ресурсы, находящиеся в частной собственности, могут храниться, а владельцы получают прибыль от дефицита ресурса. Это может создать конкуренцию между классами, которую эти мыслители считали необходимой[8]. Это также создает расслоение между классами, сохраняя четкую разницу между низшими, более бедными классами и более высокими, более богатыми классами.

Теоретические модели[править]

Определения социальных классов отражают ряд социологических точек зрения, основанных на антропологии, экономике, психологии и социологии. Исторически главными перспективами были марксизм и структурный функционализм. Модель общего слоя класса делит общество на простую иерархию рабочего класса, среднего класса и высшего класса. В академических кругах возникают две широкие школы определений: те, которые соответствуют социологическим моделям классового общества 20-го века, и те, которые соответствуют историческим материалистическим экономическим моделям 19-го века марксистов и анархистов[9][10][11].

Еще одно различие можно провести между аналитическими концепциями социального класса, такими как марксистские и веберианские традиции, а также более эмпирическими традициями, такими как подход социально-экономического статуса, который отмечает корреляцию дохода, образования и богатства с социальными результатами, не обязательно подразумевая частную теорию социальной структуры.[12]

Марксизм[править]

Для Маркса класс — это сочетание объективных и субъективных факторов. Объективно класс разделяет общее отношение к средствам производства. Субъективно члены обязательно будут иметь некоторое восприятие («классовое сознание») своего сходства и общих интересов. Классовое сознание — это не просто осознание своих собственных классовых интересов, но также набор общих взглядов на то, как общество должно быть организовано с правовой, культурной, социальной и политической точек зрения. Эти классовые отношения воспроизводятся во времени.

В марксистской теории классовая структура капиталистического способа производства характеризуется конфликтом между двумя основными классами: буржуазией — капиталистами, владеющими средствами производства, и гораздо более крупным пролетариатом (или «рабочим классом»), который должен продавать свою собственную рабочую силу (наемный труд). Это фундаментальная экономическая структура труда и собственности, состояние неравенства, которое нормализуется и воспроизводится культурной идеологией.

Для марксистов каждый человек в процессе производства имеет отдельные социальные отношения и проблемы. Наряду с этим, каждый человек помещен в разные группы со схожими интересами и ценностями, которые могут сильно отличаться от группы к группе. Класс особенный, потому что относится не к конкретному человеку, а к конкретной роли.[8]

Марксисты объясняют историю «цивилизованных» обществ в терминах войны классов между теми, кто контролирует производство, и теми, кто производит товары или услуги в обществе. С марксистской точки зрения на капитализм это конфликт между капиталистами (буржуазией) и наемными рабочими (пролетариатом). Для марксистов классовый антагонизм коренится в ситуации, когда контроль над общественным производством обязательно влечет за собой контроль над классом, производящим товары — при капитализме это эксплуатация рабочих буржуазией.

Более того, «в странах, где современная цивилизация стала полностью развитой, сформировался новый класс мелкой буржуазии». «Промышленная армия рабочих под командованием капиталиста требует, как настоящая армия, офицеров (менеджеров) и сержантов (мастеров, надсмотрщиков), которые, пока работа выполняется, командуют от имени капиталиста».

Маркс утверждает, что по мере того, как буржуазия достигает точки накопления богатства, она обладает достаточной властью как доминирующий класс, чтобы формировать политические институты и общество в соответствии со своими интересами. Затем Маркс утверждает, что неэлитный класс в силу своей большой численности имеет власть свергнуть элиту и создать равноправное общество.

Веберианство[править]

Макс Вебер сформулировал трехкомпонентную теорию стратификации, в которой социальный класс рассматривался как возникающий в результате взаимодействия между «классом», «статусом» и «властью». Вебер считал, что классовое положение определяется отношением человека к средствам производства, в то время как статус или «позиция» возникает из оценок чести или престижа.

Вебер рассматривает класс как группу людей, имеющих общие цели и доступные им возможности. Это означает, что то, что отличает каждый класс друг от друга, — это их рыночная стоимость за счет собственных товаров и услуг. Это создает разделение между классами через активы, которыми они обладают, такие как собственность и опыт.

Вебер вывел многие из своих ключевых концепций социальной стратификации, исследуя социальную структуру многих стран. Он отметил, что вопреки теориям Маркса стратификация основана не только на владении капиталом. Вебер указал, что некоторым членам аристократии не хватает экономического богатства, но, тем не менее, они могут обладать политической властью. Точно так же в Европе многим богатым еврейским семьям не хватало престижа и чести, потому что они считались членами «группы изгоев».

  • Класс: экономическое положение человека в обществе. Вебер отличается от Маркса тем, что не видит в этом главного фактора стратификации. Вебер отметил, как менеджеры корпораций или отраслей контролируют фирмы, которыми они не владеют.
  • Статус: престиж, социальная честь или популярность человека в обществе. Вебер отметил, что политическая власть коренится не только в стоимости капитала, но и в статусе. Поэты и святые, например, могут обладать огромным влиянием на общество, зачастую имея небольшую экономическую ценность.
  • Власть: способность человека добиваться своего, несмотря на сопротивление других. Например, лица, занимающие государственные должности, такие как сотрудник Федерального бюро расследований или член Конгресса США, могут иметь небольшую собственность или статус, но все же они обладают огромной властью.

Бесклассовое общество[править]

«Бесклассовое» общество — это такое общество, в котором никто не рождается в социальном классе. Могут возникнуть различия в богатстве, доходе, образовании, культуре или социальной сети, которые будут определяться только индивидуальным опытом и достижениями в таком обществе.

Поскольку этих различий трудно избежать, сторонники бесклассового общества (такие как анархисты и коммунисты) предлагают различные средства для его достижения и поддержания и придают разную степень важности этому как цели в своих общих программах/философии.

Источники[править]

  1. class, definition of // Routledge Encyclopedia of International Political Economy: Entries A–F / Jones, R.J. Barry. — Taylor & Francis, 2001. — ISBN 978-0-415-24350-6.
  2. Princeton University. «Social class». WordNet Search 3.1. Retrieved on: 2012-01-25.
  3. (2014) «"I am working-class": Subjective self-definition as a missing measure of social class and socioeconomic status in higher education research». Educational Researcher 43 (4): 196–200. DOI:10.3102/0013189X14528373.
  4. Weber, Max (1921/2015). «Classes, Stände, Parties» in Weber’s Rationalism and Modern Society: New Translations on Politics, Bureaucracy and Social Stratification. Edited and Translated by Tony Waters and Dagmar Waters, pp. 37-58.
  5. Social class and Status // Concise Encyclopedia of Pragmatics / Mey, Jacob. — Elsevier, 2009. — ISBN 978-0-08-096297-9.
  6. Class, Social // The social science encyclopedia / Kuper, Adam. — Taylor & Francis, 2004. — ISBN 978-0-415-32096-2.
  7. Class, social // Encyclopedia of community: from the village to the virtual world, Volume 1. — SAGE, 2003. — ISBN 978-0-7619-2598-9.
  8. 8,0 8,1 8,2 Stratification // You May Ask Yourself, 5th Edition / Bakeman, Karl. — W.W. Norton & Company, Inc., 2017.
  9. Class // Encyclopedia of social problems, Volume 1 / Parrillo, Vincent N.. — SAGE, 2008. — ISBN 978-1-4129-4165-5.
  10. Gilbert Dennis The American Class Structure. — New York: Wadsworth Publishing, 1998. — ISBN 978-0-534-50520-2.
  11. Williams Brian Marriages, Families & Intimate Relationships. — Boston: Pearson, 2005. — ISBN 978-0-205-36674-3.
  12. John Scott, Class: critical concepts (1996) Volume 2 P. 310
 
Социология

Диктатура пролетариатаОбобществлениеТеория отчужденияЭксплуатацияКлассовая борьбаБуржуазияПролетариатРеволюцияНаучный социализмКоммунизмКриптокоммунизмРабочая аристократияСоциальный класс

Экономика

Закон прибавочной стоимостиИзбыточное накоплениеМеновая стоимостьОтчуждение трудаПервоначальное накопление капиталаПолитэкономияПроизводительные силыПроизводственные отношенияРабочая силаСпособ производства

История

Первобытный коммунизмПолитогенез в марксизмеПредклассовое обществоАзиатский способ производстваКлассообразованиеПервобытно-общинный стройРабовладельческий стройФеодализмКапитализмСоциализмКоммунизм

Философия

Диалектический материализмИсторический материализмОбъективный реализмОпредмечивание и распредмечиваниеПартийность наукиСнятие

Направления

АвстромарксизмЗападный марксизмЛенинизмБольшевизмКлассический марксизмЛевый коммунизмЛюксембургианствоКоммунизм рабочих советовАрхеомарксизмМарксизм-ленинизмСталинизм (танкиз) • ТроцкизмМаоизмТитоизмЧучхеЕврокоммунизмНеомарксизмОпераизмСитуационизмПостмарксизмХоджаизмФрейдомарксизм

Школы

Франкфуртская школаБудапештская школаШкола праксиса

Русский марксизм

Российские учёные социалистической ориентацииТеория научного централизма

Критика

Марксова концепция человека