Меновая стоимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
"Капитал" Кратко 02: Стоимость // POLIGRAF RED [13:37]

Меновая стоимость (англ. exchange value, нем. tauschwert) ― количественное соотношение, выражающее стоимость одного товара через стоимость другого.

Определение[править]

Согласно БСЭ, меновая стоимость ― это определённая пропорция, в которой одни товары обмениваются на другие. Потребительская стоимость товара (полезность вещи) становится носителем меновой стоимости при акте обмена[1].

Описание[править]

В политической экономии и особенно в марксистской экономике меновая стоимость относится к одному из четырех основных атрибутов товара, то есть предмету или услуге, произведенной и проданной на рынке, другими тремя атрибутами являются потребительная стоимость, экономическая стоимость и цена[2]. Таким образом, товар имеет следующее:

  • стоимость, представленная общественно необходимым трудовым временем для ее производства (Примечание: первая связь относится к немарксистскому определению стоимости);
  • потребительная стоимость (или утилита));
  • меновая стоимость, представляющая собой пропорцию, при которой товар может быть обменен на других субъектов;
  • цена (фактическая цена продажи или условно исчисленная идеальная цена).

Эти четыре понятия имеют очень долгую историю в человеческой мысли, от Аристотеля до Давида Рикардо[3], и стали более четко различаться по мере развития коммерческой торговли, но в значительной степени исчезли как четыре различных понятия в современной экономике.

Меновая стоимость и цена по Марксу[править]

Маркс рассматривает меновую стоимость как пропорцию, в которой один товар обменивается на другие. Для Маркса меновая стоимость не тождественна денежной цене товара. Фактические денежные цены (или даже равновесные цены) всегда будут лишь приблизительно соответствовать меновым ценностям. Соотношение между меновой стоимостью и ценой аналогично соотношению между точной измеренной температурой комнаты и повседневным осознанием этой температуры от ощущения одиночества. Таким образом, Маркс не рассматривал расхождение между ними как опровержение своей теории.

Стоимость товара определяется общественно необходимым трудовым временем, необходимым для производства товара.

Маркс считал, что понимание меновой стоимости необходимо для объяснения колебаний цены[4].

Меновая стоимость не обязательно должна быть выражена в денежных ценах (например, как в встречной торговле: x количество товаров p стоит y количество товаров q). Маркс делает это совершенно ясно в своем диалектическом выводе форм стоимости в первых главах «Капитала».

Только в 13 веке нашей эры слово «цена» вошло в обиход в Западной Европе, его латинский корень был «pretium», что означает «награда, приз, ценность, ценность», ссылаясь на понятие «вознаграждение», или то, что было дано взамен, расходы, ставки или затраты, понесенные, когда товар переходил из рук в руки. Его глагол, означающий «устанавливать цену», использовался только с 14-го века.

Его развивающиеся лингвистические значения отражают раннюю историю растущей денежной экономики и эволюцию коммерческой торговли. В настоящее время значение слова «цена» очевидно и само собой разумеющееся, и предполагается, что все цены являются единственными в своем роде. Это связано с тем, как деньги стали повсеместно использоваться почти для всех транзакций.

Но на самом деле существует много различных видов цен, некоторые из которых фактически взимаются, а некоторые из которых являются только «условными ценами». Хотя конкретная цена может не относиться к какой-либо реальной сделке, она, тем не менее, может влиять на экономическое поведение, поскольку люди привыкли оценивать и рассчитывать меновую стоимость в терминах цен, используя деньги (см. реальные цены и идеальные цены).

Коммодификация[править]

В первых главах «Капитала» Маркс прослеживает краткое логическое изложение развития форм торговли, начиная с бартера и простого обмена и заканчивая капиталистически произведенным товаром. Этот набросок процесса «маркетизации» показывает, что товарная форма не фиксируется раз и навсегда, а фактически претерпевает развитие по мере усложнения торговли, в результате чего меновая стоимость товара может быть выражена просто в (условном) количестве денег (денежная цена).

Однако превращение продукта труда в товар (его «сбыт») в действительности не является простым процессом, а имеет множество технических и социальных предпосылок. К ним часто относятся:

  • наличие надежного предложения продукта или, по крайней мере, прибавочного или прибавочного продукта;;
  • наличие социальной потребности в нем (рыночного спроса), которая должна быть удовлетворена посредством торговли или в любом случае не может быть удовлетворена иным образом;
  • санкционированное законом утверждение права частной собственности на товар и права на торговлю им;
  • обеспечение соблюдения этих прав, с тем чтобы обеспечить безопасность права собственности;
  • возможность передачи этих частных прав от одного владельца к другому;
  • (физическая) переносимость самого товара, т.е. способность хранить, упаковывать, сохранять и транспортировать его от одного владельца к другому;
  • навязывание исключительности доступа к товару;
  • возможность собственника использовать или потреблять товар в частном порядке;
  • гарантии качества и безопасности товара и, возможно, гарантия замены или обслуживания, если он не функционирует должным образом;
  • способность производить товар по себестоимости и цене продажи, достаточным для получения адекватного и предсказуемого дохода или прибыли;
  • способность производить и торговать товаром без слишком большого риска типа, который мог бы подорвать бизнес.

Таким образом, превращение товара или услуги в товар часто предполагает значительное практическое достижение в торговле. Это процесс, на который могут влиять не только экономические или технические факторы, но и политические и культурные факторы, поскольку он связан с правами собственности, претензиями на доступ к ресурсам и гарантиями качества или безопасности использования.

«Торговать или не торговать», это может быть вопросом. Современные дебаты в этом отношении часто сосредоточены на правах интеллектуальной собственности, поскольку идеи все чаще становятся объектами торговли, и в настоящее время существует технология, позволяющая гораздо легче превращать идеи в товары.

В абсолютном выражении меновые стоимости также могут быть измерены как величины среднего рабочего времени. Напротив, цены обычно измеряются в денежных единицах. Для практических целей цены, однако, обычно предпочтительнее рабочего времени, как расчетные единицы, хотя в капиталистических рабочих процессах они связаны друг с другом.

Цитата Маркса о товарах и их обмене[править]

Взгляд Маркса на товары в капитале иллюстрируется следующей цитатой:

Мы видели, что, когда товары находятся в соотношении меновой, их меновая стоимость проявляется как нечто совершенно независимое от их потребительной стоимости. Но если абстрагироваться от их потребительной стоимости, то останется их ценность, как только что было определено. Поэтому общим фактором в меновом отношении, или в меновой стоимости товара, является его стоимость. (Винтажное/пингвинье издание, стр. 128, глава 1, §1, пункт 12)[5]

В этой первой части говорится, что стоимость товаров в том виде, в каком они обмениваются друг на друга, или, когда они выражены в терминах денежных единиц, их цены, сильно отличается от их ценности в использовании для людей, их потребительной стоимости.

Далее Маркс описывает, как он абстрагировался от различий в потребительной стоимости и, следовательно, от конкретных различий между товарами, ища их общие характеристики. Он, как известно, утверждал, что осталось то, что все товары имеют стоимость (или «трудовую стоимость»), абстрактное рабочее время, необходимое для его производства. То есть все товары являются общественными продуктами труда, созданными и обмениваемыми сообществом, причем каждый товаропроизводитель вносит свое время в общественное разделение труда. Каждый товар по своей природе является общественным продуктом.

В-третьих, стоимость — это не то же самое, что меновая стоимость (или цена). Скорее, стоимость является общей характеристикой меновой стоимости всех товаров. Он называет это «общим фактором», в то время как кто-то другой может назвать это «сущностью». Напротив, меновая стоимость представляет собой видимость или «форму» выражения стоимости в торговле. Как и в случае с подержанными автомобилями, блестящий внешний вид может кардинально отличаться от лимонной эссенции. На самом деле, одна из его главных тем (теория «товарного фетишизма») заключается в том, что система товарного обмена, которая доминирует над капитализмом, скрывает классовую природу этого института.

Для Маркса «меновая стоимость» товара также представляет собой покупательную способность его владельца, способность командовать трудом, т. е. количество рабочего времени, которое требуется при его приобретении. Этот аспект проявляется не только в современной экономике услуг, но и на рынке материальных благ: покупая товар, человек получает результаты труда, затраченного на его производство, в то время как он также командует (направляет) труд для производства его большего количества.

Трансформация стоимости в цены[править]

В томах I и II «Капитала» Маркс обычно предполагал, что меновые ценности равны ценностям и что цены пропорциональны ценностям. Он говорил об общих движениях и широких средних значениях, и его интересовали общественные производственные отношения, существующие за экономическим обменом. Однако он вполне осознавал различие между эмпирической и микроэкономической концепцией цен (или меновых ценностей) и социальной концепцией стоимости. Фактически, он завершил черновик тома 3 «Капитала», прежде чем опубликовать том 1.

Несмотря на это, бесплодные поиски количественной зависимости, позволяющей логически выводить цены из стоимостей (трудовая теория цены) с помощью математических функций, заняли многих экономистов, выпустив знаменитую литературу по проблемам трансформации.

Если, однако, цены могут колебаться выше или ниже стоимости по разным причинам, закон стоимости Маркса лучше всего рассматривать как «закон больших средних значений», общее обобщение об экономическом обмене, а количественные соотношения между отработанным рабочим временем и реальными ценами, взимаемыми за выпуск, лучше всего выражаться в вероятностных терминах.

Можно спросить, как «стоимость» может быть преобразована в «цену», если товар по определению уже имеет ценность и цену? Чтобы понять это, нужно признать процесс, посредством которого продукты перемещаются на рынки и изымаются с рынков. Вне рынка, не будучи выставленными на продажу или продаваемыми, товары имеют в лучшем случае потенциальную или гипотетическую цену. Но для Маркса цены формируются в соответствии с ранее существовавшими товарными ценностями, которые социально устанавливаются до их обмена.

Маркс стремился теоретизировать превращение товарных ценностей в цены производства в рамках капитализма диалектически, как «движущееся противоречие»: а именно, при капитализме стоимость произведенного товарного продукта включала в себя как эквивалент стоимости использованных ресурсов, которые первоначально были куплены для его производства, так и компонент валовой прибыли (прибавочная стоимость), который стал определенным и проявился только после того, как он был куплен для его производства. товар был продан и оплачен, а после затраты были вычтены из продаж. Ценность как бы подвешивалась между прошлым и будущим.

Производился продукт с определенной стоимостью, но сколько именно из этой стоимости будет впоследствии реализовано при продаже на рынках, обычно не было известно заранее. Тем не менее, эта потенциальная стоимость также сильно влияла на доход от продаж, который производители могли получить от нее, и более того, эта стоимость определялась не отдельными предприятиями, а всеми предприятиями, производящими один и тот же тип продукции для данного рыночного спроса («состояние рынка»). На результаты деятельности каждого предприятия влияют общие эффекты, создаваемые всеми предприятиями через их производственную деятельность, как непрерывный процесс.

Однако эта простая «рыночная реальность» поставила в тупик многих интерпретаторов Маркса; они не видят, что стоимость сохраняется, передается и прибавляется живым трудом, между первоначальной покупкой ресурсов деньгами, с одной стороны, и последующей продажей продукции за большие деньги, с другой. Они видят только входные цены и цены выпуска, или себестоимость и отпускные цены, а не создание продукта, который уже имеет ценность до обмена по определенной цене - стоимость, которая, кроме того, социально определяется группой предприятий вместе и которая устанавливает пределы для колебаний цен.

По этой причине весь процесс формирования ценности, который так тщательно излагает Маркс, с его сложными детерминантами, кажется ненужным отступлением от коммерческой мудрости. Если, однако, мы хотим понять «глубокую структуру» рыночного поведения, то мы быстро сталкиваемся со всеми проблемами, которые касались Маркса.

Отношение к мейнстримной экономике[править]

В современной неоклассической экономике сама меновая стоимость больше не является явно теоретизированной. Причина в том, что концепция денежной цены считается достаточной для понимания торговых процессов и рынков. Таким образом, меновая стоимость становится просто ценой, по которой товар будет торговаться на данном рынке, идентичном тому, что Маркс называет ценой. Эти торговые процессы больше не понимаются в экономике как социальные процессы, связанные с человеческим отдачей и принятием, получением и получением, а как технические процессы, в которых рациональные, корыстные экономические субъекты договариваются о ценах, основанных на субъективном восприятии полезности. Поэтому рыночные реалии понимаются с точки зрения кривых спроса и предложения, которые устанавливают цену на уровне, где предложение равно спросу. Профессор Джон Итвелл критикует этот подход следующим образом:

Поскольку рынки руководствуются средним мнением о том, каким будет среднее мнение, огромная премия уделяется любой информации или сигналам, которые могут служить ориентиром для колебаний среднего мнения и относительно того, как среднее мнение будет реагировать на изменение событий. Эти сигналы должны быть простыми и четкими. Изощренные интерпретации экономических данных не обеспечат четкого лидерства. Таким образом, на денежных рынках и валютных рынках доминируют простые лозунги — больший бюджетный дефицит приводит к повышению процентных ставок, увеличение денежной массы приводит к более высокой инфляции, государственные расходы плохие, частные расходы хорошие — даже когда эти лозунги постоянно опровергаются событиями. К этим упрощенным правилам игры добавляется требование к правительствам публиковать свои собственные финансовые цели, чтобы показать, что их политика сформулирована в твердых финансовых рамках. Основная цель настаивания на приверженности правительства финансовому таргетированию состоит в том, чтобы помочь среднему мнению угадать, как среднее мнение будет ожидать от правительства реагировать на изменяющиеся экономические обстоятельства и как среднее мнение будет реагировать, когда правительство не достигнет своих целей. Таким образом, «рынки» в основном представляют собой коллекцию перевозбужденных молодых мужчин и женщин, отчаянно пытающихся заработать деньги, угадывая, что будут делать все остальные на рынке. Многие из них претендуют на экономическую рациональность не больше, чем типстеры на местном ипподроме, и, вероятно, гораздо меньше специальных знаний[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Стоимость / А. А. Сергеев // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Howard Nicholas, Marx's theory of price and its modern rivals. London: Palgrave Macmillan, 2011.
  3. David Ricardo ( 1817 ) On the Principles of Political Economy and Taxation
  4. Steele, David Ramsay. From Marx to Mises: Post Capitalist Society and the Challenge of Economic Calculation. Open Court, 2013.
  5. Economic Manuscripts: Capital Vol. I - Chapter One.
  6. Eatwell, John (1993) - The Global Money Trap; Can Clinton Master The Markets? in The American Prospect

Ссылки[править]

 
Социология

Диктатура пролетариатаОбобществлениеТеория отчужденияЭксплуатацияКлассовая борьбаБуржуазияПролетариатРеволюцияНаучный социализмКоммунизмКриптокоммунизмРабочая аристократияСоциальный класс

Экономика

Закон прибавочной стоимостиИзбыточное накоплениеМеновая стоимостьОтчуждение трудаПервоначальное накопление капиталаПолитэкономияПроизводительные силыПроизводственные отношенияРабочая силаСпособ производства

История

Первобытный коммунизмПолитогенез в марксизмеПредклассовое обществоАзиатский способ производстваКлассообразованиеПервобытно-общинный стройРабовладельческий стройФеодализмКапитализмСоциализмКоммунизм

Философия

Диалектический материализмИсторический материализмОбъективный реализмОпредмечивание и распредмечиваниеПартийность наукиСнятие

Направления

АвстромарксизмЗападный марксизмЛенинизмБольшевизмКлассический марксизмЛевый коммунизмЛюксембургианствоКоммунизм рабочих советовАрхеомарксизмМарксизм-ленинизмСталинизм (танкиз) • ТроцкизмМаоизмТитоизмЧучхеЕврокоммунизмНеомарксизмОпераизмСитуационизмПостмарксизмХоджаизмФрейдомарксизм

Школы

Франкфуртская школаБудапештская школаШкола праксиса

Русский марксизм

Российские учёные социалистической ориентацииТеория научного централизма

Критика

Марксова концепция человека

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Меновая стоимость».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».