Философия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чем философия отличается от науки, религии и искусства? Очень кратко // Philoso FAQ [5:17]
Предмет и основные направления философии // Евразийский открытый институт [51:34]
Гордон — Диалоги [271]: Зачем философия?
Философия в современном мире / Что я знаю // ПостНаука (19 сент. 2019 г.) (Редактор ПостНауки Алёна Селичева и философ Диана Гаспарян будут говорить о том, чем занимаются философы в современном мире и зачем нам философия) [1:09:03]

Философия (от от др.-греч. φιλοσοφία «любомудрие, любовь к мудрости»[1]) — культура мышления с собственным набором задач, объединяющий смысл и направление которых не всегда поддаются определению.

Общая информация[править]

Та или иная философия — некоторая традиция, подобная, родственная или частная по отношению к философии вообще, как универсальному роду речевого искусства. Частный случай — конкретная традиция европейской цивилизации с корнями в греческой античности. Европейская философия предоставила культурно-исторический грунт для зарождения естественных наук, классической математики, теории театральных искусств, этики, богословия и юриспруденции.

В менее формальном ключе термин «философия» указывает на схему мышления, индивидуального или коллективного: парадигма, субкультура, идеология, мировоззрение, методология, доктрина, дискурс. Присуждая чему-либо «философское» качество, в быту указывают на те характеристики предмета или явления, которые имеют дело с критическим, абстрактным и/или аналитическим мышлением, либо с излишне абстрактными или противоревивыми понятиями, подобными таковым в этике, метафизике, методологии наук, в философии вообще.

Философию можно охарактеризовать, как традицию попыток рациональной и организованной самопроверки мышления: как рефлексию, проводимую не только лишь таинственным и своенравным сознанием индивида, но — также и публичной академической традицией, развиваемой сообществами призванников и переживающей ток поколений. В той степени, в которой те или иные достижения философии переживают деконструкцию и смены парадигм — её знания подобны математическим, подлежа лишь росту, расширению и «очистке». Так, философия отвязана — или, по крайней мере, стремится стать независимой — от веры и от культурно локализованных понятий. Это доказывается тем, что и в быту, и в академической традиции проводится сопоставление пост-средневековой европейской философии — с философией так называемого Востока. Последняя считается более консервативной и существует на стыке цивилизаций: восточноазиатской, индийской, греческой, персидской и исламской.

Попытка определить, очертить термин «философия» — уже сама по себе входит в интересы философии: это её так называемый Основной вопрос.

Области интересов философии[править]

На протяжении веков философских сочинений выводились и были усовершенствованы методы и дисциплины наук. Современная опытная наука исторически происходит от натуральной философии, натурфилософии. Теперь это наука физика.

Помимо тех дисциплин философии, что целиком становятся частью единого тела науки, не теряет присутствия в системе образования целый ряд философских направлений:

  • Логика — наука о последовательном и точном мышлении вообще, а не лишь целиком формализованная математическая логика. В таком виде логика ныне объединяет целый ряд философских направлений: методология науки (философия науки, метанаука), эпистемология, когнитология/когнитивная наука, онтология. К концу 20 века многие из этих риторических по содержанию дисциплин обрели формализацию и модели в целиком формальных и/или целиком технических дисциплинах: приходится говорить о перерождении «нематематической логики» из чисто риторической традиции (донаучной, преднаучной) теперь ещё и в вычислительную отрасль: преимущественно это раздел информатики, называемый искусственный интеллект.
  • Этика — философское течение, близкое многим искусствам, науке, юриспруденции, богословию, теории игр, но и притом же более древнее и тянущее корни от самих истоков западной философии. Это своего рода наука о ценностях, о суждениях и расчётах, вовлекающих не аксиоматические, а иные ценностные категории: нравственные, юридические, военные, медицинские, спортивные, игровые…
  • Метафизика — литературная традиция о принципах или причинах тех фактов и свойств, которые продолжают уяснять для нас наука и общий человеческий опыт.
  • Эстетика — исследование и критика выразительных искусств или изящных искусств, как отдельного — и, вероятно, непревосходимого, — способа выражения, запечатления и сообщения человеческой ментальности (нежели действия мышц иного характера, чем для произведения искусств.)

В вопросе, — какие именно дисциплины считать принадлежащими к философии (на какие разделы делится философия)? — не существует всеобщей договоренности. Традиционно к основным философским дисциплинам относят логику, эпистемологию, этику, эстетику и метафизику (онтологию). Однако между этими дисциплинами не проведены четкие границы. Существуют такие ее философское вопросы, которые одновременно относятся сразу к нескольким дисциплинам, и существуют такие, которые относятся к одной.

Вне этих дисциплин существуют и другие сферы философского познания. Исторически к области интересов философов относили, и сейчас еще часто относят политику (которая рассматривалась Аристотелем как основная часть этики), физику (в том случае, если она изучает сущность вещества или энергии) и религию. Кроме того, существуют философские дисциплины, посвященные отдельным предметным областям; почти всегда предметная область такой философской дисциплины совпадает с предметной областью соответствующей науки. Например, обособление физики от философии в Новое время привело к появлению натурфилософии, а отдельные политические теории — к появлению политической философии.

Самопонимание[править]

Первые люди, которые называли себя философами, — Платон и Сократ — понимали философию как альтернативу мифическим религиям и их порядкам. В процессе философствования человек создает свое личное понимание мира и окружающей среды и таким образом эмансипируется от набожности Вселенной и предрассудков.

История философии[править]

История западной философии начинает свой отсчет в VI веке до нашей эры в античной Греции и продолжается до сих пор. Определяется она тем, что на протяжении веков находились и обсуждались все новые ответы на фундаментальные философские вопросы. Объясняется это отчасти тем, что менялись потребности соответствующие духу эпохи, а частично — непрерывным дальнейшим развитием других наук. «Прогресса» в смысле окончательного опровержения или обоснования и доказательства отдельных мнений и учений философия с точки зрения большинства философов практически не совершает:

«Философское мышление также не имеет характера процесса развития. Мы безусловно дальше Гиппократа, но мы едва дальше Платона.» — Карл Ясперс[2]

Философ Альфред Норт Уайтхед характеризует историю европейской философии начиная с Аристотеля как почти исключительное «кавычки до Платона».[3] Поскольку философские идеи и понятия не стареют с течением времени, изучение своей собственной истории имеет для философии примечательно большее значение по сравнению со всеми остальными науками — ее прошлое одновременно всегда является и ее современностью.

Этимология[править]

Слово «философия», которое состоит из греческих слов φίλος «друг, приятель» и σοφία «мудрость», дословно означает «любовь к мудрости» либо просто «знание», потому что sophía применялась сначала в смысле владения разнообразными техническими или искусными навыками.

См.также[править]

Источники[править]

  1. https://ru.wiktionary.org/wiki/философия
  2. Карл Ясперс, Введение в философию (1950)
  3. Альфред Н. Уайтхед, Процесс и реальность (1929), С. 91