Сознание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Представление о сознании в XVII веке
Зверушки смотрятся в зеркало, установленное фотографом в джунглях [1:58]

Сознание — совокупность эффектов центральной нервной системы, характеризующая состояние бодрствования у людей и, в рамках различных интерпретаций — у тех или иных животных либо гипотетических существ.

Общая информация[править]

При нахождении в сознании внимание человека достаточно сопряжено сразу с чувственным вводом и с кратковременной памятью; ощущается контроль над вниманием, мускулами, мышлением, и достаточная лёгкость выбора: таинственная свобода воли. Сознание характеризуется также таинственным философским и психологическим качеством, известных каждому читателю: сам субъективный опыт. Тот запечатлён в памяти о всех прошлых событиях, как произошедших с тем же носителем сознания — человеческим телом — без возможности «выйти погулять» из этого опыта, как в гипотетическом переселении душ. В быту и обществе людей сознание засвидетельствовано в речи и в культуре общения: привлечение чьего-либо внимания или аппеляция к чьим-то воспоминаниям о прошлом — предполагает наличие сознания «у» того другого человека.

Попытки определить сознание, как нечто помимо или «свыше» данного — наблюдаются в религиях и в секулярных философских опытах, и там сознание может быть сущностью самой по себе:

  • В религиях мистического толка сознанием может обладать мёртвый человек («душа́», «дух предка»), демон, бог, животное, растение, место (genius loci)…
  • В поэзии, философии и публицистике единое сознание угадывается в иных, нежели индивид, сущностях или абстракциях: групповое сознание, общественное сознание, коллективное сознание, сознательность «народных масс»… Далее такое расширенное «сознание» подвергается критике и распространению в качестве понятия: в философской, научно-популярной, справочно-лингвистической литературе и в терминологиях религиозных течений и сект. Сознанию, — как некоей независимой сущности духовного или иного «иного» мира, — приписываются характеристики, смысл которых защищён от научного анализа, — покуда такое «сознание» отвязано от наблюдаемых и воспроизводимых опытов.

Определение по БРЭ[править]

Сознание — одно из центральных общенаучных и философских понятий, обладающее широким спектром значений («Протей философии», по Э. Кассиреру):

1) состояние «бодрствования», в отличие от бессознательных состояний — например, глубокого сна, обморока и т. п. (встречается, например, в обыденном словоупотреблении, в таких выражениях, как «потерять сознание» или «прийти в сознание»);

2) состояние «вменяемости», предполагающее возможность отчёта о своих переживаниях и поступках (с этим связан нравственный аспект сознания, фиксированный в понятиях ответственности, совести и др.);

3) совокупность феноменов субъективного опыта, включающих в себя элемент рефлексии, — то же, что самосознание;

4) система определённых установок и представлений о мире (сознание «историческое», «классовое», «нравственное» и т. д.).

В качестве субъективного переживания сознание включает как чувственные, так и смысловые компоненты.

Из-за многозначности этого понятия оно обозначается в современных языках не всегда совпадающими по значению терминами, одни из которых выделяют состояние совместного знания (лат. conscientia — сознание), другие — личной осведомлённости (нем. Bewusstsein), третьи — бдительного бодрствования (англ. awareness).[1]

Иерархия сознаний[править]

Конкретный случай сознания может рассматриваться и оцениваться количественной мерой его интенсивности, сложности, «уровня», «глубины́»: мерой сознательности.

Полноценные, развитые образцы сознательного поведения — образцы высокой сознательности — предоставляются психически здоровыми и образованными людьми и задействуют проявления ментальной саморегуляции, игру эмоций, разум, вдохновение и мировоззрение.

Осознание — различение неких переживаний, как объектов сознания, — как вводных и выводных данных памяти. Отрешённое рефлексивное услежение данных памяти, в свою очередь, появляет сознание на уровне более объёмном, полном, крупномасштабном, нежели тот, где сознание замыкалось на чувствах и представлениях «прямо» и бесхитростно. Заостряя фокус внимания на мимолётных чувствах — субъект повлекает запоминание и обучение в частных областях чувств. «Уходя» же от простого наблюдения за чувствами и осознавая «существование» внутренних впечатлений, как доступных услеживанию, субъект даёт возможность памяти развиваться по абстрактным мотивам наперекор рефлекторным отзывам психики. Особым видом внутренних переживаний представляются эффекты долговременной памяти: чаще и интенсивнее возвращаясь к ней, субъект позволяет себе осознавать опыт прошлого, как опору для принятия решений, не идущих на поводу у условных рефлексов. Успехи и выгоды от таких решений — повлекают развитие мышления на всех масштабах, начиная с индивидуального и семейно-племенного, вплоть до того, на котором прошла эволюция гоминид.

«Классический» образец поведенческого признака сознания — это явная способность к самосознанию, самоидентификации, то есть, — к услежению тождества между неким сенсорным вводом и собою, самим конкретным носителем сенсорного датчика. Зверь — инстинктивно воспринимая видимое в зеркале, как образ сородича — будет действовать согласно врождённым схемам поведения, как при встрече сородича. Воля, подчиняющая инстинкт, — позволила бы, не услужая инстинкту, распознать видимое не как сородича, а как мнимый образ, оптическое отражение.

Обморок, делирий, кома, шок, спячка, вегетативное состояние, сильный психоз и многие другие состояния, услеживаемые в природе, — лишают субъекта способности пребывать в сознании. Изо всех состояний человека во сне, осознанной гипотетически может быть лишь быстрая фаза REM, которая смежна пограничному состоянию между дремотностью и сном, называемому «гипнагогия».

Общение наблюдается у огромного разнообразия животных видов, однако, для общения в группах людей задействуется сознание, как признак сложной организованной психики и важная составная часть мышления. Основным способом выявить и передать сознательные переживания у людей — стал язык:

Видеогалерея[править]

Проблема сознания и мозга — Константин Анохин // ПостНаука [12:51]
Гордон — Диалоги [189] Истоки происхождения сознания
Философия сознания: Телепорт // Постнаука [25:50]
Гордон — Диалоги [306] Квантовый мир и сознание


См. также[править]

Источники[править]