Символ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Символ — некоторый эффект или род явлений, несущий информацию не собственным состоянием или измеримыми свойствами, но своей способностью указывать ход толкований, исчислений или мыслительных ассоциаций.

На человеческом плане символ — некий объект опыта, который намекает или указывает на некоторое иное, отдельное понятие, смысл, толк, идею… Через семью, культуру и общественную жизнь распространяются системы символизмов: сознательных представлений одних информационных образов через другие, где те «другие» суть символы. Родственное понятие и термин: знак.

В особом частном значении, символ или глиф — графический шаблон (паттерн), интерпретируемый, как элемент системы символьного кодирования: такой, например, как некоторая нотация, алфавит, алфациферная кодировка, ASCII, кандзи, эмодзи

Общая информация[править]

Символы позволяют людям выходить за рамки того, что известно или видно, создавая связи между очень разными концепциями и опытом. Символы принимают форму слов, звуков, жестов, идей или визуальных образов и используются для передачи других идей и убеждений. Например, красный восьмиугольник является обычным символом «СТОП»; на картах синие линии часто обозначают реки; а красная роза часто символизирует любовь и сострадание. Цифры — это символы чисел; буквы алфавита могут быть символами определенных фонем; и личные имена — символы, представляющие людей. Переменная «x» в математическом уравнении может символизировать положение частицы в пространстве.

Академическое изучение символов — это семиотика. В картографии организованный набор символов образует легенду для карты.

Понятия и определения[править]

Символы — это средство сложной коммуникации, которое часто может иметь несколько уровней значения.[1] Символы являются основой всего человеческого понимания и служат средством представления всего человеческого знания[2]. Символы облегчают понимание мира, в котором мы живем, тем самым служа основанием для наших суждений[3]. Таким образом, люди используют символы не только для осмысления мира вокруг них, но также для идентификации и сотрудничества в обществе посредством конститутивной риторики.

Человеческие культуры используют символы для выражения определенных идеологий и социальных структур, а также для представления аспектов своей конкретной культуры. Таким образом, символы несут значения, зависящие от культурного происхождения; другими словами, значение символа не заложено в самом символе, а усвоено культурой.[1]

Символы и семиотика[править]

Семиотика — это изучение знаков, символов и значений как коммуникативного поведения. Исследования семиотики сосредоточены на отношениях означающего и означаемого, также принимая во внимание интерпретацию визуальных сигналов, языка тела, звука и других контекстных подсказок. Семиотика связана как с лингвистикой, так и с психологией. Таким образом, семиотики изучают не только значение символа, но и то, как он получил свое значение и как он действует, создавая смысл в обществе. Символы позволяют человеческому мозгу непрерывно создавать смысл, используя сенсорный ввод, и декодировать символы как через обозначения, так и через коннотации.

В психоанализе, риторике и архетипах[править]

Альтернативное определение символа, отличающее его от термина «знак», было предложено швейцарским психоаналитиком Карлом Юнгом. В его исследованиях того, что сейчас называется юнгианскими архетипами, знак обозначает нечто известное, а слово обозначает его референт. Он противопоставил знак символу: что-то неизвестное, что нельзя объяснить ни ясно, ни точно. Примером символа в этом смысле является Христос как символ архетипа, называемого «я».[4]

Кеннет Берк описал Homo sapiens как «животное, использующее символы, создающее символы и злоупотребляющее символами», чтобы предположить, что человек создает символы, а также злоупотребляет ими. Один из примеров, которые он использует, чтобы указать, что он имеет в виду под неправильным использованием символа, — это история о человеке, который, когда ему сказали, что конкретным пищевым продуктом был китовый жир, с трудом удержался от рвоты. Позже его друг обнаружил, что на самом деле это были просто клецки. Но реакция человека была прямым следствием того, что символ «китовый жир» олицетворял что-то несъедобное в его сознании. Кроме того, символ «китовый жир» был создан человеком посредством различных видов обучения.

Берк продолжает описывать символы как происходящие из работы Зигмунда Фрейда о сгущении и смещении, далее заявляя, что символы имеют отношение не только к теории сновидений, но и к «нормальным системам символов». Он говорит, что они связаны посредством «подстановки», когда одно слово, фраза или символ заменяются другим, чтобы изменить значение. Другими словами, если один человек не понимает определенное слово или фразу, другой человек может заменить синоним или символ, чтобы передать смысл. Однако, изучив новый способ интерпретации определенного символа, человек может изменить свои уже сформированные идеи, чтобы включить новую информацию.

Джин Далби Клифт говорит, что люди не только добавляют свои собственные интерпретации к символам, они также создают личные символы, которые представляют их собственное понимание своей жизни: то, что она называет «основными образами» человека. Она утверждает, что символическая работа с этими личными символами или основными образами может быть столь же полезной, как работа с символами сновидений в психоанализе или консультировании.[5]

Уильям Индик предполагает, что символы, которые обычно встречаются в мифах, легендах и фантазиях, выполняют психологические функции, и поэтому такие архетипы, как «герой», «принцесса» и «ведьма», оставались популярными на протяжении веков.[6]

Символическое значение[править]

Символы могут иметь символическое значение в трех основных формах: идеологической, сравнительной и изоморфной[7]. Идеологические символы, такие как религиозные и государственные символы, передают сложный набор верований и идей, указывающих на «правильный поступок». Сравнительные символы, такие как адреса престижных офисов, изобразительное искусство и выдающиеся награды, указывают на ответы на вопросы «лучше или хуже». Изоморфные символы сливаются с окружающей культурной средой, так что они позволяют отдельным лицам и организациям соответствовать своему окружению и ускользать от общественного и политического контроля. Примеры символов с изоморфной ценностью включают ношение профессиональной одежды во время деловых встреч, рукопожатие, чтобы поприветствовать других на Западе, или поклоны, чтобы поприветствовать других на Востоке. Один символ может иметь несколько различных значений, так что он обеспечивает несколько типов символьных значений.[7]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Womack, Mari. Symbols and Meaning: A Concise Introduction. California: AltaMira Press, 2005.
  2. Langer, Susanne K. A Theory of Art, Developed From: Philosophy in a New Key. New York: Charles Scribner’s Sons, 1953.
  3. Palczewski, Catherine, and Ice, Richard, and Fritch, John. Rhetoric in Civic Life. Pennsylvania: Strata Publishing, Inc., 2012.
  4. Christ, A symbol of the self CW vol 9i Aion RKP 1958
  5. Jean Dalby Clift, Core Images of the Self: A Symbolic Approach to Healing and Wholeness. Crossroad, 1992. [недоступная ссылка]
  6. Indick, William. Ancient Symbology in Fantasy Literature: A Psychological Study. Jefferson: McFarland &, 2012. Print.
  7. 7,0 7,1 (2019) «Capitalizing on Categories of Social Construction: A Review and Integration of Organizational Research on Symbolic Management Strategies». Academy of Management Annals 13 (2): 375–413. DOI:10.5465/annals.2017.0096.