Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алфавит (письменность)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
История письменности 3. Революция алфавитов (Финикийский алфавит)

Алфавитфонематическая система письма. Алфавиты разных языков могут существенно различаться, даже когда основаны на одном письме (например, латинице).

Происхождение[править]

Финикийский алфавит

Первой в истории алфавитной письменностью считается финикийское письмо. Дата возникновения его не ясна, предположительно — XV век до н.э., однако датировка некоторых памятников этой письменности может говорить о более древнем возникновении алфавита — XVIII или XVII вв до н.э.

Первые алфавиты были консонантными, т.е. на письме обозначались только согласные звуки. Таковыми были и остаются все алфавиты для семитских языков: ныне не использующиеся финикийский, ранний древнееврейский, арамейский, южноарабские алфавиты и т.д., современные арабский алфавит, еврейский квадратный шрифт. Исключением является эфиопский алфавит, который использует слоговую систему.

Первым алфавитом, в котором появились знаки для гласных, был греческий, возникший в IX веке до н.э. на основе финикийского письма. Примечательно, что в древнейших своих формах греческая письменность имела направление письма справа налево, как и финикийская; к VI веку до н.э. греческое письмо стало записываться бустрофедоном, т.е. если одна строка записывалась справа налево, то другая — слева направо, тем же веком датируется первая надпись, целиком записанная слева направо.

Распространение и влияние[править]

Появление алфавитного письма значительно упростило процесс письма и сделало его более доступным для большей части населения. Это способствовало всем сферам общественной жизни: торговым отношениям, прогрессу, науке.

Практически все существующие алфавитные письменности восходят к финикийскому письму, исключением является только корейский алфавит, происхождение которого однозначно не определено. Также к финикийскому алфавиту восходит ряд слоговых письменностей: это все письменности Индии, Тибета и Юго-Восточной Азии (происходящие от письменности брахми, возникшей в II веке до н.э. от арамейского письма), вышедшие из употребления письменности Монголии, а также эфиопское письмо.

При распространении алфавит всегда приспосабливался для местных языков. Как правило, добавлялись знаки для звуков, отсутствующих в языке, для которого алфавит был приспособлен ранее, исключались знаки для отсутствующих звуков. Сегодня разного рода лигатуры и диакритические знаки свойственны местным разновидностям многих письменностей, в особенности латинской, кириллической, арабской.

См. также[править]

Литература[править]

  • Дэвид Дирингер — Алфавит — Издательство иностранной литературы, Москва, 1966 г.
Кодировки символов
Основы Алфавиттекстнабор символовконверсия
Исторические кодировки Докомп.: семафорная (Макарова)МорзеБодоМТК-2
Комп.: 6-битнаяУППRADIX-50EBCDICДКОИ-8 ) • КОИ-7ISO 646
современное
8-битное
представление
символы ASCIIуправляющиепечатные )
8-битные код.стр. ISO 8859 • кириллица (КОИ-8ГОСТ 19768-87MacCyrillic)
Windows 12501251 (кир.)1252125312541255125612571258WGL4
IBM & DOS 437850852855866 «альт.»МИКНИИ ЭВМ
Многобайтные Традиционные DBCSGB 2312 ) • HTML
Unicode UTFсписок символов (кириллица • латиница)
Связанные темы интерфейс пользователяраскладка клавиатурылокальперевод строкикракозябрытранслитнестандартные шрифты