Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Речь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почему люди стали разговаривать? // ПостНаука [3:11]
В. И. Ленин произносит речь

Речь — конкретное говорение, которое происходит во времени и воплощено в устной или письменной форме.

Общая информация[править]

Один из видов коммуникативной деятельности человека.

Речь имеет индивидуальный характер, эмоциональную окраску, отражает профессиональное мастерство, культуру и интеллект.

Различают внешнюю и внутреннюю речь. Внешней считается устная (диалогическая и монологическая) и письменная речь. Внутренняя речь — это разговор человека с самим собой. Оно не направлено на общение с другими людьми и формируется на основе внешней речи у детей в возрасте около трех лет.

По смысловой структуре отличается речь интеллектуальная, логическая, содержательная, осмысленная, пустая, путаная. Один из основных признаков речи — её индивидуальность. В различных социальных сферах явления её типизируются, образуют относительно самостоятельные системы — функциональные стили.

Речь регулируется, в основном, левым полушарием головного мозга. Зоны коры, ответственные за понимание смысла речи, расположены в височной доле. При нарушении их работы (например, в результате инсульта) человек теряет способность различать, узнавать слова, в результате чего теряется и способность к осмысленной речи. В лобной доли головного мозга расположены области, обеспечивающие произношение слов. При их повреждении человек не может сказать ни слова, хотя понимает их смысл.

См. также[править]