Философия Возрождения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Философия Возрождения. Лекция по философии к.ф.н., доцент Павлова Елена Леонидовна // Elena Pavlova
2.8. Философия эпохи Возрождения - Философия для бакалавров // Philoso FAQ

Философия эпохи Возрождения — направление европейской философской мысли XV—XVI веков. Отражает социальное и идейное движение Возрождения (Ренессанса), основанное в Италии в XIV веке, в XVII веке становится общеевропейским явлением. Главное отличие философии Возрождения — антропоцентризм и гуманизм.

Термин «возрождение» свидетельствует о желании человека вернуть то утраченное, найти в прошлом ответы на существенные мировоззренческие вопросы.

Предпосылками философии Ренессанса был кризис феодализма, кризис официальной идеологии Средневековья — католической религии, а вместе с ними схоластической философии, которые обусловили определенные социально-культурные трансформации, связанные с капитализацией общества.

Человек стал центром философских исследований не только как результат Божественного творения, но и космического бытия, его анализировали не с точки зрения взаимодействия с Богом, а с точки зрения его земного существования.

Основные характеристики[править]

  • Антропоцентризм — доминирование философского принципа, согласно которому человек является центром и целью вселенной.
  • Гуманизм — доминирование философского принципа, согласно которому утверждается уважение достоинства и разума человека, его права на счастье, свободное выражение естественных человеческих чувств и способностей.
  • Пантеизм — философская позиция (мировоззрение), согласно которой Бог и мир находятся в неразрывном единстве.

Философия Возрождения характеризуется также появлением новой натурфилософии, интересом к государству, индивидуализмом, формированием идеи социального равенства и оппозиционностью к церкви.

Гуманистическое направление (XIV—XV века)[править]

В философии Возрождения гуманистическое направление слилось с литературой и приобрело художественно-образные формы.

В центре гуманистических сентенций стоял человек и связанные с ним проблемы природы, истории и языка. Само понятие «гуманизм» происходит от названия духовного течения «studia gumanitatis» («изучение человеческой природы»), которая была ориентирована на античное понимание человека. При этом гуманистический контекст изучения человека имеет прагматическую цель — воспитать нового человека с новыми качествами, высоким уровнем духовных и эстетических ценностей, многогранностью проявлений личной культуры. Уровень образованности человека был показателем его нравственного самосовершенствования.

Неоплатоновское направление (середина XV—конец XVI века)[править]

Основателем неоплатоновского направления эпохи Возрождения считают Николая Кузанского, одного из самых известных оригинальных тогдашних мыслителей. Николай Кузанский считал, что возможность познания мира дарована человеку Богом, а сущность самого Бога является непознанной. Наше знание является конечным, а Бог — бесконечным, конечный мир природы человек может познать, а бесконечного Бога познать невозможно. Познание без Божьих истин ведет в конце концов к «ученому незнанию». Бог является высшим существом, максимумом Вселенной. Бог есть во всем, а значит, одновременно он является и минимумом вселенной. Поскольку человек является творением Бога, то она объединяет в себе как максимум, так и минимум для единения с Богом. Созерцательный образ жизни не способствует движению человека к Богу. И наоборот, активный образ жизни приближает к Богу через стремление познать его в повседневной жизни и индивидуальном творчестве.

Реформационное направление (XVI—XVII века)[править]

Широкое антикатолическое и политическое движение охватило почти все страны Европы. Реформация отразила глубокий кризис католицизма и стала показателем того, что феодальное общество не достигло социальной цели — преодолеть чрезмерную греховность людей и подготовить их к приходу Царства Небесного. Реформационное направление имело целью осуществить качественные преобразования в консервативной католической идеологии в соответствии с потребностями капитализации общества и создать новый уровень взаимоотношений между верующими, церковью, государством и обществом в целом.

Политическое направление (XIV—XV века)[править]

Политическое направление философии Возрождения представлял Никколо Макиавелли. По мнению ученого, философия социальной жизни должна дополняться философией человека. Он считал, что государство в процессе управления обществом главным объектом выбирает человека (конкретное лицо), который имеет ряд отрицательных качеств, которые необходимо учитывать любому чиновнику. По мнению Макиавелли, решение проблем политики не должно лежать в плоскости религиозного права и нравственных норм. Благодаря Макиавелли, политика приобрела права самостоятельного существования и изучения как отдельный предмет небогословского исследования.

Утопическо-социалистическое направление (XVI—XVII века)[править]

Утопическо-социалистическое направление представляли Томас Мор и Томмазо Кампанелла. Осмысливая трагическую судьбу обездоленных английских крестьян, Мор в качестве альтернативы предлагает фантастическую модель создания идеального общества, в котором все его граждане имеют право на труд и возможность всем в равной степени пользоваться результатами этой работы. В этом обществе не должно быть власти, денег и золота. Цель жизни утопийцев — создать в обществе равные условия для всех людей, в получении удовольствия от жизни. В Утопии разрешены любые религии, но запрещается атеизм, который приводит к упадку морали. Главная модель образа жизни утопийцев — это полная унификация поведения, ценностей, одежды и т. д.

Литература[править]

  1. Брагина Л. М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV—XV веков. — М., 1977.
  2. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). // Под ред. Л. М. Брагиной. — М., 1985.