Марксова концепция человека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марксова концепция человека

Литературное произведение






ISBN
978-1472513953



«Марксова концепция человека» — это книга социолога, философа, психоаналитика Эриха Фромма о теории Карла Маркса, посвященная человеческой природе. Работа вышла в 1961 году отдельным сборником, в котором были опубликованы не только статья Фромма, но ранние произведения Маркса. В этот период Фромм вступил в Социалистическую партию США и хотел написать для нее новую программу, ориентированную на гуманистическую концепцию Маркса. Оказалось, что ранние работы Маркса не переводились в Америке на английский язык. И Фромм в своем сборнике «Марксова концепция человека» впервые опубликовал важнейший части из «Экономическо-философских рукописей 1944 года» и «Немецкой идеологии» (1845-1846). Перевод был сделан английским социологом Боттомором. Резонанс от этой публикации в США был огромным, а Фромм стал крупнейшей фигурой для американских неомарксистов[1].

Краткое содержание[править]

В «Марксовой концепции человека» Эрих Фромм представляет анализ идей Карла Маркса о человеческой природе, а также о том, как эти идеи повлияли на его экономические и политические теории. Фромм показывает, как концепция Маркса о человеке как о «видовом существе», которое по своей сути является социальным и готовым к сотрудничеству, а не эгоистичным индивидуалом, сформировала его видение общества, основанного на экономической справедливости и равенстве.

Автор критикует идею Маркса о том, что религия «опиум для народа», утверждая, что на самом деле она является выражением отчуждения человека от себя и от других. Он считает, что величайшим вкладом Маркса было признание человеческой потребности в самореализации, которую можно удовлетворить только через социальные отношения, основанные на любви и солидарности.

Фромм приводит отрывки из нескольких работ Карла Маркса, цитирует одну из книг философа Герберта Маркузе о Георге Вильгельме Фридрихе Гегеле и «Марксизм и свобода: с 1776 года до сегодняшнего дня» Раи Дунаевской (1958). Фромм упоминает философа-марксиста Дьёрдя Лукача, который в своей работе в «История и классовое сознание» (1923) рассматривал Маркса как «эсхатологического мыслителя».

Цитата[править]

Ирония истории состоит в том, что, несмотря на доступность источников, в современном мире нет предела для искажений и неверных толкований различных теорий. Самым ярким примером такого рода служит то, что делается в последние десятилетия с учением К. Маркса. В прессе, литературе и речах политических деятелей, а также в книгах и статьях известных философов и социологов постоянно упоминается Маркс и марксизм. Создается впечатление, что ни политики, ни журналисты ни разу не прочли ни единой Марксовой строчки, а социологи и обществоведы привыкли довольствоваться минимальными знаниями текстов Маркса. И при этом они явно чувствуют себя совершенно уверенно, ибо никто из влиятельных в этой области людей не высказывает недоумения по поводу их сомнительных, невежественных заявлений[2]. Эрих Фромм «Марксова концепция человека»

Реакция[править]

«Марксова концепция человека» хорошо продавалась, потому что мода на экзистенциализм сделала ранние сочинения Карла Маркса популярными, по мнению политолога Дэвида Маклеллана[3]. Филолог Александр Уэлш рассмотрел концепцию человека Маркса в «Новой республике»[4]. Философ Хейзел Барнс сравнила взгляды Фромма на Маркса и марксизм со взглядами философа Жана-Поля Сартра[5].

Главы[править]

Предисловие.

I. Маркс и фальсификация его мыслей.

II. Исторический материализм Маркса.

III. Проблема сознания, социальной структуры и насилия.

IV. Природа человека.

V. Отчуждение.

VI. Социализм.

VII. Судьба марксовых идей.

VIII. Маркс как человек.

Источники[править]

  1. Марксова концепция человека (рус.). Благотворительный фонд «Предание».
  2. Эрих Фромм Марксова концепция человека. Редакции журнала «Скепсис».
  3. McLellan, 1975
  4. Welsh, 1961
  5. Barnes, 1968

Литература[править]

Книги
Журналы
  • (1961) «Fromm's Effort to Rescue Marx (Book)» 145 (24).
 
Социология

Диктатура пролетариатаОбобществлениеТеория отчужденияЭксплуатацияКлассовая борьбаБуржуазияПролетариатРеволюцияНаучный социализмКоммунизмКриптокоммунизмРабочая аристократияСоциальный класс

Экономика

Закон прибавочной стоимостиИзбыточное накоплениеМеновая стоимостьОтчуждение трудаПервоначальное накопление капиталаПолитэкономияПроизводительные силыПроизводственные отношенияРабочая силаСпособ производства

История

Первобытный коммунизмПолитогенез в марксизмеПредклассовое обществоАзиатский способ производстваКлассообразованиеПервобытно-общинный стройРабовладельческий стройФеодализмКапитализмСоциализмКоммунизм

Философия

Диалектический материализмИсторический материализмОбъективный реализмОпредмечивание и распредмечиваниеПартийность наукиСнятие

Направления

АвстромарксизмЗападный марксизмЛенинизмБольшевизмКлассический марксизмЛевый коммунизмЛюксембургианствоКоммунизм рабочих советовАрхеомарксизмМарксизм-ленинизмСталинизм (танкиз) • ТроцкизмМаоизмТитоизмЧучхеЕврокоммунизмНеомарксизмОпераизмСитуационизмПостмарксизмХоджаизмФрейдомарксизм

Школы

Франкфуртская школаБудапештская школаШкола праксиса

Русский марксизм

Российские учёные социалистической ориентацииТеория научного централизма

Критика

Марксова концепция человека

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Марксова концепция человека», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Марксова_концепция_человека»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»