Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Экзистенциализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экзистенциализм. Лекция Дмитрия Хаустова [2:13:10]

Экзистенциализм — направление в философии XX века, которое позиционирует и исследует человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы.

Основным проявлением экзистенции является свобода, которая определяется как ответственность за результат своего выбора.

Общая информация[править]

Экзистенциализм сформировался в Европе в XIX—XX вв. Первыми к экзистенциализму в своих работах обратились датский философ Сёрен Кьеркегор и немецкий философ Фридрих Ницше. В XX веке экзистенциализм развивался в трудах немецких (Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс) и французских (Габриэль Оноре Марсель, Альбер Камю, Жан-Поль Сартр) философов и писателей.

Основным положением экзистенциализма является постулат: экзистенция (существование) предшествует эссенции (сущности). В художественных произведениях экзистенциалисты стремятся понять истинные причины трагической неустроенности человеческой жизни.

Основы мировоззрения[править]

В центре внимания экзистенциализма — человек, проблемы его существования или бытия (прежде всего в т. н. «пограничных ситуациях»). Постигая себя как экзистенцию, человек добивается свободы, которая является выбором самого себя, своей внутренней сути, что накладывает на него определенную ответственность за все события в мире. Представители экзистенциализма считают, что личность каждого человека является его собственным уникальным созданием. Человек должен стремиться проявлять свою свободную волю и активно уделять смысл своему собственному существованию, а не позволять навязывать его сбоку. Среди главных объектов критики со стороны экзистенциализма были монотонность современной жизни, подавление свободной воли людей, антигуманные общественные порядки, неспособность реализации творческих способностей индивидов и т. п. Основной смысл и содержание экзистенциализма можно выразить фразой: «Быть ​​самим собой, быть верным себе, выбрать себя самого».

Ссылки[править]

Современная философия

Аналитическая философия | Герменевтика | Деконструктивизм (в литературе) | Марксизм | Структурализм | Постмодернизм | Психоанализ | Феноменология | Экзистенциализм