Мао Цзэдун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мао Цзэдун

кит. трад. 毛澤東, упр. 毛泽东
1961 Mao Zedong reading People's Daily in Hangzhou (1).jpg


20 марта 1943 — 9 сентября 1976
27 сентября 1954 — 27 апреля 1959
21 сентября 1949 — 25 декабря 1954




Партия
Коммунистическая партия Китая



Дата рождения
26 декабря 1893 года
Место рождения
Шаошань, уезд Сянтань, Чаншаская управа, Хунань, Империя Цин
Дата смерти
9 сентября 1976 года
Место смерти
Пекин, Китайская Народная Республика
Похоронен
Мавзолей Мао Цзэдуна







Автограф


Ма́о Цзэду́н (26 декабря 1893, Шаошань9 сентября 1976, Пекин) — китайский государственный политический и коммунистический деятель. Председатель Китайской Народной Республики (1954—1959) и Председатель ЦК Коммунистической партии Китая (1943—1976). Основатель и первый руководитель Китайской Народной Республики с 1 октября 1949 по 9 сентября 1976 годов.

Биография[править]

Родился 26 декабря 1893 года в селе Шаошань уезда Сянтань провинции Хунань Империи Цин в зажиточной крестьянской семье Мао Ичан Цзэдуна (1870—1920), придерживающегося конфуцианства и Вэнь Цимэй Цзэдун (1867—1919), придерживающийся буддизма[1][2].

С 1901 по 1906 год Мао обучался в частной начальной школе в деревне Шаошань, но недоучившись бросил школу. В 1907—1908 годах отец Мао нашёл ему жену Ло Исю (1889—1910), однако Мао не принял её как жену и отказался с ней жить, поссорившись с отцом. С 1910 по 1911 год обучался в начальной школе высшей ступени деревни Дуншань уезда Сянсян и в средней школе города Чанша провинции Хунань; в период обучения Мао изучал географию, зарубежную историю, древнекитайскую литературу и конфуцианство, но по его словам он любил читать китайскую историографию, но не любил изучать классические философские трактаты. В то время он увлёкся идеями конституционного монархизма и труды таких его апологетов как Кан Ювэе и Лян Цичао[3][2][1].

В ноябре 1911 года после Синьхайской революции, свергнувшая монархию империи Цин, вступил в революционную армию, но пробыл в ней не долго. С 1912 по 1918 год Мао обучался в Хунаньской провинциальной средней школе высшей ступени, затем в 4-м и 1-м Чаншатских провинциальных педагогических училищах; особое внимкание уделял изучению западной географии, истории и философии[3][2][1]. Осенью 1915 года вместе с группой демократически настроенных студентов основал в Чанша патриотический кружок[3]. Весной 1918 года им было создано просветительское либерально-демократическое общество «Обновление народа», принявшее участие в реализации программы по отбору китайской молодёжи для учёбы и работы во Франции[3]. В августе 1918 года Мао приезжает в Пекин, где работал помощником библиотекаря Пекинского университета; тогда же познакомился с Ли Дачжао и Чэнь Дусю, пробудившими у него интерес к анархизму и большевизму[3][2][1]. Весной 1919 года Мао вернулся в Чанша, где преподавал историю в одной из начальных школ и продолжал общественно-политическую деятельность. Издавал журналы «Сянцзянское обозрение» и «Новая Хунань», в которых пропагандировал патриотические, либеральные и демократические идеи[3].

Политическая деятельность[править]

Мао Цзэдун во время Великого похода, 1934—1936

Зимой 1920 года Мао в составе делегации от Национального собрания провинции Хунань посетил Пекин, требующей снятия военного губернатора Хуани генерала Чжан Цзинъяо. В 1920 году после встречи в Шанхае Моа с Чэнь Дусю, он присоединился к коммунистическому движению. В июле 1920 в Чанша Мао открывает первый в Китае кооперативный книжный магазин «Обществово культурной книги» для распространения общественно-политической лититературы. В январе 1921 года там же создал коммунистическую организацию и хунаньское отделение Социалистического союза молодёжи Китая[3][2][1]. С 23 июля по 5 августа 1921 года Мао как представитель хунаньской организации участвовал в I съезде КПК в Шанхае. На первом заседании избран одним из технических секретарей этого съезда[3][4]. В 1921–1922 годах Мао организовал Хунаньское отделение Всекитайского рабочего секретариата и руководил забастовочной борьбой рабочих Чанша, а так же городов Хунани и западной Цзянси. С октября 1921 года Мао становится секретарём новообразованного Хунаньского комитета КПК. С мая 1922 года Мао становится секретарём особого Сянского райкома, объединяющих коммунистов Хунани и западной Цзянси[3]. В июле 1922 года из за крайней неэффективности организации рабочих и вербовки новых членов в партию Мао отстранили от участия во II съезде КПК[1]. В 1923 году Мао был отозван на работу в аппарат Центрального комитета КПК. 12—20 июня 1923 года на 3-м съезде КПК в Гуанчжоу, Мао был избран членом и секретарём Центрального исполнительного комитета, а так же заведующим организационным отделом этого комитета. После съезда, Мао по рекомендации Коминтерна как один из руководителей коммунистов вступил в Гоминьдан. В январе 1924 года в Гуанчжоу Мао принял участие в работе его I конгресса, где был избран кандидатом в члены Центрального исполнительного комитета Гоминьдана. В 1925 году находясь в родной деревне в отпуске по болезни, Мао возглавил движение местной крестьянской бедноты. С осени 1925 года был назначен заведующим отделом пропаганды Центрального исполнительного комитета Гоминьдана в Кантоне и одновременно являлся редактором гоминьдановского еженедельника «Политика»[3][2][1].

В январе 1926 года Мао принял участие во II съезде Гоминьдана в Гуанчжоу, на котором был переизбран кандидатом в члены Центрального исполнительного комитета Гоминьдана. В марте того же года назначен директором шестого набора общекитайских курсов крестьянского движения. С ноября Мао являлся секретарём комитета крестьянского движения Центрального исполнительного комитета КПК. В 1927 году он опубликовал доклад о положении крестьян в провинции Хунань, в котором призвал к радикальным преобразованиям в китайской деревне[3][2][1]. В 1927 году деятельность Мао привлекла внимание советского ЦК ВКП(б) и международного Коминтерна. Весной 1927 года на V съезде КПК Мао был избран кандидатом в члены ЦК КПК. Летом этого же года, после разрыва КПК с Гоминьданом, Мао был назначен кандидатом в члены Временного Политбюро ЦК КПК. Мао активно пропагандировал идею создания коммунистической армии как главного инструмента завоевания политической власти, что имело принципиальное значение для формирования стратегии и тактики революционной борьбы в Китае. Осенью этого же года Мао организовал антигоминьдановское восстание «Осеннего урожая» в восточной Хунани, после поражения которого во главе группы повстанцев ушёл в высокогорный район Цзинганшань, где создал первый в Китае «советский район», из которого ему под напором Гоминьдана вскоре пришлось уйти[3][2][1].

В 1928 году на VI съезд КПК проходящим с 18 июня по 11 июля, Мао был заочно избран членом Центрального комитета КПК. С ноября этого же года Мао становится представителем КПК и политическим комиссаром 4-го корпуса Красной армии Китая. С января 1929 года Мао занимался организацией революционной базы в южном Цзянси и западном Фуцзяни. С августа 1930 года становится секретарём фронтового комитета КПК и политкомиссаром 1-го фронта Красной армии Китая. С 1930 по 1933 год являлся одним из организаторов обороны Центральной революционной базы от вторжений гоминьдановских войск в период Гражданской войны[3][2][1]. С сентября 1930 года Мао становится кандидатом в члены Политбюро ЦК КПК. В ноябре 1931 года на I Всекитайском съезде советов в Жуйцзини, Мао был избран председателем ЦИК и главой Совнаркома Китайской Советской Республики[3]. В январе 1934 года на расширенном пленуме ЦК КПК по рекомендации Коминтерна Мао становится членом Политбюро ЦК КПК. В 1934–1935 годах Мао был одним из руководителей Великого похода китайских коммунистов 1-го фронта КАК из провинции Цзянси в пограничный район Шэньси — Ганьсу — Нинся. В январе 1935 года на расширенном совещании Политбюро ЦК КПК в Цзуньи Мао подверг критике левацкие элементы в партийном руководстве и армейском командовании за ошибки, ставшие причиной ряда серьёзных поражений Красной армии Китая и был поддержан полевыми командирами и вошёл в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. С декабря этого же года после объединения в провинции Ганьсу 1-го, 2-го и 4-го фронтов Красной армии Китая, Мао был назначен председателем Центрального революционного военного комитета[5]. С 1937 года после начала национально-освободительной войны в Китае против японских захватчиков на заседании Политбюро ЦК КПК в Лочуане, Мао сформулировал программу и политические установки КПК на период войны, указав на то, что вооружённое противоборство с Японией неизбежно приобретёт затяжной характер и решающее значение для достижения победы будет иметь использование партизанской тактики и сохранение партией самостоятельности и инициативы в рамках единого антияпонского фронта. В связи с этим КПК идёт на создание единого патриотического фронта с Гоминьданом, которое продлилось до Инцидента в южной части провинции Аньхой 1941 года, когда произошло столкновение между войсками Гоминьдана генерала Гу Чжутуна и КПК генерала Е Тина[3][2][1].

Во главе Китайской народной республики[править]

Мао Цзэдун с Чан Кайши, 1945
Мао Цзэдун с Иосифом Сталиным в Москве, декабрь 1949

В марте 1943 года Мао возглавил Политбюро ЦК КПК. В апреле — июне 1945 года он председательствовал на VII съезде КПК, где на первом пленуме ЦК КПК седьмого созыва Мао был избран председателем ЦК КПК, Политбюро КПК и Секретариата ЦК КПК. В этом же году в устав КПК было внесено положение о том, что «Коммунистическая партия Китая во всей своей работе руководствуется идеями Мао Цзэдуна». В этом положении идеи Мао квалифицировались как соединение теории марксизма-ленинизма с практикой китайской революции[3][4]. С 1946 по 1949 год в ходе Народно-освободительной войны продолжавшейся с 1927 года с перерывами Гражданской войны Народно-освободительная армия Китая нанесла поражение войскам Гоминьдана под руководством Чан Кайши. В этой войне Мао принимал непосредственное участие в планировании и проведении ряда крупных боевых операций; после установления контроля над большей частью континентального Китая КПК под его руководством взяла в свои руки управление страной. 30 сентября 1949 года Мао был избран председателем Центрального народного правительства, от имени которого 1 октября 1949 года провозгласил создание Китайской Народной Республики. С декабря 1949 по февраль 1950 года находился в Советском Союзе, где встречался с руководителем страны Иосифом Виссарионовичем Сталиным, в ходе этого визита 14 февраля 1950 года был подписан Советско-китайский договор о дружбе, союзе и взаимной помощи, который вступил в силу 11 апреля 1950 года[3][2][1]. После окончания войн Мао сыграл ведущую роль в проведении социалистических преобразований в Китайской Народной Республике. В 1950 году он инициировал кампанию по борьбе с внутр. контрреволюцией. В 1951—1952 годах организовал движение за идеологическое перевоспитание интеллигенции и компанию против «трёх зол» и «пяти зол», направленную на ограничение частного предпринимательства. В 1951–1953 годах руководил проведением аграрной реформы. В 1953 году Мао сформулировал генеральную линию партии на строительство социализма советского образца, которая получила отражение в принятом в октябре того же года ЦК КПК программном документе «Бороться за мобилизацию всех сил для превращения нашей страны в великое социалистическое государство». В 1954 году возглавил работу Первой сессии Всекитайского собрания народных представителей, на которой была принята Конституция Китайской Народной Республики, а Мао был избран первым председателем Китайской Народной Республики[3][2][1]. В 1955—1956 годах Мао руководил проведением социалистических преобразований в промышленности, торговле и аграрном секторе. В 1956 году на расширенном заседании Политбюро ЦК КПК выступил с речью «О десяти важнейших взаимоотношениях», в которой обобщил опыт строительства социализма в Китае и попытался определить путь дальнейших социалистических преобразований, соответствующий специфическим китайским условиям. В этом же году Мао предложил начать широкую дискуссию с интеллигенцией под лозунгом «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ»[3][2][1].

Панчен-лама Х (слева) и Далай-лама XIV (справа) на приеме у Мао Цзэдуна, 1950-е годы
Мао Цзэдун, Чжан Юйфэн и Ричард Никсон. 1972 год
Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай и Генри Киссинджер. 1973 год

Историческое решения XX съезда КПСС состоявшееся в Москве 14—25 февраля 1956 года, осудившего Культ личности Сталинакульт личности Сталина, и VIII съезда КПК 15 — 27 сентября 1956 года в Пекине, солидаризировавшегося с линией советских коммунистов и изъявшего из устава положение о руководящей роли «идей Мао Цзэдуна», стимулировали резкое изменение в отношении Мао к КПСС и использованию советского опыта социалистического строительства. На втором пленуме ЦК КПК этого съезда он выступил с критикой политики «десталинизации», проводимой в Советском Союзе. 27 февраля 1957 года в речи «О правильном разрешении противоречий внутри народа» Мао выдвинул тезис о сохраняющихся в условиях социализма острых классовых противоречиях, прежде всего между народом и «врагами народа». По инициативе Мао была развёрнута кампания по «упорядочению стиля», в ходе которой подчёркивалась необходимость обращения к традициям жизни и работы времён гражданской войны[3]. На этом же съезде была утверждена новая политическая установка, выражавшаяся в предложенной Мао формуле «напрягая все силы, стремясь вперёд, строить социализм по принципу: больше, быстрее, лучше, экономнее». С ноября 1957 года Мао начал постепенно сворачивать курс на сотрудничество с «советскими ревизионистами», полагая, что, двигаясь по специфическому «китайскому пути» и используя командные методы, можно в предельно сжатые сроки завершить построение социализма в КНР. В 1958—1960 год Мао инициировал экономическую и политическую кампанию Большой скачок, нацеленную на укрепление индустриальной базы и резкий подъём экономики страны. 27 апреля 1959 года на 1-й сессии 2-го созыва Всекитайского собрания народных представителей Мао сложил с себя обязанности председателя КНР, заявив о намерении целиком сосредоточиться только на партийной работе. Летом этого же года возглавил борьбу против критиков политики «большого скачка» во главе с Пэн Дэхуаем, обвинённых в «правом уклонизме» и намерении захватить руководство партией. Политика Мао в проведении курса на ускоренную индустриализацию привило к тяжёлым последствиям, вызвав голод и массовую гибель населения КНР[3]. 16 апреля 1960 года в статье КПК под руководством Мао были подвергнуты критике «ревизионистские тенденции» в политике КПСС и руководства Советского Союза во главе с Никитой Хрущёвым. Эта статья дала старт открытой антисоветской кампании в Китае под лозунгом борьбы против «советского гегемонизма и великодержавного шовинизма», которая привела к практически полному свёртыванию советско-китайского сотрудничества во всех сферах и военно-политической конфронтации между Китаем и Советским Союзом. В начале 60-х годов Мао провозгласил Китай «центром мировой революции», выступив тем самым с претензией на лидерство в международном коммунистическом и национально-освободительном движении, выдвинул лозунги искусственного «ускорения» революционного процесса в странах Азии, Африки и Латинской Америки[3][2][1].

В 1962 году по инициативе Мао началась компания «социалистического воспитания», в основе которого был лозунг: «Бороться против внешнего ревизионизма, не допускать внутреннего ревизионизма». С 1966 по 1976 год эта компания выросла в серию идейно-политических компаний получивших название «Культурная революция», в основе которых под предлогами противодействия возможной «реставрации капитализма» в КНР и «борьбы с внутренним и внешним ревизионизмом» выполнялись цели по дискредитации и уничтожению политической оппозиции для обеспечения власти Мао Цзэдуна и перехода власти к Цзян Цин. Термин «культурная революция» был введён в советский политический язык В. И. Лениным в 1923 году в работе «О кооперации»[6][7]. В 1960–1970-х годах в условиях конфликта с Советским Союзом Мао выступил инициатором нормализации отношений Китая с США и ведущими капиталистическими странами. Мао рассматривал сотрудничество с ними в рамках важного инструмента модернизации национальной экономики и вооружённых сил. Для обоснования этого нового внешнеполитического курса он выдвинул теорию трёх миров утверждающая, что международные отношения состоят из трёх политико-экономических миров: Первого мира — сверхдержав США и СССР, Второго мира — «промежуточные силы, например Япония, Европа и Канада», и Третьего мира — «Азия, за исключением Японии», «вся Африка… и Латинская Америка»[8]. В 1971 Мао санкционировал преследование своего «официального преемника» Линь Бяо, которому были инкриминированы подготовка государственного переворота и убийства лидера КНР[3][2][1]. В партийно-государственном руководстве Мао оказывала весомую помощь его жена Цзян Цин, игравшая большую роль в руководстве Культурной революцией. В 1976 году Мао под влиянием своей жены и её окружения снял со всех постов Дэн Сяопина[3].

В последние годы жизни Мао страдал лёгочно-сердечной болезнью и мотонейронной болезнью. 9 сентября 1976 года Мао скончался от инфаркта миокарда в Пекине на 83-м году жизни. Забальзамированное тело Мао было помещено в мавзолее на площади Тяньаньмынь[3][2][1].

Семейные связи[править]

За свою жизнь Мао Цзэдун был женат четыре раза: