Шанхай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Шаблон:НП+ Шанха́й (上海, Shànghǎi) — один из крупнейших городов мира, важный финансовый и культурный центр, крупнейший в мире морской порт, город центрального подчинения в Китае. Население: 26,32 миллиона (2019 г.); площадь: 6 340 км². Расположен в дельте реки Янцзы (长江, Cháng Jiāng) на востоке Китая. Переводят название по-разному: взморье, приморский, город у моря, но смысл остаётся одинаковым. Европейцы же издавна называли его Королевой или Жемчужиной Востока[1].

Географические особенности[править]

Географическое положение

Географический ландшафт Шанхая включает большие области земли и воды. Город разделён на две основные части: Пудонг на востоке и Пусянь на западе реки Янцзы. Пудонг известен своими высокими небоскрёбами, среди которых находится знаменитая башня Шанхай. Пусянь, с другой стороны, имеет более традиционную архитектуру и красивые парки. Климат Шанхая умеренный, с четырьмя различными сезонами. Лето жаркое и влажное, с температурами, которые часто достигают 30 градусов Цельсия или выше. Зима, напротив, прохладная и влажная, но редко заморозки. Весна и осень — наиболее приятные времена года, когда погода прохладная и комфортная. Шанхай также славится множеством островов на реке Янцзы, которые добавляют красоты и природного очарования городу. Острова Чжоуджиаху, Хокоу и Чуншан являются популярными местами отдыха для жителей и туристов, где можно насладиться живописными пейзажами и спокойным побережьем[2].

История[править]

История Шанхая уходит в глубину веков[3]. В период с 617 по 910 год там, где сейчас сверкает огнями современный мегаполис, возникли первые поселения рыбаков. В 1553 году вокруг них была построена стена и появился городок над морем. До XIX века Шанхай оставался в тени истории без особенно значимых упоминаний. В период опиумных войн город пережил сильный экономический взлёт. Благодаря своему выгодному географическому расположению, Шанхай стал крупным портом. Через него активно транспортировали шёлковые ткани, опиум, специи и множество других экзотических товаров по всему миру. В это же время сюда приезжали эмигранты со всей Европы.

Первый троллейбус проехал по шанхайским улицам 15 ноября 1914 года. Здесь находится самая старая троллейбусная система в мире, действующая до сих пор. К середине ХХ столетия город приобрёл статус мощного промышленного, торгового и культурного центра Китая.

К 1949 году, времени окончания гражданской войны[4] в городе проживало 6 миллионов человек, и он считался одним из крупнейших городов Китая. В войне победу одержали коммунисты, при поддержке местного населения, которое не позволило предыдущей власти осуществить план полного уничтожения города. Но победа коммунистической партии не принесла городу процветания: были введены высокие налоги, а так называемый «класс буржуазии‎»‎ подвергся преследованиям.

Только в 1992 году, после того как Китай взял курс на развитие рыночной экономики, Шанхай быстро обошёл почти по всем показателям другие крупнейшие города Китая Шэньчжэнь и Гуанчжоу[5].

Вид на набережную Бунд, 1869 год.

В XXI веке Шанхай может стать не только городом мирового уровня, но и центром всей Восточной Азии.

Достопримечательности[править]

Шанхайская башня

Шанхай является одним из самых ярких и динамичных городов в мире. Крупнейший город Китая славится своим богатым культурным наследием, современными достопримечательностями и великолепным экономическим развитием.

Одной из самых известных достопримечательностей Шанхая является набережная Бунд. Этот исторический район расположен на берегу реки Хуанпу и славится своими колониальными зданиями, представляющими смесь архитектуры Запада и Востока. Величественный вид на небоскрёбы Пудонга с Бунда является одним из самых фотографируемых мест в городе.

Другим известным символом Шанхая является небоскрёб «Шанхайская башня», самое высокое здание в Китае и одно из самых высоких в мире. Она предлагает потрясающий вид на весь город и является популярным местом для туристов и местных жителей.

Шанхай также славится своими многочисленными садами и парками, которые создают оазисы спокойствия в оживлённом городе.

Один из самых известных парков — Юйский сад[6], мастерски созданный в традиционном стиле идеального китайского сада. Здесь посетители могут наслаждаться тишиной, красотой и умиротворением традиционных павильонов, прудов и каменных пешеходных дорожек.

Достопримечательности:

  • Восточная жемчужина.
  • Шанхайская башня.
  • Вайтань.
  • Сад Юй Юань.

Экономика[править]

Шанхайский музей

Шанхай является одним из ведущих мировых экономических и финансовых центров. Город славится своими высокотехнологичными индустриями, международными выставками и множеством возможностей для бизнеса. Экономическое развитие Шанхая сделало его одним из самых привлекательных мест для работы и инвестиций. Располагая самым высоким внутренним валовым продуктом среди городов материкового Китая и обширным частным сектором, на который приходится половина всей экономической деятельности города, Шанхай выступает экономически жизнеспособным и популярным рынком для частных и иностранных инвестиций. Это также и основной порт страны для внутренней и международной торговли, при этом генерируемый здесь стоимостной объём импорта / экспорта составляет 20 % от общего объема страны[7].

Культура и кухня[править]

Культура Шанхая также богата и разнообразна. В городе много музеев, галерей и театров, включая известный Шанхайский музей, который рассказывает о богатой истории Китая.

Шанхай известен своей разнообразной кухней: от традиционной китайской до международной. Здесь можно попробовать аутентичные китайские блюда, включая известную пекинскую утку и паомо, а также насладиться разнообразием уличной еды.

Сочетание культурного наследия, современных достопримечательностей и экономического развития делает Шанхай одним из самых уникальных и интересных мест для посещения[6].

Примечания[править]

  1. Географическое положение Шанхая. Проверено 18 декабря 2023.
  2. Климат Шанхая. Проверено 18 декабря 2023.
  3. История образования г.Шанхая (2023-07-19). Проверено 18 декабря 2023.
  4. Гражданская война в Китае 1927 - 1949 (2023-12-09). Проверено 18 декабря 2023.
  5. Гуанчжоу, Китай (2022-04-04). Проверено 18 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Сад Юй Юань Шанхай (2022-01-15). Проверено 18 декабря 2023.
  7. ВВП Шанхая. Проверено 15 декабря 2023.

Ссылки[править]

Достопримечательности Шанхая

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шанхай», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шанхай»

«https://znanierussia.ru/articles/Шанхай».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»