Мао Аньин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мао Аньин

Военный деятель





Принадлежность
Китайская Народная Республика КНР
Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР


Звание
Лейтенант лейтенант Красной армии
Major General rank insignia (PRC, 1955-1965).jpg
генерал-майор НОАК



Награды и премии

Hero of the Democratic People's Republic of Korea.svg



Мао Аньи́н (кит. упр. 毛岸英, пиньинь Máo Ànyīng; 24 октября 1922 — 25 ноября 1950) — старший сын председателя Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна от его второй жены Ян Кайхуэй. Переводчик (русский язык), член КПК, секретарь Китайского народного добровольческого штаба[1]. Русское имя Сергей Маев (Сергей Юн Фу)[2].

Мао Аньин с супругой

Биография[править]

Мао Аньин с матерью и братом

Уроженец города Шаошань провинции Хунань. Мао Аньин — старший сын Мао Цзэдуна. В возрасте 8 лет вместе с матерью Ян Кайхуэй и братьями был арестован и заключен в тюрьму. После убийства гоминьдановцами матери Мао Аньин в 1930 году он вместе с братьями оказывается на улицах Шанхая, где семья потеряла с ними связь. После подпольная партийная организация организовала приезд Мао Аньин и двух его младших братьев в Шанхай[3].

В 1937 году Мао Аньин вместе с братом был направлен в Ивановский интернациональный детский дом имени Е. Д. Стасовой. Аньин получил русское имя Серёжа, а брат Аньцин — Коля[4].

В мае 1942 года Мао Аньин был направлен на курсы сержантского состава в Шуе. Позже поступает в Военно-политической академии им. Ленина в Москве и в Военной академии им. Фрунзе. Получил звание лейтенанта и вступил в ВКП(б). Был назначен замполитом танковой роты, был командиром танка Т-34, отправлен на 2-й Белорусский фронт. Участвовал в задаче по взятию Берлина. Незадолго до окончания войны был отозван со фронта. В 1945 году был принят лично Сталиным И. В., который подарил ему на память пистолет[5].

В январе 1946 года Мао Аньин вернулся в КНР, где вступил в КПК. Позже поступил на учёбу в Московский институт востоковедения (китайское отделение). В 1949 году женился на Лю Сыци.

В октябре 1950 года Китай вступил в Корейскую войну. Мао Аньин служил переводчиком в штабе командующего войсками Китайских народных добровольцев (КНД) Пэн Дэхуая[6].

Боевой путь Мао Аньин[править]

В 1942 году Мао Аньин предпринимал попытки попасть на фронт, чтобы сражаться на стороне русских. Он на русском языке написал письмо И. В. Сталину, в котором просил отправить его на фронт.

простой китайский юноша в руководимой Вами стране Советов проучился пять лет. Я люблю СССР также, как люблю Китай. Я не могу смотреть, как германские фашисты топчут Вашу страну. Я хочу отомстить за миллионы убитых советских людей. Я полон решимости идти на фронт. Пожалуйста, поддержите мою просьбу

В конце письма он указал, что является сыном Мао Цзэдуна[7]. И. В. Сталин запретил отправлять на фронт детей лидеров международного коммунистического движения, воспитывающихся в СССР.

Мао Аньин пришлось окончить курсы сержантского состава и переводчиков Восточного факультета Военного института иностранных языков, стать слушателем военной академии имени М. В. Фрунзе. Вступить в ряды ВКП(б). Благодаря личной рекомендации Д. З. Мануильского, в ноябре 1943 года лейтенанту Сергею Маеву удалось попасть на боевую стажировку в штаб 2-го Белорусского фронта, с января 1944 года он служил в разведывательном отделе штаба 109-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го Украинского, а затем и Забайкальского фронтов. В августе — сентябре 1945 года капитан Маев, отличившийся в операциях в провинции Чахар и при переходе Большого Хингана, был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги»[8].

25 ноября 1950 года Мао Аньин погиб в районе корейской реки Ялу при бомбардировке авиацией США по позициям китайских добровольцев, о смерти сына Мао Цзэдуну было сообщено только в январе 1951 года[9].

Примечания[править]

  1. Вечный памятник: Мао Аньин, мученик китайских народных добровольцев (永远的丰碑:中国人民志愿军烈士毛岸英) (китайский). Проверено 26 июня 2023.
  2. «Дружба проверенная войной...»: советско-китайское сотрудничество в годы Второй мировой войны. История и современность. (русский). Проверено 26 июня 2023.
  3. Люди, соприкоснувшиеся с Китаем с момента основания Нового Китая: Мао Аньин (新中国成立以来感动中国人物:毛岸英) (китайский). Проверено 26 июня 2023.
  4. Русский дом сыновей Мао Цзэдуна: в Иваново хранят их подушку (русский). Проверено 26 июня 2023.
  5. МАО АНЬИН: БИОГРАФИЯ (русский). Проверено 26 июня 2023.
  6. Politikus.info Сын Мао Дзедуна сражался в рядах Красной Армии на Западном фронте (русский). Проверено 26 июня 2023.
  7. Мао Аньин – достойный сын Мао Цзэдуна (русский). Проверено 26 июня 2023.
  8. «Дружба проверенная войной...»: советско-китайское сотрудничество в годы Второй мировой войны. История и современность. (русский). Проверено 26 июня 2023.
  9. Сергей Мао (русский). Проверено 26 июня 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мао Аньин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мао_Аньин»

«https://znanierussia.ru/articles/Мао_Аньин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»