Лю Шаоци

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лю Шаоци

刘少奇
Liu Shaoqi in 1959.jpg
Флаг 2-й Председатель Китайской Народной Республики
Флаг 1-й Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей







Дата рождения
24 ноября 1898 года
Место рождения
Китай
Дата смерти
12 ноября 1969 года
Место смерти
Кайфын, Китай









Лю Шаоци (劉少奇, Liu Shaoqi) — китайский политический деятель[1].

Происхождение[править]

Родился 24 ноября 1898 года в деревне Хуамынлоу (Хуаминлоу) уезда Нинсян провинции Хунань, в семье китайских евреев, переселившихся некогда из Цейлона в Кайфын[2][3][4].

Получил начальное образование в родном уезде, затем поступил в педагогическое училище в городе Чанша.

В 1917 году в Баодине поступил на курсы, готовивших к поездке на учёбу во Францию в надежде продолжить образование за границей.

Начало политической деятельности[править]

Включившись в революционную борьбу, участвовал в «движении 4 мая».

В 1920 году, перебравшись в Шанхай, вступил в Союз социалистической молодежи Китая (крыло коммунистического движения в Китае), где впервые познакомился с работами Карла Маркса и Фридриха Энгельса, стал учить русский язык.

В 1921 году вместе с группой членов Союза социалистической молодежи учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока имени Сталина.

Вступив в Москве в Компартию Китая вернулся на родину и был направлен в Шанхай для работы с шанхайскими рабочими организациями. Из Шанхая Шаоци был переведён в угольный бассейн Аньюань в качестве помощника Ли Лисаня, где добился больших успехов в качестве партийного работника: вместе с Ли Лисанем организовал шахтёрскую забастовку, в которой участвовало около 20 тысяч рабочих.

В следующим году Шаоци был переведен в провинцию Гуандун для ведения политической работы в коалиции Гоминьдана и Коммунистической партии Китая.

В 1925 году был избран заместителем председателя Всекитайской организации профсоюзов, и организовал антибританское движение в Шанхае

В 19251926 годах принимал участие в организации продолжавшейся 16 месяцев Сянган-Гуанчжоуской забастовки.

В подполье[править]

В 1927 году гоминьдановцы начали проводить антикоммунистическую политику против коммунистов, тогда Шаоци стал руководить рабочим движением из подполья. Шаоци стал секретарём Союза трудящихся провинции Хубэй и организовывал демонстрации в Ханькоу. В апреле 1927 года на V съезд Коммунистической партии Китая Шаоци был избран членом ЦК КПК. В мае Шаоци был избран председателем Всекитайской организации трудящихся.

В 1928 году — секретарь партийного бюро рабочих.

В 1929 году — секретарь партийной ячейки Коммунистической партии Китая в Маньчжурии.

В 1930 году Шаоци вновь направился в Москву, где принял участие в V конгрессе Красного Профинтерна и на некоторое время оставался в СССР в качестве члена Исполнительного бюро. Вернувшись из Китай, работал в Маньчжурии, затем был отправлен в штаб созданной Мао Цзэдуном и Чжу Дэ советской республики в Цзянси, стал руководить производственной деятельностью рабочих групп. В период работы в Цзянси Шаоци был избран председателем Всекитайской организации профсоюзов.

Затем Шаоци покинул Цзянси и примкнул к «Великому походу китайских коммунистов», однако был вызван для ведения подпольной работы в Северном Китае. С этого времени и до 1942 года Шаоци руководил партизанским движением Коммунистической партии Китая в северной и центральной частях страны. Создавая в тылу японцев партизанские базы Шаоци стремился скрывать работу коммунистов за деятельностью легальных организаций, большое внимание уделял организации широких масс, умело использовал противоречия между врагами.

С 1939 года стал считаться главной фигурой в Коммунистической партии Китая после выхода его книги под названием «Как быть хорошим коммунистом». Шаоци начал углубленно изучать марксизм-ленинизм, занялся самообразованием.

В 19321942 годах играл определяющую роль в организации партизанского движения в Центральном Китае и формировании новой 4-й армии.

После инцидента в январе 1941 года, который разорвал альянс коммунистов и Гоминьдана в объединенном антияпонском фронте, Шаоци назначили политкомиссаром 4-й армии.

К началу 1943 года позиции Шаоци в КПК ещё сильнее укрепились после того, как он стал членом Секретариата ЦК КПК. После речи Шаоци на 7-м съезде КПК все начали понимать, что он становится ведущим лицом в коммунистическом движении Китая. На съезде Шаоци стал третьим лицом в партии после Мао Цзэдуна и Чжу Дэ.

В период поездки Мао Цзэдуна в Чунцин в 1945 году Шаоци был назначен его заместителем в Яньане.

После эвакуации Яньаня в 1947 году в связи с возобновлением гражданской войны Шаоци мог претендовать на лидерство в случае пленения или смерти Мао Цзэдуна.

Политическая карьера в КНР[править]

После образования в 1949 году Китайской Народной республики Шаоци стал вторым заместителем председателя и секретарем ЦК КПК.

Публичные заявления Шаоци на протяжении 1950-х годов отражали политику партии и правительства. Шаоци делал главный акцент на необходимости коллективного руководства во главе с Мао Цзэдуном и считал, что идеи Мао являются ключевыми для партии, так же как и в целом для всего революционного движения в Юго-Восточной Азии.

В октябре 1952 года Шаоци посетил в Москву для участия в XIX съезде КПСС.

С 15 сентября 1954 года по 28 апреля 1959 года — председатель ПК ВСНП.

С 15 сентября 1954 года по 21 октября 1968 года — член Национального народного конгресса Китая.

С сентября 1956 года по август 1966 года — заместитель председателя ЦК КПК.

В 1957 году Шаоци замещал Мао Цзэдуна во время его поездки в СССР.

С 28 апреля 1959 года по 11 октября 1968 года — председатель КНР, сменив Мао Цзэдуна, который занимал пост председателя партии. Шаоци поддержал политику «Большого скачка» (19581960). Однако, затем стал сомневаться в политике Мао Цзэдуна, особенно после экономических неудач 19601962 годов. Шаоци поддержал последовавшую затем экономическую и социальную политику.

Вскоре между Мао Цзэдуном и Шаоци возникли политические разногласия: Мао поддерживал идею быстрого развития на основе политического самосознания китайского народа; Шаоци же напротив поддерживал идею постепенного роста, делая ставку на группу экономистов, которых он собрал вокруг себя. Шаоци добивался установления контроля над обществом путём использования авторитета КПК, в то время как Мао хотел уничтожить иерархическую структуру компартии и вовлечь в управление КПК народные массы.

В апреле 1966 года посетил с государственными визитами Пакистан, Афганистан и Бирму.

Опала и казнь[править]

На пленуме ЦК КПК в августе 1966 года подвергся жёсткой критике.

В 1967 году опубликовал три статьи, в которых подверг себя самокритике, признал свои ошибки, хотя и не признавал обвинения в том, что не был настоящим коммунистом.

После ареста в 1967 году Лю Шаоци постоянно избивали, и отказывали в медицинской помощи (у него был диабет, а в тюрьме развилась пневмония и другие болезни). Мао лично приказал пытать Шаоци.

В октябре 1968 года ЦК КПК объявил Шаоци виновным в контрреволюционной деятельности, он был исключен из компартии и смещён со всех партийных и государственных постов.

В официальном сообщении 8 Пленарной сессии 12-го созыва ЦК КПК было сказано: «Навсегда исключить из компартии предателя, провокатора и вероотступника Лю Шаоци. Разобраться с Лю Шаоци и его соучастниками в отношении их вины в предательстве партии и Родины!»

Был женат 6 раз, имел 9 детей.

По официальным сведениям погиб 12 ноября 1969 года в тюрьме в Кайфыне в следствии пыток: его привязали к кровати, не позволяя двигаться и умываться, в результате на его шее, спине, ягодицах, пятках образовались гноящиеся пролежни; в конце концов всё тело Шаоци стало разлагаться, и он медленно мучительно умер.

В феврале 1980 года посмертно реабилитирован.

Источники[править]