Народность (эстетика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народность — понятие романтической и марксистско-ленинской эстетики.

Народность литературы[править]

Понятие «народность» («народность литературы») появилось в эпоху романтизма. А. С. Пушкин определял народность литературы так:

С некоторых пор вошло у нас в обыкновение говорить о народности, требовать народности, жаловаться на отсутствие народности в произведениях литературы, но никто не думал определить, что разумеет он под словом народность… — писал он. — Народность в писателе есть достоинство, которое вполне может быть оценено одними соотечественниками — для других оно или не существует, или даже может показаться пороком… Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу.

Народность искусства[править]

Народность искусства — одно из базовых понятий марксистско-ленинской эстетики. Означает отражение искусством жизни, творчества (а также, согласно некоторым концепциям, «коренных интересов») народа.

В концепции марксизма-ленинизма понятие народности искусства тесно связано с революционной борьбой в России. Большевики отождествляли народность с партийностью, утверждая, что искусство должно отражать интересы трудового народа. Ленин в беседе с Кларой Цеткин утверждал:

«Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понято… массами и любимо ими».

См. также[править]

Примечания[править]

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «народность»

Библиография[править]

  • Горький А. М., Советская литература. Доклад на 1-м Всесоюзном съезде советских писателей, Собр. соч., т. 27, М., 1953;
  • Добролюбов Н. А., О степени участия народности в развитии русской литературы, Собр. соч., т. 1, М., 1950;
  • Егоров А. Г., Искусство и общественная жизнь, М., 1959; Искусство и народ. [Сб. ст.], М., 1966.
  • Ленин В. И.. О литературе и искусстве. [Сборник], 4 изд., М., 1969;
  • Маркс К. и Энгельс Ф., Об искусстве. [Сборник], т. 1-2, М., 1967;

Шаблон:Marxism-stub