Танкиз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Танкиз» (англ. Tankies) — название политической субкультуры: крайние левые, придерживающиеся марксизма-ленинизма, критикующие империализм и поддерживающие чуть ли не любые антиамериканские режимы[1]. Также их характеризуют как западных сталинистов[2] — считающих, что при Сталине Советский Союз был «лучшим государством на Земле»[3][4]. Первоначально так именовали членов Коммунистической партии Великобритании, поддержавших решение КПСС применить танки для подавления венгерского антисоветского восстания 1956 года. Впоследствии так стали называть «марксистов-ленинцев антиревизионистского толка», сторонников политики Ленина и Сталина[5]. Как сообщает Лента.ру: «Главным бастионом „танкиз“ в интернете является Twitter. Пожалуй, самым известным из них является пользователь с ником Red Kahina. Под псевдонимом скрывается Молли Кляйн, дочь Пола Кляйна, изобретателя кабельного телевизионного формата Playboy TV, обладающая нешуточным состоянием»[4]. К танкиз российские блоггеры отнесли Катю Казбек (см., напр., пост в инстаграме Стримерши Карины [1]).

Описание[править]

Согласно Ленте.ру (в 2020 году): «Людей, которые так думают (как танкиз — прим.), немало в кругах левых активистов. Они выстроили вокруг себя ярко выраженную интернет-субкультуру, производящую тонны специфических мемов… Они активно пытаются насадить свою точку зрения в дискуссиях с другими людьми. Согласно их мировоззрению, Сталин и Мао Цзэдун были борцами за права человека»[4]. Как отмечает Лента, танкиз — это не самоназвание, сами себя они позиционируют как «настоящих коммунистов» и марксистов-ленинцев. Также, по мнению с Ленты.ру, «идея, которую они несут в мир, заключается в благостности тоталитаризма — замечательного, как они считают, явления, без которого не достичь светлого будущего». Восхождение термина относят к 1980-м.

Про применение термина в Великобритании в отношении тех, кто оправдывал введение в 1956 году советских танков в Венгрию, Лентой.ру отмечается: «Большая часть коммунистов за пределами Восточного блока осуждала эти действия, а „танкиз“ буквально говорили: „Введите танки!“ Термин плотно закрепился в лексиконе и активно использовался в отношении тех, кто оправдывал введение войск в Чехословакию и Афганистан». Примечательно, отмечалось той же Лентой, что Хрущева, который и направил танки в Венгрию, «танкиз» считают «предателем марксистско-ленинских идеалов и опасным ревизионистом»[4].

На Ленте.ру критикуют «танкиз» за якобы вторичность для них самого социализма, дескать: «…В выражении „диктатура пролетариата“ слово „диктатура“ возбуждает в их сознании гораздо больше эмоций. Поэтому обычно у представителей этого сообщества все сводится именно к защите диктаторов, вне зависимости от идеологии, которой они придерживаются. Следуя принципу „враг моего врага — мой друг“, они считают, что любой режим, противостоящий „американскому империализму“, — хорош, потому что с этим самым империализмом борется»[4].

Отдельный интерес представляет расовая теория, которую продвигают «танкиз» из Twitter. Согласно их концепции, Сталин, Ленин, Маркс, а также бывший президент Югославии Слободан Милошевич по сути были неграми. И дело не в том, что они были темнокожими. Если сделать краткую выжимку из рассуждений Red Kahina на эту тему, то раса в капиталистическом мире — это бренд, который присваивается человеку исходя из того, угнетаемый он или угнетатель. Поскольку все вышеперечисленные персонажи — никак не угнетатели, значит, они негры. И не стоит спорить, это опасно для психического здоровья[4].

Также «танкиз» используют мем «Сталин — транссексуал»[3]. Как отмечает российский публицист Максим Кононенко: не для восстановления исторической справедливости, а для возражения «в ситуации, когда кто-то в пылу интернет-баталий называет вождя народов гомофобом или „цисгендерным белым мужчиной“» (ибо Л. Д. Троцкий писал, что «в целях конспирации советский вождь зачастую надевал женское платье»).

Научно-популярное интернет-сообщество «Tankie’s R&R» входит в Коллективную редакцию на prometej.info (Рабочий университет им. И. Б. Хлебникова, Беском и др.)[6].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Социология

Диктатура пролетариатаОбобществлениеТеория отчужденияЭксплуатацияКлассовая борьбаБуржуазияПролетариатРеволюцияНаучный социализмКоммунизмКриптокоммунизмРабочая аристократияСоциальный класс

Экономика

Закон прибавочной стоимостиИзбыточное накоплениеМеновая стоимостьОтчуждение трудаПервоначальное накопление капиталаПолитэкономияПроизводительные силыПроизводственные отношенияРабочая силаСпособ производства

История

Первобытный коммунизмПолитогенез в марксизмеПредклассовое обществоАзиатский способ производстваКлассообразованиеПервобытно-общинный стройРабовладельческий стройФеодализмКапитализмСоциализмКоммунизм

Философия

Диалектический материализмИсторический материализмОбъективный реализмОпредмечивание и распредмечиваниеПартийность наукиСнятие

Направления

АвстромарксизмЗападный марксизмЛенинизмБольшевизмКлассический марксизмЛевый коммунизмЛюксембургианствоКоммунизм рабочих советовАрхеомарксизмМарксизм-ленинизмСталинизм (танкиз) • ТроцкизмМаоизмТитоизмЧучхеЕврокоммунизмНеомарксизмОпераизмСитуационизмПостмарксизмХоджаизмФрейдомарксизм

Школы

Франкфуртская школаБудапештская школаШкола праксиса

Русский марксизм

Российские учёные социалистической ориентацииТеория научного централизма

Критика

Марксова концепция человека

JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Происхождение, семья
Биография: Основные вехи
Глобальные проекты сталинского периода
Внешняя политика при Сталине
Культ личности
Идеология сталинского периода
Сталин и культура
Библиография
Духовный мир Сталина
Помощники и приближённые, быт Сталина
Сталин и общественное сознание

ДесталинизацияНеосталинизмПереименование Волгограда в СталинградПроект «Имя Россия»Сталинобус«Сталинское общество» в ВеликобританииПри Сталине такого не было • «Сталин и народ. Почему не было восстания» • Медаль «130-лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина»Встреча с Матроной МосковскойРоза КагановичТанкиз • «Убийство Сталина и Берия» • «Убить Сталина» • «Красная Армия Сталина» • «Экономика Сталина»

 
Основные статьи
Символика субкультур
Музыкальные субкультуры
Политические и общественные
Криминальные
Эротические и сексуальные
Интернет-субкультуры
Фэндом
Спортивные
Реконструкция и ролевые
Прочие

БомберыКибертонияМетрофанатыРусскоязычные глухиеСтрит-артТеатральный фанатизмТрапШвединг

Портал