Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Утро нашей Родины (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Utro Rodiny original.jpg

Утро нашей Родины — картина советского художника Фёдора Саввича Шурпина (1904—1972), изображающая Иосифа Сталина[1].

Общие сведения[править]

Работа над картиной проходила в 19461948 годах.

Холст, масло. Размеры 167 х 232.

Картина создана к 70-летию Сталина[2].

Картина хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Инв. № 27801.

После разоблачения культа личности эту картину прозвали «Ушла последняя электричка».

Описание картины[править]

На первом плане — задумчивый Сталин в белом френче полувоенного образца, без орденов, через руку перекинута шинель.

За вождём видны уходящие за горизонт необъятные пространства Родины с благодатными колхозными полями, мачтами высоковольтных передач, дымящимися трубами заводов в индустриальных городах. И высится над всей советской страной фигура Сталина — «Великого Вождя, мудрого и заботливого».

Мнения[править]

Противниками Сталина картина оценивается отрицательно в связи с тем, что она представляет в положительном свете его неоднозначную личность во время послевоенной разрухи и голода.

Оценка Сталиным картины[править]

Известна легенда или история, что Сталин на выставке подозвал своего сына Василия к этой картине Шурпина и сказал: «Ты думаешь, что ты Сталин? Нет! Ты думаешь, что я Сталин? Нет!» И ткнул пальцем в холст. «Вот Сталин!»

Награда за картину[править]

В 1949 году Сталин наградил Шурпина за картину «Утро нашей Родины» Сталинской премией 2-й степени[3].

После чего полотно приобрело такую славу, что ее знали в СССР все, от мала до велика[3]. В течение жизни великого вождя автор создал несколько версий своего полотна специально для нескольких советских учреждений с еле заметными отклонениями от первоначального варианта (например, на более поздних копиях под френчем вождя поддета маечка, а в фоне далекой перспективы появился контур высотного дома)[2]. Более того, картина вдохновила композитора Юрия Милютина и поэта Евгения Долматовского на создание одноименной песни. 28 октября 1952 года композитор Ю.Милютин говорил по радио о своей творческой работе: «К девятнадцатому съезду партии я написал в содружестве с поэтом Евгением Долматовским песню „Утро нашей Родины“. Песня эта навеяна известной картиной художника Ф.Шурпина. В музыке песни я стремился отобразить спокойную уверенность советского народа, идущего к коммунизму под руководством нашей партии, нашего любимого вождя и учителя товарища Сталина». После этих слов в эфире прозвучала в исполнении Павла Лисициана и сама песня, торжественная и величественная"[2].

Шурпин прославился именно благодаря этой своей картине. Поначалу его работы, прославляющие советский образ жизни, раскупались для советских учреждений[4], но случившееся через несколько лет разоблачение сталинского культа личности помешало его дальнейшей карьере художника.

Песня[править]

К XIX съезду КПСС была написана песня «Утро нашей родины», по словам ее автора, композитора Ю. Милютина, навеянная одноименной картиной (автор слов — поэт Евгений Долматовский).[5]

Источники[править]

JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Происхождение, семья
Биография: Основные вехи
Глобальные проекты сталинского периода
Внешняя политика при Сталине
Культ личности
Идеология сталинского периода
Сталин и культура
Библиография
Духовный мир Сталина
Быт Сталина
Сталин и общественное сознание

ДесталинизацияНеосталинизмПереименование Волгограда в СталинградПроект «Имя Россия»Сталинобус«Сталинское общество» в ВеликобританииПри Сталине такого не было • «Сталин и народ. Почему не было восстания» • Медаль «130-лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина»Встреча с Матроной МосковскойРоза КагановичТанкиз • «Убийство Сталина и Берия» • «Убить Сталина» • «Красная Армия Сталина» • «Экономика Сталина»