Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Покушения на Сталина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В 1927 году Сталина сопровождал только один охранник
История покушений на Сталина [1:20:27]

Покушения на Сталина — название всех известных случаев попыток убить И. В. Сталина: как произошедших в действительности, так и планировавшихся, а также считавшихся таковыми (но, возможно, на самом деле не являвшихся покушениями).

Покушение сотрудника английской разведки[править]

16 ноября 1931 года в Сталина пытался выстрелить Огарёв — белый офицер и секретный сотрудник английской разведки, работавший по линии РОВС (Русского общевоинского союза) и по линии нефтяной секции Торгпрома. Он случайно встретил И. В. Сталина на улице Ильинка около д. 5/2 и попытался выхватить револьвер. Следивший за ним сотрудник ОГПУ помешал покушению. После этого инцидента на записке зам. председателя ОГПУ Акулова по поводу произошедшего была наложена резолюция: «Членам Политбюро. Пешее хождение т. Сталину по Москве надо прекратить. В. Молотов» (подписались также Каганович, Калинин, Куйбышев).

Дело «Клубок»[править]

Как считают некоторые историки, например Юрий Жуков, в начале 1930-х годов существовал заговор против Сталина с участием Енукидзе, Петерсона, военных, который получил название «дело „Клубок“». В рамках этого заговора планировался арест или убийство Сталина и его ближайшего окружения. Все основные обвиняемые, проходившие по этому делу, были расстреляны, материалы дела в значительной мере засекречены до настоящего времени.

В литературе существуют упоминания, что в январе 1935 года в Сталина в кремлёвской библиотеке стреляла представительница графского рода Орлова-Павлова. Сталин не пострадал, а стрелявшая была арестована и вскоре расстреляна. Одновременно были сняты со своих постов Енукидзе и Петерсон. Это покушение тоже приписывают к делу «Клубок».

Тем не менее, обвиняемые по этому делу были впоследствии реабилитированы, а само дело ныне считается сфабрикованным НКВД.

Тамара Лицинская (Занковская)[править]

В книге Петра Васильевича Полежаева «Они и мы» автор цитирует протоколы допросов своей матери Тамары Сергеевны (Всеволодовны) Лицинской (Занковской) (его отец - предположительно Авель Енукидзе). На допросе от 14 февраля 1937 года она призналась, что регулярно была в Кремле с пистолетом, полученным от Карахана, из которого хотела убить Сталина, а также признала себя секретным сотрудником германской разведки. 25 августа того же года она была расстреляна.[1][2]

1 мая 1937 года[править]

Существует не очень подтверждённая версия о попытке переворота 1 мая 1937 года. В этот день на поясе наркома обороны Ворошилова был револьвер в кобуре, чего не было никогда ни раньше, ни позже, отмечается в книге «Клубок вокруг Сталина».

Покушение Данилова[править]

В документах французского особого архива было обнаружено донесение французской разведки, в котором сообщалось, что 11 марта 1938 года на Сталина во время прогулки в Кремле было совершено покушение. Лейтенант Данилов, военнослужащий тульского гарнизона, одетый в форму офицера войск ГПУ, прошёл в Кремль по поддельным документам и попытался убить Сталина. На допросе Данилов признался, что состоит в тайной террористической организации, цель покушения — отомстить за маршала Тухачевского.

Операция «Медведь»[править]

Тайная диверсионная операция под кодовым названием «Медведь» была подготовлена при участии бежавшего в 1938 году к японцам начальника Дальневосточного управления НКВД Г. С. Люшкова. Была поставлена цель уничтожить Сталина в одной из его резиденций. Исполнителями должны были стать шесть белогвардейцев из «Союза русских патриотов». В Мацесте Сталин принимал лечебные ванны, и во время процедур оставался в комнате один. Тут его и должны были убить. Однако в начале 1939 года во время перехода турецко-советской границы у селения Борчка по террористической группе был открыт пулеметный огонь, в результате чего трое были убиты, остальные бежали. Предположительно, о планах террористов сообщил советский агент Лео, работавший в Маньчжоу-Го.

Вторая попытка японских спецслужб убить Сталина также относится к 1939 году. Мину замедленного действия террористы намеревались пронести в Мавзолей, где она должна была взорваться утром первого мая, уничтожив стоящее на трибуне Мавзолея советское руководство. Но НКВД опять был проинформирован, видимо тем же источником «Лео». О данных операциях японских спецслужб написано в вышедшей в Японии книге Хияма Есиаки «Японские планы покушения на Сталина».

Покушение Дмитриева[править]

6 ноября 1942 года спрятавшийся на Лобном месте Красной площади дезертир Савелий Дмитриев открыл стрельбу по правительственной машине, выехавшей из Спасских ворот Кремля. После того как он сделал несколько выстрелов, террорист был обезврежен охраной, никто не пострадал. Считается, что Дмитриев принял машину Микояна за машину Сталина. Согласно существующим версиям: Дмитриев хотел отомстить либо он был психически болен.

В 1950 году в прессе появилось сообщение, что 25 августа 1950 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР террорист Дмитриев был расстрелян.

Немецкие покушения[править]

«Большой прыжок»[править]

В 1943 году Германией была разработана операция планировала с целью устранить Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции, проходившей в ноябре 1943 года. Однако советская разведка была проинформирована о готовившемся покушении из нескольких источников и сорвала планы немецкой разведки.

Павел Судоплатов писал:

Медведев и Кузнецов установили, что Скорцени готовит группу нападения на американское и советское посольства в Тегеране, где в 1943 году должна была состояться первая конференция "большой тройки". Группа боевиков Скорцени проходила подготовку возле Винницы, где действовал партизанский отряд Медведева. Кузнецов установил дружеские отношения с офицером немецкой спецслужбы Остером. Задолжав Кузнецову, Остер предложил расплатиться с ним иранскими коврами, которые собирался привезти в Винницу из деловой поездки в Тегеран. Это сообщение, немедленно переданное в Москву, совпало с информацией из других источников и помогло нам предотвратить акции в Тегеране против "большой тройки".

Таврин[править]

Ещё одно покушение готовилось с использованием военнопленного Петра Таврина.

Были разработаны два плана покушения. Первый план — обстрелять автомобиль Сталина бронебойными снарядами, для чего было создано специальное оружие — «панцер-кнакке» («прогрызающий броню»), представлявшее собой короткоствольную безоткатную пушку калибра 30 мм. Снаряды этой пушки могли пробивать сорокапятимиллиметровую броню на расстоянии 300 метров. Пушка имела компактные размеры прикреплялась ремнями к правой руке.

При втором варианте теракт должен был быть произведён с помощью магнитной мины большой мощности с дистанционным взрывателем на каком-либо совещании или заседании с участием Сталина.

Таврин и его сообщница Шилова после переброски в СССР были быстро арестованы органами контрразведки, и планы покушения провалились.

Происшествия, похожие на покушения[править]

Авария в Сочи[править]

При проезде через Ривьерский мост в Сочи в ночь с 25 на 26 августа 1931 года автомашина «бьюик», в которой сидели Сталин и Ворошилов, столкнулся с грузовиком. Охрана открыла стрельбу, шофер грузовика скрылся. Ни Сталин, ни Ворошилов не пострадали. Шофер, как потом выяснилось, был пьян, намерений убить вождя у него не было.

Обстрел катера[править]

23 сентября 1931 года Сталин отдыхал на даче «Холодная речка» около Гагр. На катере «Красная Звезда» Сталин отправился в морскую прогулку к мысу Пицунда. По дороге обратно при подходе к Гаграм катер был обстрелян с берега из винтовки. Пули прошли мимо, никто не пострадал. Оказалось, что пограничный пост не был проинформирован о задержке правительственного катера (которая произошла из-за непогоды). Командир отделения пограничников Лавров сделал три предупредительных выстрела по неопознанному им судну.

Катастрофа самолёта «Максим Горький»[править]

18 мая 1935 года самолёт АНТ-20 «Максим Горький» столкнулся с самолётом И-5, пилотируемым лётчиком Благиным, обе машины упали на землю, все члены экипажа и пассажиры погибли. В СССР всё было списано на несчастный случай и на халатность при проведении испытаний. Однако существует версия, что катастрофа была покушением на Сталина и других руководителей СССР, поскольку был слух, что в «Максиме Горьком» должны лететь Сталин, Молотов, Каганович, Орджоникидзе и др. В сентябре 1935 года варшавская газета «Меч» опубликовало воззвание Николая Благина, в котором он писал, что собирается сознательно протаранить самолёт, чтобы внести свой вклад в борьбу с большевизмом.

Смерть Сталина[править]

Существует много версий, объясняющих некоторые необычные обстоятельства смерти Сталина, часто утверждают, что умереть Сталину «помог» кто-то из его ближайшего окружения. Однако достоверно известно лишь то, что когда 1 марта у Сталина случился инсульт, охрана не приходила к нему на помощь в течение нескольких часов. Врачи впоследствии были вызваны также с большим запозданием, так как охрана просила санкцию членов Президиума ЦК КПСС, входивших в «узкое руководство».

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Происхождение, семья
Биография: Основные вехи
Глобальные проекты сталинского периода
Внешняя политика при Сталине
Культ личности
Идеология сталинского периода
Сталин и культура
Библиография
Духовный мир Сталина
Быт Сталина
Сталин и общественное сознание

ДесталинизацияНеосталинизмПереименование Волгограда в СталинградПроект «Имя Россия»Сталинобус«Сталинское общество» в ВеликобританииПри Сталине такого не было • «Сталин и народ. Почему не было восстания» • Медаль «130-лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина»Встреча с Матроной МосковскойРоза КагановичТанкиз • «Убийство Сталина и Берия» • «Убить Сталина» • «Красная Армия Сталина» • «Экономика Сталина»