Попытка Сталина присоединить Ливию к СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попытка Сталина присоединить Ливию к СССР — попытка советской дипломатии утвердиться в Ливии после Второй Мировой войны[1].

История борьбы советской дипломатии за Ливию[править]

В 1945 году В. Молотов заявлял, что СССР готов взять на себя управление западной частью Ливии — Триполитанией. В декабре 1946 году СССР попытался получить от ООН под свою опеку бывшую итальянскую колонию Ливию[2].

Уинстон Черчилль во «Второй Мировой Войне» утверждает, что он на Ялтинской конференции пытался отдать Сталину Ливию взамен на сокращение советских доминионов в Восточной Европе[3].

Молотов же наоборот, утверждает, что Сталин его просил потребовать Ливию в состав СССР, но западные страны были категорически против[4].

Как показывают документы, СССР сам перестал настаивать на идее присоединения Ливии, так как посчитал, что лучше будет отдать её обратно Италии, где, как рассчитывали Советы, к власти в результате выборов придёт компартия[5].

См. также[править]

Источники[править]

JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Происхождение, семья
Биография: Основные вехи
Глобальные проекты сталинского периода
Внешняя политика при Сталине
Культ личности
Идеология сталинского периода
Сталин и культура
Библиография
Духовный мир Сталина
Помощники и приближённые, быт Сталина
Сталин и общественное сознание

ДесталинизацияНеосталинизмПереименование Волгограда в СталинградПроект «Имя Россия»Сталинобус«Сталинское общество» в ВеликобританииПри Сталине такого не было • «Сталин и народ. Почему не было восстания» • Медаль «130-лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина»Встреча с Матроной МосковскойРоза КагановичТанкиз • «Убийство Сталина и Берия» • «Убить Сталина» • «Красная Армия Сталина» • «Экономика Сталина»