Государство Ливия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ливия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Ливия

Государство Ливия

Государство
Libya map Russian.JPG
Герб Ливии
Флаг Ливии
Полное название
‏الجمهورية الليبية
Дата основания
24 декабря 1951
Столица
Триполи


Форма правления
парламентская республика
Государственный язык
арабский, берберский


Правитель
Председатель ПНС Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль
Территория
1 759 540 км²
Население
6 365 563 человек
Валюта
Ливийский динар


Ливия (араб. ليبيا; Государство Ливия[1][2], араб. ‏ادولة ليبيا ) — государство в Северной Африке[3].

География[править]

Ливия является четвёртым по величине по площади государством Африки — её площадь составляет 1 759 540 км², однако 90% территории занимают пустыни. С Севера Ливия омывается Средиземным морем.

Климат жаркий, средиземноморский.

Ливия граничит с Алжиром, Чадом, Египтом, Нигером, Суданом и Тунисом[4].

Население[править]

В Ливии проживают 6 365 563 человек — главным образом арабы и берберы, которые в свою очередь распадаются на множество «племён» и «кланов». Есть небольшие общины черкесов, греков, турков, итальянцев и мальтийцев.

Туареги живут в Феццане.

Ливийские евреи, жившие на территории Ливии как минимум с 4 в. до н. э., после Второй Мировой войны покинули Ливию, и в ныне живут в Израиле, Италии, США и Великобритании.

Религия: 97,3% населения исповедует ислам. Остальное население исповедует в основном христианство[5].

Политическое устройство[править]

Формально после свержения Каддафи Ливией правит Правительство Национального переходного совета. Председатель Переходного национального совета Ливии — Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль.

Экономика[править]

До Гражданской войны, экономика Ливии была плановой, при этом страна была одной из самых развитых в Африке. По объёму ВВП — $ 62,36 млрд (2009) — 63 место в мире, по объёму ВВП на душу населения — $ 9714 (2009), 49 место в мире.

Основа экономики — нефть, она давала 40% ВВП. Нефть и нефтепродукты — основа экспорта[6]. Есть также большие залежи газа, который через трубопровод «Greenstream» поставляется в Италию.

Для борьбы с пустынями была создана сложная сеть водоводов — Великая рукотворная река, которую Каддафи назвал «Восьмым чудом света»[7].

История Ливии[править]

История Ливии начинается с восьмого тысячелетия до н. э., когда на побережье Средиземного моря существовала неолитическая культура. После 2200 года до н. э. в регионе началось опустынивание, и население Ливийской саванны мигрировало южнее в регион Судан или было ассимилировано берберами. В период Среднего царства фараоны Древнего Египта сумели подчинить себе племена берберов, которые проживали в восточной части современной Ливии, а в V веке до н. э. Триполитания оказалась под властью Карфагена. Со временем над Ливией прошла волна завоевателей, начиная с царей Нумидии и римских императоров и заканчивая арабами и турками — османами. В 1911 году Итальянское королевство вступило в войну с Османской империей из-за Ливии. Хотя по итогам войны 1911-1912 гг. Триполитания стала итальянской колонией, даже после Первой мировой войны в Феццане было сильное антиколониальное сопротивление во главе с сенуситами и их вождём Умаром аль-Мухтаром. Последний в 1931 году попал в плен и был казнен по приговору состоявшегося в городе Бенгази суда, а в 1934 году вся территория современной Ливии стала колонией Италии.

Во время Второй мировой войны Ливия стала местом сражений между войсками Союзников и странами Оси. В 1943 году итальянцы вынуждены были покинуть свою колонию после поражения от англо-американских войск в Североафриканской кампании. После войны 1939-1945 гг. Италия отказалась от прав на Ливию, которая сначала попала под управление Англии (Триполитания и Киренаика) и Франции (Феццан). В 1951 году было создано независимое государство под названием Королевство Ливия, во главе которого под именем Идриса I стал бывший эмир Киренаики Мухаммад ас-Сануси. В 1959 году в Ливии была обнаружена нефть, что вывело страну из положения одного из беднейших государств Африки. После поражения арабов в войне с Израилем в 1967 г. в стране и особенно в армии усилились патриотические настроения, с которыми монархический режим не мог не считаться. В итоге в ночь с 31 августа на 1 сентября 1969 года военная организация «Свободные офицеры» при поддержке египетских спецслужб устроила государственный переворот, в ходе которого была учреждена Ливийская Арабская Республика во главе с Советом революционного командования. Новое правительство провозгласило цели — уменьшить «отсталость», занять активную позицию в палестинском конфликте, способствовать арабскому единству и проводить внутреннюю политику, основанную на принципах социальной справедливости, отсутствия эксплуатации и равнораспределения богатства. 2 марта 1977 года на сессии Всобщего народного конгресса в городе Сабха была учреждена Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, во главе которой стал участник переворота 1969 года полковник Муаммар Каддафи. Уже в то время Ливия получила современное вооружение от СССР и вступила в противостояние с Францией и США. Дело дошло до того, что в 1986 году американцы провели военную операцию «Каньон “Эльдорадо“» против Ливии, а в 1992 году Совет Безопасности ООН по требованию США и Великобритании ввёл международные санкции. В 2003 году, когда американцы вторглись в Ирак, полковник Каддафи объявил об отказе от разработок оружия массового уничтожения и допустил в страну международных экспертов, и лишь после этого в 2006 году с Ливии были полностью сняты международные санкции.

27 февраля 2011 года «арабская весна» пришла в Ливию, когда противники режима Каддафи создали Переходный национальный совет Ливийской республики, причем их знаменем стал флаг Королевства Ливия. На тот момент в стране существовал высокий уровень жизни и была построена так называемая Великая рукотворная река — система водоводов, однако в Ливии, где велась борьба с диссидентским движением, была распространены коррупция и безработица. В марте 2011 года армия правительства Ливии вступила в бои с силами мятежников у города Бенгази, однако после выхода в свет резолюции Совбеза ООН 1973 в страну вступили международные силы интервентов в лице стран НАТО. Данная операция стран Запада по вмешательству в гражданскую войну в Ливии завершилась в октябре 2011 года крахом самой ливийской государственности, причем сам Муаммар Каддафи бежал в город Сирт из Триполи и позже был жестоко убит повстанцами. После падения режима Каддафи гражданская война в Ливии продолжилась между Переходным правительством во главе с доктором исламского права Мустафой Мухаммедом Абд-аль-Джалилем, которое передало власть в стране в августе 2012 года Всеобщему национальному конгрессу, и сторонниками убитого полковника, причем в данный конфликт автивно вступили различные племена и исламистские группировки. 14 февраля 2014 года генерал Халифа Хафтар объявил об отстранении от власти правительства Ливии и поддержал переехавший из Триполи в город Тобрук общемеждународно признанный парламент — Палату представителей. Его противником выступил так называемый Новый Всеобщий национальный конгресс во главе с Нури Абу Сахмейном и командиром Ливийской исламистской боевой группы Омаром аль-Хаси. Причем третьй силой в конфликте, который до сих пор продолжается в Ливии, выступило Исламское Государство. В апреле 2019 года началось наступление на удерживаемый Правительством национального согласия во главе с Фаизом Сараджем, которое существует с декабря 2015 года, Триполи Ливийской национальной армии во главе с генералом Хафтаром, и оно на данный момент продолжается.

Источники[править]

[]
Страны Африки
LocationAfrica.png

Алжир · Ангола · Бенин · Ботсвана · Буркина-Фасо · Бурунди · Габон · Гамбия · Гана · Гвинея · Гвинея-Бисау · Джибути · Египет · Замбия · Зимбабве · Кабо-Верде · Камерун · Кения · Коморы · Демократическая Республика Конго · Республика Конго · Кот-д’Ивуар · Лесото · Либерия · Ливия · Маврикий · Мавритания · Мадагаскар · Малави · Мали · Марокко · Мозамбик · Намибия · Нигер · Нигерия · Руанда · Сан-Томе и Принсипи· Сейшелы · Сенегал · Сомали · Судан · Сьерра-Леоне · Танзания · Того · Тунис · Уганда · Центральноафриканская Республика · Чад · Экваториальная Гвинея · Эритрея · Эсватини · Эфиопия · Южно-Африканская Республика · Южный Судан


Зависимые территории: Британская Территория в Индийском Океане · Западная Сахара · Канарские острова · Мадейра · Майотта · Мелилья · Реюньон · Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья · Острова Эпарс · Сеута


Непризнанные и частично признанные государства: Азавад · Сахарская Арабская Демократическая Республика · Государственные образования на территории Сомали (Авдаленд · Галмудуг · Джубаленд · Пунтленд · Сомалиленд · Хатумо · Химан и Хеб)

 
История

МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

История и политика

ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

Каддафи

Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

Города

АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

Племена и провинции

БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

Разное

Еврейско-триполитанский диалект арабского языка

 
Государство Ливия относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена