Карфагенская Сицилия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финикийские и греческие колонии на Сицилии
Пуническая стела
Карфагенские монеты из Сицилии, около 400 г. до н. э.

Карфагенская Сицилия — владения Карфагена на острове Сицилия.

История[править]

Первым известным карфагенским полководцем, начавшим завоевание Сицилии был Малх (Мазея) покорил часть Сицилии, воспользовавшись нападением греков на сицилийских финикийцев (эпоха Кира, 60-50 гг. 6 в. до н. э.). Он не только разбил греков во главе с тираном Акраганта и Гимеры Фаларидом (Фаларисом, ок. 570−554 гг. до н. э.)[1], но и подчинил Карфагену финикийские города острова Сицилия, таким образом он подчинил карфагенянам Сицилийское государство финикийцев.

По словам Юстина, армия Малха (Мазея) «долго и удачно воевала в Сицилии» и «покорила большую часть Сицилии»[2].

К имеющимся финикийским колониям на острове — Мотию, Солунту, Дрепануму и Панорму, карфагеняне прибавили ещё построенный Лилибей.

В начале 510-х годов до н. э. спартанский царь Дориэй попытался захватить часть Ливии, но был разбит карфагенянами[3], и ушёл с остатками войска на Сицилию, где основал Гераклею. Война Карфагена с Дориэем возобновилась, и завершилась победой карфагенян и гибелью Дориэя[4].

В 480 г. до н. э. карфагеняне по-видимому впервые начали войну с Сиракузами, но проиграли битву при Гимере.

Войны Карфагена с Дионисием закончились победой Карфагена и значительным укреплением его позиций на острове.

Следующие войны — война Карфагена с Тимолеоном и война Карфагена с Агафоклом шли не так удачно для пунийцев, но в целом нечего не изменили в расстановки сил: остров был фактически поделён на Западную часть, на которой господствовали карфагеняне, и Восточную, на которой доминировали Сиракузы.

К Пирровой войне карфагеняне захватили почти весь остров, и осаждали Сиракузы. Вторжение армии Пирра спасло греков от разгрома, карфагеняне были разбиты, и держались лишь в Лилибее.

Однако, ввиду господства карфагенян на море, им удалось наладить оборону, и вынудить Пирра покинуть остров.

Диодор Сицилийский сообщает, что что сицилийские города были обязаны выплачивать карфагенянам налог с земли, составлявший одну десятую долю урожая[5].

К 264 г. до н. э. почти вся Сицилия кроме владений Сиракуз и города Мессены. Попытка захватить город, которую предприняли не только Сиракузы и Карфаген, но и римляне, привела к Первой Пунической войны, в результате которой Карфаген потерял Сицилию.

Во время Второй Пунической войны, карфагеняне попытались вернуть остров назад, но неудачно, после же захвата Сиракуз, весь остров оказался во власти Рима.

Владения карфагенян[править]

Карта античной Сицилии

Перед Первой Пунической войной, Карфагену принадлежало больше половины острова с такими городами как Лилибей, Панорм, Дрепанум, Акрагант, Солунт, Солинунт, а также острова в близ Сицилии — Липарские острова и Эгатские острова[6].

Столицей Карфагенской Сицилии был Лилибей.

На Сицилии карфагеняне стремились проводить более мягкую политику, чем в в своих колониях в Африке. Налоговый гнёт был более слабый, не было запрета на международную торговлю.

Впрочем, размер дани точно неизвестен, лишь сообщается, например, что города острова должны были платить карфагенянам дань[7].

В Сицилии найдено множество карфагенских монет[8].

См. также[править]

Источники[править]

 
Карфагенская Сицилия относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена