Константина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

36°21′54″ с. ш. 6°36′53″ в. д. / 36.365° с. ш. 6.614722° в. д. (G) (O) (Я)

Константина

قسنطينة
Константина (Алжир)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Алжир
Провинция
Константина


Население
442 862 чел. (2007)
Часовой пояс
UTC+1






Прежние имена
Цирта


Cirta, Qacentina
Constantine Algeria
Мозаика из Цирты с изображением триумфа Нептуна и Амфитриты.

Константина (قسنطينة Constantine, в древности Цирта, Cirta) — город в Алжире, ранее столица Нумидийского царства[1].

Общие сведения[править]

Современная Константина является столицей одноимённой провинции Алжира. Расположен город на северо-востоке страны в 80 км от побережья Средиземного моря[2].

В городе имеется металлообрабатывающая, табачная и пищевая промышленность, производство ковров.

Из достопримечательностей — мечеть постройки 1221 года.

Население составляет 442 862 человек по данным на 2007 год[3].

История[править]

Название Цирта происходит от финикийского слова Krtn (Киртан) от «карт», то есть «город». Есть и другая версия этимологии названия — от берберского «Thacirth», что можно перевести как «пшеничная мельница из камня», так как город всегда внешне имел каменистый вид.

Предполагается, что город был основан в 203 г. до н. э. царём Микипсом.

До Второй Пунической войны территория города принадлежала Карфагенской державе.

Во время Второй Пунической войны 23 июня 203 г. до н. э. у стен Цирты римский военачальник Сципион наголову разбил войско нумидийского царя Сифакса.

После войны город стал столицей Нумидийской державы Масиниссы.

В городе проживали не только нумидийцы, но и карфагеняне, греки, италики[4]. В городе было много купцов и банкиров из Рима[5].

В результате Югуртинской войны 112105 гг. до н. э. Цирта перешла в руки римлян[6].

Официально римской Цирта стала в 46 г. до н. э. в результате завоеваний Юлия Цезаря[7].

В Средние Века был известен алхимик Irimans из Константины.

В 311 году в результате войны город был разрушен, но в 313 году был восстановлен по воле императора Константина Великого и назван в честь его имени.

В 7 веке город был завоеван арабами и назван ими Qusantina.

Еврейская община[править]

Как видно из сохранившихся в различных местах этой провинции эпитафий, евреи жили в Константины в первые века нашей эры. Евреи продолжали жить здесь во время владычества римлян Константине и до завоевания города в 710 году арабами, но, весьма вероятно, что около середины 5 в. большинство евреев Константины удалилось в близлежащие страны, находившиеся под властью вандалов, относившихся к евреям гораздо более благосклонно, чем христианский Рим.

Со времени завоеваний Константины арабами и вплоть до середины 12 в. евреи Константины, как вообще все алжирские евреи, жили спокойно, не подвергаясь никаким преследованиям. Но в царствование династии Альмогадов против евреев начались различного рода репрессии.

В городе селились бежавшие от испанских погромов 1391 года евреи. После изгнания евреев из Испании в 1492 году в городе установилась сефардская литургия и традиция.

С 1509 по 1555 годы Константина находилась в руках Испании, и евреям приходилось часто страдать в это время.

Когда Константина перешла к туркам, она управлялась особым беем, нередко независимым от других алжирских беев; положение евреев в Константине было сравнительно благоприятное, мало чем отличаясь от положения евреев в Алжире вообще.

Еврейская община управлялась особым председателем, mukaddam, который имел свой Совет, помогавший ему во всех важных вопросах.

Когда в 30-х годах 19 в. Константина перешла к Франции, она сделалась центральным местом консистории, и в состав её консистории вошли следующие общины: Ain Beida, Batna, Bône, Bougie, Guelma, Philippeville, Setif и Tebassa. Департамент насчитывал в 1902 году 6 800 евреев, из которых 3 321 жил в Константине.

В 1934 году в Константине произошёл еврейский погром[8].

Из раввинов Константины известны: Неттер, Авраам Каген, Жак Леви и Поль Гагенауэр, в 15 в. там жил раввин Натан Наджара, сын раввина Маймуна Наджара. До 20 в. в Константине существовала раввинская школа Ez Chaim[9].

Источники[править]

  1. Cirta // Английская Википедия
  2. О городе Константина
  3. Constantine, Algeria // Английская Википедия
  4. The Cambridge Ancient History. 2nd ed., vol. 9, p. 28 London: Cambridge University Press, 1970.
  5. The Cambridge Ancient History. 2nd ed., vol. 9, p. 638
  6. The Cambridge Ancient History. 2nd ed., vol. 9, p. 29
  7. Roman History, Cassius Dio, vol. 43, ch. 9
  8. Алжир // Электронная еврейская энциклопедия
  9. Константина // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб, 1906−1913
 
Константина относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена