Сифакс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сифакс (Syphax, Σύφαξ; ум. в 201 г. до н. э.) — царь подчинённых Карфагену западных нумидийцев (массесилян), принимал участие во Второй Пунической войны на стороне Карфагена.

Союз Сифакса с Римом[править]

В Испании с 217 г. до н. э. братья Публий и Гней Корнелии Сципионы вели войну с карфагенским полководцем Гасдрубалом Баркой, и в 215 г. до н. э. почти вытеснили карфагенян из Испании. Карфагенский сенат послал Газдрубалу на помощь флот.

Публию и Гнею Корнелиям Сципионам же в 213 г. до н. э. удалось привлечь на свою сторону царя Нумидии Сифакса который «внезапно рассорился с карфагенянами». Римляне отправили к Сифаксу послами трёх центурионов заключить дружественный союз и пообещать, если он и впредь воевать с карфагенянами, то римляне его хорошо отблагодарят. Сифакс согласился, и оставил одного центуриона (Квинта Статория) для обучения своего армии. Сифакс с двумя римлянами отправил в Испанию послами двух выбранных им нумидийцев заключить союз с римскими вождями. Своим послам он поручил немедленно переманить к римлянам нумидийцев, которые служили у карфагенян во вспомогательных отрядах. Квинт Статорий набрал у Сифакса из многочисленной молодежи отряд пехотинцев; научил их строиться на римский манер, бежать вслед за знаменами, соблюдать строй, выполнять воинские работы и маневры. Вскоре Сифакс смог полагаясь на пехоту не меньше, чем на конницу, на к некой равнине в сражении с карфагенянами разбить их. Прибытие царских послов очень усилило влияние римлян в Испании: узнав о приходе послов, к римлянам перешли многие нумидийцы[1].

Если бы римляне были тогда в состоянии послать ему римское войско, то карфагеняне пришли бы в весьма затруднительное положение; однако такого войска, без которого они сами могли бы обойтись, ни в Риме, ни в Италии не оказалось.

Войска Сифакса, хорошо организованные и руководимые римскими офицерами, навели на карфагенян такой страх, что они немедленно призвали на помощь Гасдрубала — но последнему посчастливилось заключить союз с царём восточных массилийских нумидян Галой, царём мезулиев, обитающих в восточной Нумидии. Сыном Галы был Масинисса. Масинисса соединил своё войско с карфагенским и разбил Сифакса. В этом сражении было убито 30 тысяч человек. Сифакс с несколькими всадниками бежал с поля битвы к маврусиям, — нумидийскому племени, которое жило на берегу Атлантического океана, «напротив Гадеса». «Варвары», прослышав о Сифаксе, отовсюду к нему приходили; вскоре он вооружил огромное войско, с которым и переправился в Испанию. Туда же прибыл и Масинисса с войском. Война продолжилась[2].

В 210 г. до н. э. в Рим, ради заключения дружбы, прибыли послы от царя Сифака и рассказали, как он удачно воевал с карфагенянами. Сенат не только дал благожелательный ответ послам, но и отправил к Сифаксу своих послов с подарками: Луция Генуция, Публия Петелия и Публия Попилия. В подарок они повезли: пурпурные тогу и тунику; кресло, отделанное слоновой костью, и золотую чашу весом в 5 фунтов. Послам было велено посетить и других африканских царьков, им тоже отправлены были подарки: тоги с пурпурной каймой и золотые чаши весом в 3 фунта[3].

Гасдрубал таким образом, при помощи Масиниссы разбил Сифакса и заставил его бежать к мавритианам. Вследствие этого поражения и последовавшей вскоре после того (211 г. до н. э.) смерти обоих Сципионов союз между Сифаксом и Римом прекратился.

В 207 г. до н. э. Сципион, покорив всю Испанию, вступил с Сифаксом в новые переговоры и для этого сам переправился в Африку. В доме Сифакса он встретился с Гасдрубалом бен Гисгоном, который также гостил там с теми же намерениями; но очаровательная личность Сципиона так пленила Сифакса, что он возобновил союз с римлянами.

Союз Сифакса с Карфагеном[править]

Гасдрубал удалился, полный опасений за дальнейший ход войны, но вскоре ему всё-таки удалось переманить Сифакса и привлечь его на сторону карфагенян, дав ему в жены свою прекрасную дочь Софонисбу; он даже уговорил его послать послов к Сципиону, и открыто отказаться от союза с римлянами.

Между тем, Масинисса оскорблённый карфагенянами, вступил в союз с римлянами. Сифаксу и Гасдрубалу бен Гисгону сначала удалось победить Масиниссу и заставить Сципиона снять осаду Утики; но в 203 г. до н. э. Сципиону удалось перехитрить их. Завязав с Сифаксом переговоры, он во время перемирия разведал положение вражеских лагерей и по окончании перемирия ночью внезапно напал на них, зажёг лагери и разбил находившиеся в них войска.

Преследуя Сифакса, Масинисса ещё раз победил его при Цирте и взял его в плен. Сифакса отправили в Рим, а оттуда в Альбу Фуцинскую. По возвращении Сципиона в Рим, Сифакс шествовал в его триумфальной процессии. Умер Сифакс в римском плену в Тиволи в 201 г. до н. э. Был похоронен за счёт римского государства[4].

Потомки[править]

Сын Сифакса, Вермина — также был полководцем и воевал с римлянами. Внук Сифакса Аркобарзан тоже был карфагенским полководцем.

Источники[править]

  1. Ливий XXIV 48, 1−13
  2. Ливий XXIV 49, 1−6
  3. Ливий XXVII 4, 5−10
  4. Эди Дриди. Карфаген и Пунический мир. М. 2008 г.
 
Сифакс относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону