Осада Арпы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осада Арпы

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
213 г. до н. э.
Место
Италия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
неизвестно
Фабий
Силы
8 тысяч воинов
неизвестно
Потери
4 тысячи человек сдались или погибли
неизвестно

Осада Арпы — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

Город Арпы перешли на сторону Ганнибала, который одно время даже держал в нём армию[1].

Однажды, в римский лагерь лагерь ночью тайно пришёл с тремя рабами Дазий Альтиний, некий высокопоставленный арпиец, и обещал выдать римлянам Арпы, если ему будет за то награда. Римский консул Фабий и римляне не без колебаний решил довериться Альтинию. Альтиния отправили вместе со спутниками и послами в Калы, оставив ему большую сумму золота, которую он принес с собой[2].

Тем временем в Арпах узнав об исчезновении «первого лица в городе» Альтиния, испугались переворота, и донесли Ганнибалу[3]. Тит Ливий пишет:

Карфагенянин остался спокоен: он и сам давно подозревал в Альтинии человека двуличного и воспользовался случаем завладеть состоянием столь богатого человека и распродать его. Притом он желал, чтобы люди верили, будто им владеет гнев, а не алчность, — и приправил алчность жестокостью: жену Альтиния и его детей привели в лагерь, он допросил их сначала о его бегстве, затем о том, сколько золота и серебра оставлено дома; обо всем разузнал — и живыми сжёг их[4].

Фабий из Свессулы направился в Арпы и решил осадить город. Он стал лагерем в пяти милях, изучил город, его местоположение и стены вблизи и решил идти приступом в том месте, где стена особенно прочна и где поэтому город почти не охраняется. Приготовив всё, что требуется при осаде, Фабий выбрал из всего войска лучших центурионов и отдал их и ещё 600 солдат под команду трибунов. Фабий приказал позлней ночью поднести к этому месту лестницы. Ворота здесь были низкие и тесные; малолюдная дорога шла через пустынную часть города. Фабий приказал перебраться по лестницам через стену и отодвинуть или сбить засовы с внутренней стороны. Когда они займут эту часть города, рожком будет подан знак, и тогда подойдет остальное римское войско, которое уже будет наготове[5].

Приказы Фабия были быстро выполнены, и то, что мешало работе, помогло обману. С полуночи пошёл дождь, заставивший охрану и караульных бросить свои посты и спрятаться в помещении; шум нарастающей бури мешал услышать треск ломаемых ворот: равномерный и однообразный, он усыпил значительную часть обороняющихся. Захватив ворота, римляне расставили горнистов по улице на равном расстоянии друг от друга; музыкой вызвали Фабия. Всё было сделано, как задумано; Фабий выстроил войско и незадолго до рассвета через разбитые ворота вошёл в город[6].

Утром проснулись защитники города — в городе стоял отряд Ганнибала в 5 тысяч человек, и ещё 3 тысячи вооружённых арпийцев. Карфагеняне, боясь, как бы за их спиной не зародилась измена, поставили арпийцев впереди[7].

Сражение шло сначала в темноте, в тесных улицах, а затем римляне заняли ближайшие к воротам и улицы, и крыши[8].

Римляне попытались склонить арпийцев к сдаться:

Римляне спрашивали, чего желают арпийцы, за какие вины римлян и за какие заслуги карфагенян они, италийцы, сражаются с римлянами, своими старыми союзниками, и защищают чужеземцев и варваров, почему хотят сделать Италию подневольной данницей Африки? Арпийцы оправдывались: они ничего не ведают, знать продала их карфагенянам; несколько человек угнетают народ. В разговор вступало все больше людей, и наконец сами арпийцы привели к Фабию своего претора. Поклявшись в верности перед стоявшими впереди знаменами, арпийцы обратили оружие против карфагенян[9].

Карфагеняне бежали из города, причём служившие в их войске испанцы (числом около 1 тысячи) также сдались римлянам[10], и стали служить в их войске[11]. Карфагеняне отступили в Салапию к Ганнибалу[12].

Римляне наказали Дазия Альтиния, посчитав его зачинщиком отпадения города к карфагенянам[13].

Источники[править]

  1. Ливий XXIV 12, 1−8
  2. Ливий XXIV 45, 1−10
  3. Ливий XXIV 45, 11
  4. Ливий XXIV 45, 12−14
  5. Ливий XXIV 46, 1−3
  6. Ливий XXIV 46, 4−6
  7. Ливий XXIV 47, 1−2
  8. Ливий XXIV 47, 3−2
  9. Ливий XXIV 47, 4−7
  10. Ливий XXIV 47, 8
  11. Ливий XXIV 47, 11
  12. Ливий XXIV 47, 9
  13. Ливий XXIV 47, 10
 
Осада Арпы относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону