Захват римлянами Гадеса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват римлянами Гадеса

Военный конфликт
Iberia 237-206BC-fr.svg
Испания
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
206 г. до н. э.
Место
Гадес, Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Захват римлянами Гадеса — событие, произошедшее в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

После битвы при Бетисе, штурма Илитургиса и Кастулона, взятия Остиппо, к Сципиону в Новый Карфаген пришли перебежчики из Гадеса, которые пообещали, что предадут римлянам город, а также карфагенский гарнизон с его начальником и с флотом.

В это время Магон Барка после битвы при Илипе задержался в Гадесе, привёл туда корабли, находившиеся в Атлантическом океане, и с помощью Ганнона, тамошнего начальника, набрал на африканском побережье, и по ближайшим местам Испании значительные отряды вспомогательных войск.

Договоренность с перебежчиками из Гадеса была скреплена клятвами, и Луций Марций с когортами легковооружённых, а Гай Лелий с семью триремами и одной квинкверемой были отправлены вести, действуя сообща, морскую и сухопутную войну[1].

Тем временем, Сципион заболел, чем воспользовались как испанские князья Мандоний и Индибилис, которые стали разорять римских союзников[2], а также мятеж вспыхнул в римском лагере под Сукроном, города в устье одноименной реки (современная река Хукар)[3][4]. Солдаты требовали увеличения жалования, и были недовольны продолжением войны[5]. Солдаты выгнали командиров из лагеря, вместо них назначив Гая Альбия из Кал и Гая Атрия из Умбрии[6].

Когда же выяснилось, что Сципион не умер, а выздоравливает, солдатский мятеж погас, как и действия Мандония и Индибилиса[7]. Мятеж был подавлен[8].

Хронология[править]

В это время Ганнон, вышеупомянутый префект Магона, отправленный из Гадеса с небольшим отрядом африканцев, дошёл до реки Бетис и, соблазняя испанцев платой, набрал и вооружил 4 тысячи человек. Его выгнал из лагеря Луций Марций; в суматохе схватки Ганнон потерял большинство солдат, а некоторые погибли при бегстве, когда конница преследовала рассеявшихся; сам Ганнон с несколькими людьми бежал[9].

Лелий прошёл с флотом через пролив в Атлантический океан и пристал у Картеи. Это город на берегу Атлантики, там, где сразу за узким проходом открывается море. Гадес римляне рассчитывали взять без боя: это обещали люди, приходившие из города в римский лагерь, но Магон, вовремя узнав об измене, схватил предателей и поручил претору Адгербалу отвезти их в Карфаген[10].

Эту эскадру перехватил Лелий, разыгрался морской бой, из которого Лелий вернулся в Картею победителем, там узнал о том, что произошло в Гадесе: измена раскрыта, заговорщики отправлены в Карфаген; надежды взять город рухнули. Он послал гонца к Луцию Марцию: незачем терять время под Гадесом, надо вернуться к Сципиону. Через несколько дней оба вернулись в Новый Карфаген. С их отбытием Магон, которого ожидал нападения с моря и суши, вздохнул свободно, а узнав о восстании илергетов (которое возникло из слухов о смерти Сципиона, см. выше), у него даже возникла надежда вернуть Карфагену Испанию. Магон послал к карфагенскому Сенату гонцов, чтобы те, всячески преувеличив важность и мятежа легионеров в лагере римлян, и отпадения их союзников, просили бы прислать подмогу, чтобы с ней можно было восстановить власть над Испанией[11].

В Гадесе находился и Масинисса, который решил перейти на сторону Рима. Под предлогом кормёжки лошадей, Магон отпустил его на материк (Гадес находился на острове) грабить ближайшие испанские земли. Масинисса встретился с Сципионом. Он поблагодарил за освобождение Массивы и заключил с Сципионом союз. После чего, последний вернулся в Тарракон, а Масинисса, с разрешения римлян, опустошил соседние земли, чтобы его не заподозрили в измене, а затем вернулся в Гадес[12].

Магон понял, что Испанию ему не удержать. Он ограбил жителей Гадеса, в том числе разграбил храмы (в том числе и знаменитый храм Мелькарта), а сам получив приказ двигаться в Италию, отправился в путь[13].

Магон сделал попытку отбить у римлян Новый Карфаген, но проиграл битву, и вынужден был вернуться к Гадесу, но туда его не впустили: очевидно, что как только Магон отплыл, в городе пришла к власти группировка изменников, решивших перейти на сторону Рима. Магон поставив свой флот у Кимбии (недалеко от Гадеса), послал в город гонцов с вопросом, почему перед ним, союзником и другом, ворота закрыты? Горожане оправдывались тем, что сделано это было из страха перед толпой, раздражённой грабежами, которые учинили солдаты Магона, сошедшие с кораблей[14].

Магон выманил гадитанских суффетов (высшие должностные лицв в городе) и квестора для переговоров и велел их жестоко бичевать и распять[15].

Потом с кораблями направился он к Питиусе. Гадитанцы, как только Магон отошёл от их берегов, сдались римлянам[16].

Итог[править]

Таким образом, с помощью измены, карфагеняне лишились последнего опорного пункта в Испании. Карфагенская Испания прекратила своё существование.

Источники[править]

  1. Ливий XXVIII 23, 6−8
  2. Ливий XXVIII 24, 1−4
  3. Аппиан. Гражданские войны, 110, 512
  4. Плутарх. Серторий, 19; Помпей, 19
  5. Ливий XXVIII 24, 5−11
  6. Ливий XXVIII 24, 12−16
  7. Ливий XXVIII 25, 1−15
  8. Ливий XXVIII 26−29
  9. Ливий XXVIII 30, 1−2
  10. Ливий XXVIII 30, 3−12
  11. Ливий XXVIII 31, 1−4
  12. Ливий XXVIII 35, 1−13
  13. Ливий XXVIII 36, 1−4
  14. Ливий XXVIII 37, 1
  15. Ливий XXVIII 36, 2
  16. Ливий XXVIII 36, 3−10
 
Захват римлянами Гадеса относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону