Посольство к Сифаксу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Посольство к Сифаксу

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
206 г. до н. э.
Место
Африка
Итог
Битва не состоялась
Стороны
Командующие
Силы
7 трирем
2 квинкверемы
Потери
нет
нет

Посольство к Сифаксу — событие бой в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

В 206 г. до н. э. римский полководец Сципион, победивший карфагенян в битвах при Илипе и при Бетисе, добился практически полного разгрома и захвата Карфагенской Испании. Своего брата Луция Сципион послал с этой вестью в Рим, а сам задумал перенести войну в Африку[1].

Для осуществления своего плана, Сципион решил подготовить и обеспечить себе расположение африканских царей и племён. Для начала задумал он испытать царя Масесулии (союз западно-нумидийских племён) Сифакса, царство которого охватывало большую часть современного Алжира[2]. В это время Сифакс был с карфагенянами в союзе, но всё же Сципион послал к Сифаксу для переговоров Гая Лелия с подарками. Сифакс им обрадовался, и так как римлянам тогда всюду сопутствовал успех, Сифакс согласился на дружбу с римлянами, но заявил, что скрепит её клятвой только при личном свидании с Сципионом[3].

Лелий вернулся в Тарракон. Сципиону, думавшему о покорении Африки, Сифакс был очень нужен: он владел богатейшим краем, знал карфагенян по своему боевому опыту, а царство его отделено было от Испании только узким проливом. Сципион решил, что стоит отважиться на эту опасную поездку. Чтобы охранять Испанию, он в Тарраконе оставил Луция Марция, а в Новом Карфагене Марка Силана, быстро пришедшего туда с войском из Тарракона[4].

Вместе с Гаем Лелием Сципион отбыл из Нового Карфагена с двумя квинкверемами; море было спокойно, шли большей частью на веслах, иногда с лёгким попутным ветром, и прибыли в Африку[5].

Но в этот же самый день Газдрубал, выгнанный из Испании, вошёл с семью триремами в ту же гавань и бросил здесь якорь. Он заметил две несомненно римские квинкверемы; пока они были ещё в открытом море. Карфагеняне, воспользовавшись численным превосходством, решили было их захватить, но только зря подняли переполох: карфагенские солдаты и моряки хватали оружие, готовили корабли к бою, но всё это оказалось напрасно, так ка усилившийся ветер привёл квинкверемы в гавань раньше, чем карфагеняне успели поднять якоря. Тем всё и кончилось — затевать бой в царской гавани города Сига (столицы царства) никто не посмел. Первым высадился Газдрубал, затем Сципион и Лелий — они шли к Сифаксу[6].

Таким образом, командующие двух враждующих стран пришли к Сифаксу в один и тот же день искать его дружбы. Он пригласил обоих и, так как судьбе было угодно свести их под одним кровом, у одного очага, попытался втянуть их в разговор, которым разрешилась бы их вражда. Сципион заявил, что у него нет никакой личной ненависти к Газдрубалу , чтобы о ней говорить, а вести с неприятелем переговоры о делах государственных он без повеления Сената не может. Тогда Сифакс стал уговаривать Сципиона хотя бы отобедать у него вместе с другим гостем. Сципион согласился; они вместе обедали у Сифакса — Сципион и Газдрубал — и даже возлежали на одном ложе, как того хотелось Сифаксу. Так обходителен был Сципион, так непринужденно вёл беседу, что расположил к себе не только Сифака, но и Газдрубала, который сказал, что при личной встрече Сципион ещё сильней изумил его, чем на поле боя. Газдрубал понял, что Сципион решил перенести войну в Африку[7].

Сципион заключил договор с Сифаком и отплыл из Африки; на четвертый день он прибыл в гавань Нового Карфагена[8].

Источники[править]

  1. Ливий XXVIII 17, 1−3
  2. Сципион Африканский. Победитель Ганнибала
  3. Ливий XXVIII 17, 4−8
  4. Ливий XXVIII 17, 9−11
  5. Ливий XXVIII 17, 12
  6. Ливий XXVIII 17, 13−16
  7. Ливий XXVIII 18, 1−11
  8. Ливий XXVIII 18, 12
 
Посольство к Сифаксу относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону